Любознайка Четверг, 18.04.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Август » 31 » Далматово
00:07
Далматово

Далматовский Успенский мужской монастырь основан в 1644 году на берегу реки Исети в месте, называемом "Белое городище", старцем Невьянского Богоявленского монастыря иноком Далматом. В 17веке монастырь не раз подвергался разрушению от калмыков и башкир и снова восстанавливался. В середине феврале 1774 года к Далматовскому монастырю подошло трехтысячное войско пугачевцев. За стенами крепости укрылось всего четыре сотни защитников. Началась двадцатидневная осада монастыря. Бунтовщики пытались взять монастырь штурмом, однако получили ожесточенный отпор. Не раз пугачевцы под прикрытием артиллерийского и ружейного огня пытались подобраться к стенам, спрятавшись за возами сена, но защитники монастыря поджигали сено горящей паклей и буквально засыпали противника пулями и камнями. К восставшим подходило подкрепление, и их число превысило пять тысяч. Ситуация складывалась критическая, но монастырь спасло стремительное наступление правительственных войск под командованием генерала Деколонга. В продолжение 15-дневной осады (с 15 февраля по 1 марта), пугачевцы не смогли проникнуть внутрь монастырского укрепления. Лишившись под монастырскими стенами 4-х пушек и 200 человек. Далматовский монастырь был также центром духовного просвещения и образования в Сибири.
Сегодня на попечении обители находятся дом престарелых, наркологический реабилитационный центр, есть воскресная школа.

[]
Центральные ворота монастыря.
 



Церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих радость. Этот храм виден почти с любой точки города. Смотрится очень красиво.
 



Успенский собор, представляет собой храм "кораблем" с последовательно расположенными апсидой, храмовой частью, трапезной, колокольней и притвором. Собор разделялся на два этажа. В нем располагалось пять престолов. На стенах храма имелись росписи. Сейчас храм готовится к реставрации. Реставрировать наверно его будет очень сложно.

Успенский собор в наше время.



Юго-восточная башня. Падает, требуется немедленная реставрация.
 



Территория обители чистая, ухоженная, много простых, но красивых цветов, которые очень мило вписываются в монастырский пейзаж.
 



Монастырский кот тоже хорошо вписывается в жизнь и пейзаж обители.



Особым почитанием пользуется святой источник, ни один паломник, не уходит от стен монастыря, не побывав у колодца святого Далмата. При купании описаны случаи чудесных исцелений. Вода в источнике ключевая и очень холодная.

Источник прп. Далмата и купальня.
 



Кирпичные крепостные стены возводились с 1713 по 1763 гг. Высота стен около 6 метров, ширина стен в основании 2,3 метра. Выдерживали любую осаду и прямые попадания ядер.
 



Около монастыря натолкнулись на вот такой гараж. Очень позитивно смотрится.





Далматовский Успенский мужской монастырь очень красивое и святое место Сибири. Если решите съездить к преподобному Далмату Исетскому, не пожалеете. История Далматово - это подвиг православной веры. Мы побывали на Небе, путешествуя по земле!

                                Dmitry Cambodia

Просмотров: 383 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024