Любознайка Суббота, 20.04.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 12 » Деятельность присяжных
20:06
Деятельность присяжных


  Суд присяжных заседателей, или как его еще зачастую называют жюри, временами является последней надеждой для людей, которых обвиняют в тяжких преступлениях. В данной ситуации судья, который выносит вердикт с юридической стороны, принимает во внимание решение присяжных. Какова же деятельность присяжных? Все очень просто. В заседании участвуют 12 присяжных. Данное число выбрано не просто так, с точки зрения психологии, такое количество мнений считается самым оптимальным для принятия совместного решения при работе в малой группе. Все присяжные являются участниками одного процесса, поэтому они должны на время отвлечься от личных забот и волнений и целиком посвятить себя принятию общего решения.

12 присяжных заседателей — это главный состав суда, включая их, необходимы еще два запасных кандидата, которые смогут заменить отсутствующего присяжного из главного состава по причине болезни или иных обстоятельств. Суд может длиться достаточно долго, независимо от этого присяжным платят зарплату ежедневно в том же объеме, который они должны получать на своей основной работе, а безработным выплачивают 150 рублей за отработанные дни.
[]
Какова деятельность присяжных?

  Что они должны делать?

 1. Присяжные заседатели не должны поддаваться своим эмоциям, а руководствоваться фактами, вынося свое решение.

2. До заседания ни один из присяжных не знает ничего о подсудимом, его семейном положении, социальном статусе, личностных качествах. Это делается для того, чтобы решение, вынесенное судом присяжных, было абсолютно объективное, и личные качества подсудимого или факты его жизни не смогли на него повлиять. Присяжные обращают внимание на доказательства, которые предоставили им на заседании.

3. После того, как все доказательства предъявлены, перед принятием вердикта, судья обращается с речью к присяжным, которая построена таким образом, чтобы она легко могла восприниматься среднестатистическим гражданином, который обладает средней степенью интеллекта. Вот почему для некоторых из присяжных определенные слова кажутся достаточно обидными, тем не менее, его нужно выслушать. К сожалению, писать отдельно речь для каждого присяжного, а тем более, говорить ее просто невозможно.

4. Вердикт присяжных заседателей принимается в специальной совещательной комнате. После этого оглашается окончательное решение. Личное мнение отдельного присяжного не выносится за пределы этой комнаты.

Присяжным заседателям выдают специальный опросный лист, который состоит из 4-х вопросов:

 1. Касается факта преступления;
 2. Участие обвиняемого в нем;
 3. Причастность обвиняемого в совершении преступления;
 4. Вопрос о снисхождении обвиняемого.

 Порой опросный лист может содержать другие вопросы. Главное – они должны быть сформированы так, чтобы можно было ответить однозначно да или нет. Иных вариантов ответов быть не должно. Совещание длится 3 часа, за это время присяжные принимают вердикт по каждому из этих вопросов. При этом учитывают мнение каждого, если происходит разногласие, то проводят открытое голосование по списку.

 Если во время принятия решения большинство установят невиновность подсудимого в свершении преступления – его оправдают. Если мнение присяжных разойдется в пропорции 50/50, решение также будет оправдательным. Решение судьи на приговор в данной ситуации не влияет. Отменить вердикт присяжных может лишь Верховный суд.

 Если большинство присяжных посчитают подсудимого виновным, суд примет обвинительное решение.

 Если судья решит, что на работу присяжных и их решение повлияли эмоции, он может созвать другой суд присяжных и начать все с начала.

 Как выбирают присяжных заседателей?

 Очень часто мы видим по телевизору в различных передачах суд присяжных, но никогда не задумываемся о том, что у нас есть реальный шанс оказаться в их числе. Интересно, как все-таки проводится отбор присяжных заседателей, на основании чего возможно отказаться исполнять обязанность присяжного? Вы можете более подробно прочитать про все тонкости этого выбора в данной статье, все преимущества и недостатки.

 Так кто именно попадает под прицел во время выбора присяжного заседателя?

 К несчастью, значительных успехов в демократии наша страна не достигла, и это относится не только к управлению государством, но также и к судопроизводству. И порой для вынесения независимого судебного решения данной демократии порой действительно не хватает.

 В России суд присяжных предложили организовать еще в тысяча семьсот шестьдесят седьмом году. Все же предстать перед глазами ему суждено было лишь в 1864 году с помощью судебной реформы. Существовал суд присяжных заседателей только до революции 1917.

 Как выбирают присяжных заседателей?

Суд присяжных при первой же возможности был распущен большевиками, благодаря предыдущим дореволюционным делам. Так, в 1878 году террористку Вера Засулич выстрелившую в генерала Трепова (к счастью, без смертельного исхода) судили именно в суде присяжных. На этом заседании Вера сообщила, что в действительности стреляла в генерала, однако убивать его не намеревалась. Ее задачей было, по ее мнению, лишь унизить чиновника. Присяжные заседатели вынесли ей оправдательный приговор, и обвиняемая вышла на свободу прямо из здания суда. А ведь, если бы присяжные вынесли ей обвинительный приговор, то ей грозило заключение сроком до двадцати лет за покушение на жизнь генерала Трепова.

Для чего необходим суд присяжных?

 Давайте разберемся. Главной причиной образования суда присяжных считается необходимость непредвзятого мнения, защита от произвола властей, возможность быть судимым такими же людьми, как и сам.

Для присяжных ключевым моментом в принятии решения является совесть, именно она позволяет выносить вердикт не по правовым рамкам. Исходя из статистики, русский суд присяжных работает довольно-таки эффективно, так как еще ни одно решение присяжных не было поводом для скандала.

 Как выбирают присяжных заседателей? Новая власть воспринимала суд присяжных в качестве суда эмоций, но не разума и решила, что данный инструмент лишний и даже опасный. В Советском Союзе суд присяжных не существовал до восьмидесятых, когда вопрос стал опять энергично обсуждаться. Однако разговоры так и оставались разговорами.

В законодательстве СССР появилась всего лишь возможность увеличить судебный состав, и лишь в редких случаях.

 В истории современного общества суд присяжных возродили в 1993 году. Администрация любого округа или района выбирает кандидатуру присяжного абсолютно случайным образом, воспользовавшись избирательными списками наших граждан. В итоге создается два списка присяжных: один общий, а другой запасной. Согласно функционирующему законодательству, присяжным заседателем может стать практически каждый гражданин нашего государства — включая безработных и олигархов.

 Основные требования, кроме гражданства, возраст — от двадцати пяти до семидесяти лет, отсутствие какой-либо судимости и психических отклонений.

 Из списка случайных кандидатов участники данного процесса выбирают состав присяжных. В процессе этого выбора участие принимают: сам подсудимый, обвинитель, защитник и судья.

 Все те, кто получил приглашение (приглашение отправляют в письменном виде по адресу проживания), обязательно должен явиться в суд. Согласно закону Российской Федерации «О судебной системе» все граждане обязаны участвовать в качестве присяжных в судебных процессах. Это считается точно таким же долгом, как, к примеру, воинская служба.

Отказаться от этой роли присяжного имеют право только судьи, священники, адвокаты, военнослужащие, включая родителей малолетних детей. Корректными причинами для отказа являются знание русского языка на низком уровне, глухие, слепые или инвалиды и религиозные убеждения.

 Однако при отказе от участия в составе присяжных заседателей никакие штрафы не предусматриваются. Но, если вы уже согласились, и были утверждены на место присяжного заседателя, и вскоре после этого не явились в суд без весомой причины, этот поступок может быть расценен как неуважительно отношение к суду.

 Вследствие чего, вам придется выплатить штраф размером до двух с половиной тысяч рублей. Поэтому вам следует тщательно обдумать свое решение относительно участия в таком серьезном мероприятии суда присяжных.

 И все же, суд присяжных необходим, так как это золотая середина между стороной обвинения и защиты, от которой зависит окончательный вердикт.

Источник: http://otvetkak.ru

Просмотров: 414 | Добавил: Татьяна | Теги: Закон. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024