Любознайка Пятница, 26.04.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 15 » Декоративная штукатурка
15:58
Декоративная штукатурка


Декоративная штукатурка или жидкие обои приобретает все большую известность среди желающих сделать себе ремонт «не как у других» и получить уникальный результат, в соответствии со своими желаниями и вкусами. Декоративная штукатурка – уникальная вещь с точки зрения дизайна, она позволяет имитировать практически любое покрытие, от камня и мрамора до папируса. «На ощупь» такая штукатурка тоже может казаться совершенно разной, от грубой отделки неотшлифованного камня до мягкой «шагреневой», похожей на бархатную ткань. По сути правильно даже говорить не о штукатурке, а о структурных или фактурных покрытиях, и действительно, в магазинах можно встретить самые разные названия одного и того же, поэтому обратитесь к продавцу с вопросом, где искать то, что Вам нужно, он подскажет.
[]
Большая часть декоративных штукатурок импортного производства и стоят они относительно дорого. Ведро штукатурки германского производства, рассчитанное на 10-12 кв. метров поверхности будет стоить от 2 тыс. рублей (стоимость работ по ее нанесению рублей 50-70 за кв.метр). Т.е. в среднем выйдет 300-320 руб. на квадратный метр поверхности.

Но вот долгий выбор сделан, даже найдена нужная штукатурка. Что же теперь с ней делать и как правильно наносить?

Существует два прямо противоположных мнения. Одни считают, что нанесение декоративной штукатурки – дело доступное только специалистам, вторые считают, что это занятие подойдет даже тем, кто никогда не занимался ремонтом – «развести в воде, да намазать на стену, вот и все».

Кто же прав?

Начнем с того, что штукатурка бывает разная. При выборе надо учесть, что декоративная штукатурка на самом деле водой разводится довольно редко, исключение составляют высокоэкологичные европейские варианты, но обычно они дороги. Другие разбавители могут оказаться с сильным запахом или вообще непривычными для руки и глаза, поэтому оцените, удобно ли Вам будет с ними работать.

Если штукатурка содержит крупную крошку, то нанести ее можно только вручную, что означает довольно серьезные затраты по времени и усилиям. Впрочем, если у Вас достаточно упрямства, все можно сделать за один день.

Сухая штукатурка часто может менять цвет от партии к партии по естественным причинам. Это надо либо учесть и специально сделать чередование или смену колора, либо брать смесь из одной партии, т.е. сразу весь объем, да еще и проверить номер партии при этом. Если берете готовую штукатурку, то она с большой вероятностью обладает большей точностью оттенков, большим выбором цветов, но тоже может менять цвет от партии к партии.

Штукатурка куплена.

Готовим поверхность для нанесения.

Первое и главное. Наносить штукатурку лучше всего на минеральные поверхности – бетон, цемент и т.п. Если поверхность ранее была покрыта красками, особенно это касается алкидных, масляных или водно-дисперсионных, ее нужно хорошо очистить, лучше с помощью химических моющих средств, после чего тщательно промыть водой.
После этого берите в руки шпатель и зачищайте все, что можно зачистить. В идеале старое покрытие лучше полностью удалить, но это часто связано с большими трудностями. Некоторые мастера советуют перед нанесением любых покрытий на стены со старыми красками помыть водой с содой.

Предположим, что старое покрытие Вы содрали, насколько это было возможным. Теперь время заровнять неровности. Шпатлевкой, конечно. Шпатлевку выбирайте в соответствии с поверхностью, на которую она ляжет и с типом связующего, которое будет в Вашей штукатурке. Т.е., скажем, если на шпатлевке написано «по поверхности со старой краской для последующей обработки любыми видами материалов», - это Ваш случай. Шпатлевка должна высохнуть, после чего поверхность надо снова зачистить шпателем, а потом пройтись шкуркой до полного выглаживания (возможно, придется еще раз повторить процедуру, особенно для неопытного мастера). После зачистки, стенку надо очистить сухой ветошью. Годится любая тряпка, только сухая. Эти этапы связаны с большим количеством пыли, так что защищайте вещи в комнате и свою носоглотку.

Если на поверхности находятся металлические трубы, арматура и т.п., то их нужно изолировать. Практически все виды штукатурок гигроскопичны, т.е. они пропустят влагу «дальше» к стене, в Вашем случае – к металлу. Начнется коррозия, на поверхности выступит ржавчина.

Теперь грунтовка стен.

Это необходимая операция, поскольку большинство штукатурок европейского производства, а они подразумевают, что сцепление с гладкой стеной возможно через адгезионный слой – грунтовку. «Просто так» штукатурка сцепляется со стеной плохо, скользит, неровно ложится, в общем, все окажется некачественно сделанным.

Грунтовка наносится чем угодно – кистью, валиком, краскопультом. Обратите внимание на выбор грунтовки (вся информация написана на коробке). Вкратце можно пояснить, что грунтовки делятся на антигрибковые, которые ложатся первыми, если это необходимо, а дальше берется либо водонепроницаемая грунтовка-герметик, либо «обычная» грунтовка. Лучше брать грунты глубокого проникновения (в обоих случаях), они «склеивают» все предыдущие слои покрытий. Обратите внимание для какой поверхности предназначена данная грунтовка: для мелящей или гладкой, это важно. Если сами не решаетесь выбрать, то спросите продавца или обратитесь за помощью к специалистам. Конечно, лучше использовать грунтовку того же производителя, что и у штукатурной смеси, но это может существенно удорожать стоимость материалов, так что имеет смысл поинтересоваться заменой.

Грунтовку лучше положить дважды, благо время высыхания у нее обычно часа 4-6 (у антигрибковых – сутки). Делать это нужно тщательно и не жалеть грунт, особенно, если стена сильно впитывающая.

Если выравнивание стены и грунтовка получились плохо, то позже на штукатурке не удастся получить рисунок. Тогда придется сдирать штукатурку, выравнивать стену и все повторять сначала.

Без грунтовки штукатурка может просто осыпаться через несколько дней или месяцев. Теперь время нанести штукатурку. Разводить ее лучше строго по инструкции, если это сухая смесь, или использовать готовую, тогда ничего делать не надо, разве что тщательно перемешать. Перемешивать лучше лопаткой, а не палочкой.

Для нанесения штукатурки надо использовать либо нержавеющий инструмент, либо пластик (смотря что советует производитель). Дело в том, что «обычная» сталь или сталь с антикоррозионным покрытием может оставить частицы, незаметные глазу, на штукатурке. Позже они начнут корродировать (покрытие легко сдерется абразивной штукатуркой), возле этих участков образуются пятна, удалить которые будет практически невозможно.

Как именно наносить штукатурку пишет производитель в инструкции, поскольку есть разные техники нанесения для каждого из типов штукатурки, но освоить их не очень сложно. Совет один: отключите все отопительные приборы, поскольку декоративная штукатурка очень быстро сохнет, а Вам понадобится время на тренировку, размышления и просто на работу. Оптимальная температура внутри помещения от 5 до 20 С, последующие 24 часа возможна температура до 30 С (но не ниже 5).

Если штукатурка фактурная, то «рельеф» у нее образуется сам собой после нанесения. Однако часто для структурных штукатурок требуется дополнительное создание структуры. Сразу как только Вы нанесли штукатурку, начинайте делать рельеф, времени будет мало. Фактура будет зависеть от всего: силы нажатия, скорости передвижения валика или терки, схватываемости штукатурки и Вашего настроения, именно поэтому эти операции доверяют мастерам. Кстати, имеет смысл сначала потренироваться на чем-нибудь другом.

Широкие плавные движения создадут плавный же эффект и «спокойные» виды фактуры, а частые, нервные и мелкие – эффектную и декоративную.

Борозчатые штукатурки легко структурируются, если применить пластиковую терку, с которой работают легкими вращательными или поступательными движениями (получите либо круги, либо борозды). Необходимо при этом строго выдерживать направление движения, иначе «на глаз» это будет очень заметно. Направление же может быть любым – прямым, вертикальным, горизонтальным, угловым или круговым.

Слой штукатурки должен быть не слишком толстый, иначе она растрескается. Но ликвидировать этот дефект можно будет позже, если трещины расширить и снова заделать их той же штукатуркой.

Можно использовать фактурный валик, особенно если штукатурка состоит из мелких зерен натурального камня.

Покрыть всю стену одинаково не очень просто, усталость будет сказываться, поэтому потренируйтесь сначала на маленьких участках (под подоконником, над окном и т.п., чтобы приобрести опыт).

После нанесения штукатурки постарайтесь никак не трогать ее несколько дней, тогда она хорошо закрепится. Полное высыхание наступит недели через две, все это время постарайтесь не нанести повреждения на свежую стену. Лучше, если это время Вы закроете стену от прямых солнечных лучей, во избежание осыпания штукатурки.

Остается добавить, что для декоративных штукатурок существуют красители-текстуролы, которые могут добавить им оттенки золота, серебра, бронзы, перламутра и т.п. Один из самых популярных текстуролов – «Лазурь» стоит порядка 1000 рублей за 2.5 литра и рассчитана на 16-20 кв. метров поверхности.

Источник: http://nskwood.com


Просмотров: 479 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024