Любознайка Четверг, 18.04.2024, 11:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 27 » Декоративные кустарники цветущие. Буддлея Давида
21:49
Декоративные кустарники цветущие. Буддлея Давида


Автор:Наталия

Теплым летним днем приятно уединиться в беседке, полюбоваться на порхающих бабочек и насладиться волшебными ароматами сада.

Сегодня вспомним о тех садоводах, кто неравнодушно относится к благоухающим садовым растениям и цветам. Наверняка многие из них выращивают или мечтают посадить на своем участке прекрасный декоративный кустарник – Буддлею Давида.

Свое латинское название это растение получило в честь Адама Буддля, английского ботаника. Медовый аромат соцветий буддлеи привлекает в сад множество разнообразных бабочек. Ее часто называют «мечта бабочки».
[]
Этот кустарник родом из Китая. Он теплолюбивый, с широко раскидистыми поникающими ветвями и собранными в кисти соцветиями. Несмотря на свое происхождение буддлея хорошо приспособилась к нашим суровым зимам. Иногда, конечно, куст подмерзает, но от живых корней появляются молодые побеги, которые в этом же году вырастают на 2м и дают великолепные цветы.

Поговорим об особенностях агротехники этого растения. Буддлеи предпочитают плодородную, хорошо дренированную почву и умеренный полив. На такой почве кустарник дает обильный рост побегов и хорошо цветет. Место посадки должно быть солнечным, защищенным от холодных ветров. Обрезка играет важную роль в жизни этого растения. Отцветшие побеги нужно вовремя обрезать, на смену одному побегу вырастают два новых, и кустарник цветет еще обильнее. Буддлея плохо переносит пересадки, поэтому сразу старайтесь сажать растение на постоянное место. Пересаживать растение лучше весной.

Самое важное в агротехнике этого растения – подготовка к зимовке. Грамотное укрытие этого растения гарантирует обильное цветение и защиту от вымерзания. Перед зимовкой куст необходимо обрезать, оставляя 15-20см на каждом побеге и присыпать приствольный круг торфом. Полностью куст накрывать не рекомендуется, так как буддлея так же как и розы склонна запревать в моменты весенних оттепелей. Над обрезанным кустиком сделать шалаш, используя в качестве каркаса небольшие металлические дуги или прутья и укрыть сверху укрывным материалом плотностью 60мкр., а когда дневная температура опустится ниже -6 прикрыть домик лапником.

Буддлея Давида цветет фиолетовыми цветами с оранжевой сердцевинкой, но сейчас выведены сорта разнооборазной окраски. Компания Minier в 2010году объявила о создании новых трех сортов Buddleja davidii Rene De Papillon (R) «Minpap», Buddleja davidii Rene De Papillon (R) Blue, Buddleja davidii Rene De Papillon (R) White. Buddleja davidii Rene De Papillon (Rose) цветет малиново-розовыми цветками, обильно с июля до заморозков, имеет необыкновенных размеров цветочную кисть длиной до 60см и диаметром 10см, предпочитает освещенные места.

Цветы Buddleja davidii Rene De Papillon (R) Blue голубого цвета , а White – белого. Необыкновенно красивый сорт Buddleja davidii «Black knight» – мощный кустарник высотой до 3м. Имеет серые листья и фиолетовые цветы с оранжевыми серединками. B. d.»Nanho Purple» и B.d. «Pink Delight» розовые сорта. Из белых заслуживают особого внимания B. d.»White Profusion».

Буддлея красива как в одиночных посадках, так и в композициях с другими кустарниками, например B.d. «Black knight» чудесно смотрится с розой Гийо «Agnes Schilliger» с густомахровыми, темно-розовыми в центре и более бледными по краям цветами.

Просмотров: 505 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024