Любознайка Пятница, 29.03.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 8 » Декоративный огород своими руками
17:55
Декоративный огород своими руками

Автор:  Петр    



Декоративный огород своими руками Современных дачников можно разделить на две категории. Для одних дача это, прежде всего, огород и собираемый с него урожай. Другие рассматривают загородные владения как место отдыха от городской суеты. Естественно, что столь разные взгляды находят отражение в подходах к оформлению участка.

Для убежденных огородников внешний вид имеет второстепенное значение, основная их цель – как можно рациональнее разместить на свободной площади грядки, парники и теплицы.

Вторая категория смотрит на это по-другому, полностью отдавая участок под беседки, искусственные водоемы, альпийские горки и цветники. А можно ли совместить две эти тенденции? Оказывается, да. Для этого в ландшафтном дизайне имеется целое направление, посвященное правилам оформления необычных цветочно-овощных клумб, так называемый декоративный огород. И о том как сделать декоративный сад огород своими руками и пойдет речь далее после предыстории их появления.

Небольшая предыстория

[]
Искусство совмещать на одной территории цветники и огороды зародилось еще в средние века во Франции благодаря мелким землевладельцам. Для них небольшие участки становились не только источником пропитания, но также были местом постоянного проживания.

Поэтому и находились среди них такие, кто пытался вместе с овощами и пряными травами выращивать цветы. Постепенно, мода на такие гибриды распространилась, поэтому их разбивкой стали заниматься уже профессиональные озеленители.

Для создания подобных ландшафтных композиций стали использоваться декоративные деревянные решетки, а также перголы, шпалеры, которые устанавливали вдоль грядок, чтобы они служили опорами для плетистых роз, винограда и других вьющихся растений. На сегодня, искусство дизайнеров достигло такой высоты, что обычный огород благодаря их стараниям может выглядеть не хуже самого роскошного цветника.

Выбор места

Создание декоративного огорода начинается с подбора места для его разбивки. Для успеха дела важно соблюсти несколько требований.

Во-первых, участок должен быть хорошо освещенным, так как большинство овощных культур, также как и декоративных растений, не переносит затенения.

Во-вторых, необходимо позаботиться о защите от холодных ветров.

В-третьих, почва в этом месте должна быть плодородной и достаточно легкой – при необходимости можно внести некоторое количество минеральных и органических удобрений, а также создать систему дренажа.

Основной принцип – ярусность

Все растения имеют различный рост, поэтому чтобы культуры, высаженные по соседству на участке ограниченной площади, не мешали друг другу, нужно соблюдать одно важное условие – размещать их ярусами. Это означает, что наиболее высокорослые разновидности нужно размещать либо на заднем плане грядки-цветника, либо в ее центре, если она планируется круглой. Это касается подсолнухов, кукурузы, вьющейся фасоли.

Среднерослые культуры, например, перец, кабачки и томаты при одномерном планировании высаживаются в середине грядки, а если она будет открыта обзору со всех сторон, то данные растения располагают вокруг высокорослых видов, речь о которых шла выше. В самую последнюю очередь приступают к посадке низких растений и корнеплодов – для них место отводят на краю.

Квадратная клумба-огород

Это наиболее простой пример организации декоративно-огородного пространства. Но при этом полученный результат будет выглядеть весьма эффектно. А потребуется всего лишь небольшая площадка квадратной формы. Первым делом, отведенное пространство делят на четыре равных сегмента.

Для этого от середины каждой стороны квадрата к его центру прокладывают небольшие садовые дорожки. Их можно замостить тротуарной плиткой, натуральным камнем или даже старым кирпичом, а бордюр создать из любых подручных материалов – досок, бревен или специальных пластиковых модулей.

Далее, каждый сегмент делится еще на две части – на этот раз по диагонали. Для этого используются бордюрные растения, например, бегония, бархатцы, кудрявая петрушка и т.д. Ими же можно украсить периметр всего декоративного огорода или отдельных его сегментов.

Таким образом, по окончанию всех работ у вас должно получиться 8 небольших грядок, разбитых в виде треугольника. На них можно посадить невысокие овощные культуры или корнеплоды, надземная часть которых не отличается большим ростом и пышностью. Это могут быть редис, лук порей, свёкла, морковь, сельдерей, укроп, петрушка и т.д.

Центральную часть, там, где садовые дорожки, пересекаясь, образуют небольшую мощеную площадку, можно украсить декоративными растениями в горшках. Хорошо для этих целей подойдут многолетние или однолетние цветы, такие как петуния, пеларгония и т.д. Можно также разместить здесь горшки с пряными травами: базилик, мята, лимонник.

Как видите создание сада-огорода не потребует больших усилий и расходов. При этом, неузнаваемо преобразив участок, украсив его, дачник по-прежнему сможет собирать урожай своих любимых овощей.


Просмотров: 338 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024