Любознайка Среда, 17.04.2024, 03:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 14 » Демодекоз - основная причина угревой сыпи
20:03
Демодекоз - основная причина угревой сыпи


Сегодня речь пойдет об одной очень неприятной проблеме - угревой сыпи. На самом деле от угрей страдают люди разного возраста и эта проблема одна из трудно решаемых. Главной причиной угревой сыпи является подкожный клещ. Как это происходит и что с этим делать, читайте в этой статье!

Демодекоз - основная причина угревой сыпи. Проблема и решение.

Согласно статистике в коже лица 97% людей живет подкожный клещ демодекс. Китайские дерматологи, пришли к такому заключению, обследовав 90 тысяч людей. Наличие этого подкожного клеща приводит к такому заболеванию как демодекоз, прыщи, угри, акне, ухудшение цвета лица, расширение пор, увеличение жирности кожи. Это открытие позволило ученым-дерматологам разработать новые эффективные способы лечения таких серьезных заболеваний, как демодекоз, прыщи, угри, расширенные поры и т.д. без использования гормонов и антибиотиков.
[]
Что такое ДЕМОДЕКОЗ?

Демодекоз (демодикоз) - хроническое заболевание кожи человека (и животных), вызванное клещом demodex folliculorum («длинный» клещ 0,3-0,5 мм) и (или) demodex brevis ("короткий " клещ 0,13-0,18 мм). Это заболевание широко распространенно во всех климатических зонах земного шара. Паразитирование в коже небольшого количества этих клещей иногда протекает совершенно незаметно для человека.

Согласно данным специалистов-дерматологов демодекс - это естественный обитатель кожи человека. И изначально он не является паразитом, поскольку выполняет ряд полезных функций для здоровья кожи. Он сдерживает развитие некоторых микроорганизмов и поддерживает нормальный кислотно-щелочной баланс (Ph) кожи.

Но при определенных условиях, способствующих бурному размножению и повышению активности клеща демодекса, а также в случаях ослабления защитных сил организма хозяина, это действительно выливается в болезнь. Нейроэндокринные (связанные с нервной и гормональной системой), желудочно-кишечные, психические, иммунные патологии, а также очаги хронической инфекции в организме делают его восприимчивым к клещу. В таких случаях как сам клещ, так и его токсины (ядовитые выделения) становятся проблемой: они провоцируют и поддерживают развитие новых патологий.

Кроме этого, нарушается бактериальное равновесие в коже, что в итоге дополнительно способствует развитию демодекоза. Бактерии совместно с особями клеща образуют заметные воспаления на коже. Самое неприятное - это то, что процесс появления новых очагов воспаления практически невозможно контролировать. Они появляются снова и снова и могут довести до депрессии кого-угодно.

И это может произойти с человеком в любом возрасте. Это отнюдь не юношеское заболевание. Кроме того, эффективных способов справиться с этим недугом до недавнего времени практически не было.

Наиболее часто этот паразит селится в волосяных фолликулах и сальных железах человека. Жизненный цикл одной особи клеща демодекса (яйцо - личинка - взрослая особь - производство потомства) составляет около 15 суток. Он не способен к размножению вне организма хозяина, но сохраняет жизнеспособность в этих условиях до нескольких суток. Наиболее благоприятная для его развития температура – 30—40С, в оцепенение он впадает (но не погибает) при температуре 14С и ниже, при 52С и выше – погибает. В воде клещ способен прожить до 25 суток, в сухом воздухе – не более двух. Благоприятной питательной средой для этого клеща могут служить растительное масло, жир, вазелин. Поэтому применение питательных косметических кремов и масок у людей, больных демодекозом, приводит к прогрессированию болезни и заметному ухудшению состояния кожи.

В последнее время людей больных демодекозом стало очень много. Они лечатся годами без видимого эффекта из-за неправильного выбора методов и средств лечения. Это связано с недостаточной изученностью темы и сложностью заболевания.

Как проявляется ДЕМОДЕКОЗ?

Поскольку у многих людей в коже живет этот клещ и это не вляет отрицательно на состояние кожи, при диагностике важно не только обнаружить подкожного клеща (демодекса), но и определить его концентрацию. Наличие 2-3 экземпляров клеща в сальной железе обычно не оказывает негативного влияния на состоянии кожи. В большом количестве (10-20 и более) их обнаруживают в гипертрофированных (увеличенных) сальных железах.

* Ты невольно ощущаешь небольшой зуд на лице?

* Проснувшись утром, замечаешь, что на крылях носа кожа все сильнее становится жирной?

* На лице время от времени появляются признаки шелушения?

* Взглянув в зеркало, обнаруживаешь на лбу, щеках или подбородке какие-то красные точки?

* А когда гладишь лицо или кожу, то она не такая гладкая? Ощущаются бугорки разного размера?

Не стоит принимать все эти проблемы за кожную аллергию или раздражение! Это – симптомы того, что кожа заражена подкожным клещем демодексом! Чтобы убедиться в этом, обратись к врачу-дерматологу и пройди диагностику. (Хотя в некоторых случаях результаты диагностики получаются отрицательными, болезнь все же имеет место.)

Формы демодекоза: эритематозная (покраснения), пустулезная (гнойники), папулезная (прыщи) и комбинированная.

Эритематозную форму иногда называют розацеаподобной из-за внешних проявлений, и нередко путают с настоящей розацеа (розовыми угрями) - самостоятельным заболеванием, своеобразной формой сосудистого невроза, возникающего под воздействием бактериальной и грибковой микрофлоры. Клещи не являются причиной возникновения розацеа, но способны значительно усугублять ее течение.

Пустулезная форма наблюдается


редко. По клиническим признакам она может напоминать простые угри, фолликулит и другие формы, но с преобладанием пустулезной сыпи.

Часто встречаемой является папулезная форма. Размер папул колеблется от 0,5 до 2мм и более в диаметре, цвет - от розового до интенсивно красного.

Комбинированная форма демодекоза характеризуется тем, что на коже больного наблюдаются все свойственные этому заболеванию разновидности высыпаний.

С точки зрения медицины, подкожный клещ обладает одной главной особенностью, а именно, боится света. В течение дня он малоактивен, а когда наступает ночь, и люди засыпают, он начинает "наглеть". Таким образом, незаметно для нас, он наносит вред нашей коже, и на ней проявляются признаки заболевания: прыщи, шелушения, воспаления, зуд и другие проблемы с кожей, а при более сильном заражении прыщи появляются повторно, что приводит наше лицо в ужасное состояние.

Следует всегда обращать внимание на форму демодекоза, т.к. эффективное средство для лечения одной формы может оказаться менее эффективным для другой.

"Беда не приходит одна" - народная мудрость, которая справедлива и в отношении ДЕМОДЕКОЗА.

Демодекоз нередко сочетается с другими кожными заболеваниями, в частности, с простыми угрями (до 30 %) и, особенно, с розацеа т.е. розовыми угрями (до 95%). У больных с различными эритематозно-сквамозными дерматозами (экземой, нейродермитом и др.) клещи, как правило, не обнаруживаются или имеются в незначительном количестве. У людей с хроническими глазными болезнями демодекоз встречается в 60-70% случаев. Наибольшее количество клещей наблюдается при коньюктивитах, эписклеритах, кератитах, придоциклитах, периорбикулярных дерматитах. Поэтому важно провести диагностику в дерматологическом отделении еще до начала лечения. Причем очень важны не только лабораторные исследования, но и осмотр у опытного дерматолога, т.к. положительное заключение о наличии демодекоза в совокупности с иными кожными заболеваниями (себорея, псориаз, экзема и др.) могут привести к совершенно ложным представлениям и о заболевании кожи и о ее лечении. Если демодекоз имеет место вместе с другими кожными заболеваниями, правильным будет скорректировать лечение, чтобы оно было более эффективным.

Как ДЕМОДЕКОЗ связан с общими заболеваниями организма?

На течение демодекоза влияют язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, энтерит, холецистит, диабет, ревматизм, тонзиллит, нарушения деятельности желез внутренней секреции, наличие очагов хронической инфекции и др. По современным представлениям превращение подкожного клеща демодекса в паразита возникает при ослаблении организма под воздействием, к сожалению, пока точно не известного науке комплекса заболеваний. Среди наиболее вероятных болезней, стимулирующих возникновение демодекоза, называются: желудочно-кишечные, нейроэндокринные, психические, иммунные, нарушения липидного (жирового) обмена и др. Так что избавление от общих заболеваний снижает вероятность повторного возникновения демодекоза. Но, в процессе лечения нескольких болезней, соблюдайте меру в количестве принимаемых лекарств и учитывайте их возможное взаимодействие и побочные эффекты. Ведь по данным Всемирной Организации Здравоохранения до 9% госпитализированных составляют больные с лекарственными осложнениями, а в дерматологических стационарах эта цифра доходит до 12%, что многократно превышает общее количество больных демодекозом. Так что с медикаментозным лечением главное не переусердствовать! Там, где это возможно, при лечении отдавайте предпочтение натуральным препаратам.

Как иммунная система реагирует на развитие ДЕМОДЕКОЗА?

В нормальных условиях клещи демодекс не проникают за пределы базальной мембраны эпидермиса (самого верхнего слоя кожи), в связи с чем не наблюдается реакция со стороны иммунной системы кожи. Базальная мембрана — очень тонкая плотная коллагеновая пластинка, разграничивающая клетки эпидермиса (верхнего слоя кожи) от расположенных ниже более рыхлых слоев кожи. Бурное размножение клещей нарушает это правило и клещи проникают в более глубокие слои кожи, что провоцирует ответ иммунной системы.

Применение кортикостероидных (гормональных) препаратов, проникновение клеща в более глубокие слои кожи, действие продуктов распада погибших клещей и продуктов их жизнедеятельности, изменение химических параметров кожного сала приводят к повышению активности иммунной системы и воспалениям. Воспалительная реакция - это и есть реакция со стороны иммунной системы на все эти изменения в коже.

У больных демодекозом наблюдается изменение иммунного статуса, в частности, уменьшается количество вырабатываемых иммунных клеток Т-лимфоцитов. Это требует особого подхода со стороны врачей при коррекции иммунитета таких людей.

В чем отличия восточной и западной медицины в подходе к лечению?

В последнее время наметился масштабный переход от синтетических к натуральным лекарственным средствам. По данным Всемирной Организации Здравоохранения около 80% населения с целью профилактики пользуются, главным образом, фитопрепаратами и натуральными БАДами. Растительные формы препаратов более родственны нашему организму, чем синтетические. Важно и то, что они менее токсичны, их можно применять длительное время без возникновения побочных эффектов.

Особенно интересен в этом плане опыт Восточной (традиционной китайской) медицины. Восточный рецепт - это не случайный набор трав, а сочетание лекарственных комплексов, которых насчитывается более 400. Почти в каждый рецепт входит несколько различных растений с одинаковым видом воздействия на организм. С какой целью? Дело в том, что люди имеют разную восприимчивость к разным растительным компонентам и по разному реагируют на лекарства. Такая избыточная терапия оправдана и возникла только потому, что Восточная медицина не пользуется ядовитыми и токсическими лекарствами. Современная фармация - совершенно другое дело.

Народы Востока охотнее всего лечили древними по происхождению растениями, в основном, представителями доцветковой флоры. В Европе - наоборот. Анализ химсостава растений, входящих в рецепты, также показывает серьезные различия. Современная медицина чаще использует растения, в состав которых входят щелочеподобные вещества чрезвычайно сильного действия, так называемые, алкалоиды. Древние виды растений содержат мало алкалоидов. Основная часть лекарственных растений, используемых в восточной медицине, предназначена для общего оздоравливающего действия на организм.

Любое заболевание с точки зрения традиционной китайской медицины (ТКМ) является результатом общей физической и психологической разбалансировки (потери баланса, равновесия). Восточный врач рекомендует тот или иной метод лечения, чтобы откорректировать этот дисбаланс. А основным принципом терапии является управление движением жизненной энергии тела.

В условиях влажного и жаркого климата Китая, т.е. в идеальных условиях для развития паразитарной микрофлоры, веками оттачивались способы подавления инфекционных заболеваний, борьбы с кожными заболеваниями, усовершенствовались методы ранозаживления. Тщательно и неторопливо изучались целебные свойства растений и животных, камней и металлов.

Способность древних травяных формул традиционной китайской медицины к мощной очистке организма от «шлаков», восстановлению иммунной системы, общему укреплению здоровья, продлению молодости, сохранению энергии и т.п. стимулирует науку во всем мире изучать эти лечебные комплексы, и с помощью современных биотехнологий создавать доступные широкому кругу аналоги. Самые масштабные работы по этому направлению ведутся в Китае, США, Японии, Германии.

Источник: http://digest.subscribe.ru

Просмотров: 389 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024