Любознайка Суббота, 20.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июль » 19 » Дендробиум
12:14
Дендробиум

Условия содержания

Подоконник — восточный, юго-западный, северо-восточный, северный, но с обязательной досветкой в осенне-зимний период, особенно, если это первый или второй этажи и окно закрыто деревьями. Южная сторона не рекомендуется для этой орхидеи. Растение светолюбиво, но плохо переносит температуры выше 25° С. Не следует переворачивать в разные стороны горшок с орхидеей, как это обычно делается с другими растениями.

[]

Температуры — Дендробиум предпочитает в основном умеренные — 18 — 25° С. Желательно перепад дневных и ночных температур хотя бы в 4-5 градусов. Например, днем 25° С, а ночью 20° С или днем зимой 18° С, ночью 13° С. В осенне-зимний период понижение температуры до 12 — 18° С.

Влажность — Дендробиум любит повышенную влажность в 40 — 50%. Хотя обычная домашняя в 30 — 35% достаточно хорошо переносится. Сигналом того, что влажность низкая, могут быть появившиеся молодые новые листики гармошкой, сморщенные или кривые.

Полив

Дендробиум очень любит обильный полив летом, т.е. необходимо проливать полностью. В осенне-зимний период полив сокращают, можно допустить полную просушку вместе с понижением температуры. Но при этом должно быть хорошее освещение.

Удобрение

Орхидею удобряют в период роста, как правило, 1 раз в неделю. Хорошо подходит удобрение Кемира Люкс.

Цветение дердробиум

Цветение может происходить в любое время года в соответствии с прохождением полного цикла развития. В большинстве случаев Дендробиум цветет с осени до весны. Цветки могут быть белыми, бело-розовыми, малиновыми, сиреневыми с желтой сердцевинкой, просто сиреневыми. При повышенных температурах цветочные почки могут преобразовываться в «деток». Детки — это новые молодые побеги, образующиеся от псевдобульбы, на которой должно было происходить цветение. По мере развития «деток», когда корни у «детки» будут 3 — 5 см, их можно отделять от основного растения. Если «деток» оставлять на основном растении, тогда все вместе выглядит, как большой куст, и похоже на Дендробиумы в природе. Для инициации цветения необходимо поставить растение в светлое, но прохладное место. Полив сократить.

Уход за корнями

Орхидея выпускает много воздушных корней, которые не надо запихивать в горшок. Корни находятся в поисках опоры и влаги, и часто опускаются в поддон, если там скапливается вода.

Уход за листьями

Листья у Дендробиум обязательно протирать и удалять пыль. После цветения через некоторое время процветшая псевдобульба начинает сбрасывать листья. Листья, обычно нижние, начинают желтеть и опадать. В конце концов остается одна лишь безлистная всевдобульба.

Пересадка дендробиум

Здоровое, цветущее растение нет необходимости пересаживать. Обычно орхидею пересаживают через два — три года, после цветения, если субстрат не потерял своих качеств, т.е. не окислился, не слежался, а растение полностью помещается в горшке.Чем меньше тревожить, тем лучше.

Субстрат

Субстрат для Дендробиум составляется из коры с добавлением мха-сфагнума. Если в квартире воздух сухой 20-25%, то желательно добавить в субстрат мха побольше, для того, чтобы влага в горшке сохранялась дольше. На дно горшка желательно положить слой гравия, чтобы горшок с растением не опрокидывался, затем крупные кусочки коры, а потом уже корой средней и мелкой фракции присыпать корни растения. Можно добавить в субстрат пенопластовые чипсы для того, чтобы кора не слеживалась, а субстрат долго оставался воздухопроницаемым. Сверху хорошо положить слой мха-сфагнума.

Емкость — эту орхидею выращивают обычно в непрозрачных горшках, хотя достаточно хорошо растет и в прозрачных.

              http://sadovodka.ru/
 
Просмотров: 341 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024