Любознайка Пятница, 19.04.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 20 » Детские зубы и четыре заблуждения родителей
15:52
Детские зубы и четыре заблуждения родителей



Автор: Mark-Dent

Современная стоматология позволяет исправить многие дефекты зубов уже во взрослом возрасте. Для этого проводится дорогостоящее ортопедическое, ортодонтическое и другие виды лечения зубов. Но множество проблем с зубами во взрослом возрасте могло бы быть сведено к минимуму, если бы уход за зубами производился с раннего детства. Обычно этому препятствует ряд заблуждений родителей.

Заблуждение 1: кариес не заразен

На самом деле, кариес – болезнь инфекционная. Многочисленные данные показывают, что ведущую роль в возникновении кариеса (в т.ч. у детей раннего возраста) играет кариесогенная стрептококковая микрофлора, в основном Str. mutans. Некоторые другие микроорганизмы также способны вызывать кариес зубов, но в меньшей степени.
[]
Микрофлора Str. mutans прочно удерживается на гладкой поверхности зуба и продуцирует молочную кислоту. Адгезия к зубной поверхности приводит к формированию зубных бляшек – одного из видов твердых зубных отложений (отличаются от зубных камней). Устойчивость конструкции зубной бляшки обеспечивается глюкановым матриксом, который формируется при синтезе глюкозных полимеров из сахарозы, присутствующей в пище (глюкан вызывает межклеточную агрегацию микрофлоры). С другой стороны, глюкановый матрикс препятствует диффузии молочной кислоты (из зубной бляшки), которая образуется в результате жизнедеятельности микрофлоры в зубной бляшке и способствует локальной деминерализации эмали. В результате совместного действия указанных факторов начинается кариес зубов.

Инфицирование ребенка кариесогенной микрофлорой возможно как от матери и других контактирующих с ним людей (поэтому лицам, ухаживающим за ребенком, необходима санация полости рта и тщательный уход за зубами), так и от его сверстников (что доказано генотипическим анализом микрофлоры постоянно контактирующих детей ясельного возраста). Более того, инфицирование кариесогенной микрофлорой и ее колонозация (в бороздках языка) возможны еще до прорезывания зубов.

Заблуждение 2: недооценка неправильного прикуса молочных и постоянных зубов

На самом деле, неправильный прикус сказывается не только на эстетике. Дефекты зубочелюстной системы могут приводить к дефектам речи, нарушениям в пищеварительной системе, дыхательной системе. В случае неправильного прикуса молочных зубов и постоянных зубов его нужно исправлять как можно раньше.


Признаками физиологического (правильного) прикуса молочных зубов являются:

задние (дистальные) поверхности молочных зубов располагаются в одной вертикальной плоскости;
верхние передние зубы перекрывают нижние и плотно с ними контактируют; в области боковых зубов имеется плотное (бугорково-фиссурное) смыкание;
передние зубы располагаются без трем.
Физиологический (правильный) прикус постоянных зубов характеризуется рядом признаков (обычно указывают 6-10), среди которых: передние верхние резцы перекрывают нижние резцы на 1/3, верхние боковые зубы перекрывают нижние на глубину продольной фиссуры, каждый зуб имеет 2 антагониста (кроме верхних последних зубов и нижних центральных резцов, которые имеют по одному антагонисту) и т.д.

Заблуждение 3: молочные зубы не требуют гигиенического ухода, а при появлении постоянных зубов ребенок научится чистить их сам

На самом деле, приучать ребенка к гигиене полости рта надо с момента прорезывания первых зубов (сначала – обтирание влажной стерильной марлей, позже - чистка специальной детской зубной щеткой). Чистку зубов с зубной пастой можно начинать с 1,5 года, причем необходимо использовать минимальное количество зубной пасты.

Заблуждение 4: молочные зубы когда-нибудь выпадут и их лечить нужно только в крайнем случае, а лучше – сразу удалять

На самом деле, больные молочные зубы – это очаг постоянной инфекции, которая распространяется по всему детскому организму. Вовремя начатое лечение молочных зубов не только ликвидирует этот очаг, но и позволяет сохранить молочные зубы на положенное время (без досрочного удаления). Досрочная потеря молочных зубов в результате кариеса может привести в дальнейшем к осложнениям в росте постоянных зубов, нарушениям в развитии челюстей. Например, скученность постоянных зубов – это, как правило, результат ранней потери молочных зубов


Просмотров: 302 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024