Любознайка Пятница, 29.03.2024, 19:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 19 » Диагноз: чувство вины
15:32
Диагноз: чувство вины


Столь любимые интернет-сообществом британские ученые провели исследование, согласно которому 96% женщин испытывает чувство вины как минимум раз в день. В чем же винят себя миллионы женщин? Разгадка странного явления – в нашей статье.

Быть собой

[]

Все мы разные. И самые лучшие из нас могут порой быть ленивыми, раздражительными, слабыми. Но большинство из нас с детства на подсознательном уровне «впитало» в себя множество образов – идеальной хозяйки, идеальной матери, идеального сотрудника и т.д. Каждый раз, не совпадая – в нашем собственном представлении – с неким идеальным образом, мы можем испытывать чувство вины, думать «Я не справилась», «Я могла бы сделать гораздо лучше» и пр. Как правило, женщины чаще винят в чем-либо себя, а не обстоятельства. Возможно, дело в том, что девочкам чаще с детства навязывают «комплекс отличницы»: то, что легко прощают шалопаям-мальчишкам, не прощают «будущим хозяйкам и матерям».

Многим из нас непросто быть собой. Дышать полной грудью, строить планы, осуществлять их и – совершать ошибки. Чувство вины не отпускает, разрушая нас изнутри. Мы готовим новый пирог, он не поднимается в духовке; скисает варенье; ребенок не любит читать; мужа увольняют с работы – и нам кажется, что во всем этом виноваты мы.

Вина за «личное»

Всепроникающее чувство вины может отравить и личные отношения. В современном мире все больше мужчин сталкиваются с проблемой эректильной дисфункции. К сожалению, в нашем обществе подобные вопросы относятся обществом к разряду «постыдных», как и, например, посещение проктолога. Из-за этого мужчины, большинство из которых (а именно – около 90%) могут полностью избавиться от данной проблемы, страдают молча, несут свои бессловесные страдания в спальню, где их подхватывают женщины. Да-да, нередко женщины испытывают огромное чувство вины за мужские «осечки», ища причину в своей (якобы) непривлекательности, лишнем весе, новых морщинах и даже мнимой любовнице партнера… А ведь проблема эректильной дисфункции знакома каждому второму (!) мужчине старше 40 лет! Причины в большинстве случаев – физиологические (реже – эмоциональные, вызванные огромным количеством стрессов в нашей повседневной жизни), поэтому винить себя женщинам просто не за что.

Отпустить вину

Сразу оговоримся – речь не о том, чтобы стать «бессовестной» и плевать на все. Нужно лишь научиться отделять истинную вину от мнимой. И за то, в чем мы действительно виноваты, нести ответственность, а не заниматься бесконечным самобичеванием. Если мы завалили сессию в институте из-за собственной лени – нужно собраться и пересдать экзамены. Если же, к примеру, наш партнер страдает от эректильной дисфункции – не стоит искать причину в себе. Нужно поддержать его в этой непростой ситуации – ведь и он страдает от чувства вины, остро переживая «потерю мужественности». Но мужчине в этот момент нужна не жалость, а именно поддержка.

И запомните главное: в любых обстоятельствах важно сохранять доверие друг к другу. Даже самый интимный и непростой вопрос проще решить сообща.


                                   http://lady.mail.ru
Просмотров: 341 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024