Любознайка Пятница, 19.04.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 22 » "Дневник успеваемости должника"
19:05
"Дневник успеваемости должника"

или для чего нам нужна кредитная история

В этой истории исключены авантюрные приключения и непредсказуемые испытания, а ее герои должны быть идеалом безупречной рациональности и ответственности. Думаете, скучно? Возможно. Но именно безупречность этой истории часто воплощает в жизнь самые дерзкие мечты и мечты «первой необходимости». Не удивляйтесь, потому что речь идет о кредитной истории.

Если кредит для вас не способ получения легких денег, о возврате которых задумываешься много позже, и не тяжелое бремя ответственности, а удобный финансовый инструмент, кредитная история вам понадобится. Какой она будет – зависит от вас. Вы – ее главный герой. Но ролевым вопросом значимость кредитной истории не исчерпывается. За шагами вашей кредитной биографии следят кредиторы. А помогают им в этом специальные бюро, где составляется ваше «долговое досье». Конечно, без вашего согласия, никто не вправе оперировать такой информацией. Но… обо всем по порядку.
[]
Что такое кредитная история?

Итак, для чего нужна кредитная история, и что с ней делать? В первую очередь, она формирует репутацию. Долг, аккуратно обслуживаемый и вовремя возвращенный, только укрепляет имидж заемщика в глазах кредитора. А заслужить его уважение - значит, по меньшей мере, получить очередной кредит по более низкой процентной ставке.

Началом кредитной биографии можно считать получение первого займа. Но это только формально. На самом деле, ее фундамент закладывается гораздо раньше. В долговое досье могут войти сведения о соцстраховке, банковском счете, о наличии водительских прав и даже о платежах за квартиру. Все эти сведения нужны кредитору, чтобы оценить возможности риска, а заемщику – чтобы доказать свою благонадежность, поскольку банку выгоднее доверять аккуратному и ответственному должнику, нежели платежеспособному.

Поэтому кредитная история - своего рода дневник, который содержит всю информацию о сложностях или, наоборот, о простоте и легкости финансовых взаимоотношений кредитора с заемщиком. Условно «дневник» разделен на три части - титульную, основную и закрытую. В титульной части хранятся идентификационные данные заемщика: кто он, откуда родом, паспортные данные, ИНН. В основной или базовой части находится информация о долге и его погашении. Это уже самая важная часть истории. На основе ее данных, уже можно говорить о позитивности или негативности собранной информации. С позитивной информацией все ясно. Речь идет о своевременно погашенных долгах. Негативные данные содержат сведения о нарушении долговых обязательств. При этом стоит отметить, что банки не торопятся делать соответствующие выводы о должнике. Кредиторы готовы рассматривать негативные сведения как случайность, как вынужденное стечение обстоятельств, а не закономерность. В третьей, закрытой части, содержатся данные о кредиторах, а также о тех, кто когда-либо запрашивал долговое досье заемщика. Эту часть истории фиксирует бюро кредитных историй.

Бюро кредитных историй

В этих бюро и хранятся истории заемщиков. Иными словами, это коммерческие организации, оказывающие услуги кредиторам и заемщикам по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов и сопутствующих услуг. Первые такие агентства в России появились 5 лет назад, когда был принят федеральный закон о кредитных историях. Документ, по сути, и регламентирует деятельность всех бюро, а также взаимоотношения «кредитного треугольника» между бюро, кредитором и заемщиком.

Причем, право собирать «долговое досье» есть только у бюро, зарегистрированных в реестре Федеральной службы по финансовым рынкам. Всего их насчитывается около 32 в 20 городах страны. Вот список этих городов: Санкт-Петербург, Тюмень, Москва, Тольятти, Казань, Уфа, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Иркутск, Калининград, Курган, Сыктывкар, Якутск, Новокузнецк, Хабаровск, Новосибирск, Находка, Ижевск, Камышин, Пермь.

Кредитная история попадает в агентство не сразу. Прежде всего, согласно российскому законодательству, для этого необходимо согласие заемщика. Получив положительное решение, банк, выдавший кредит, формирует титульную и базовую часть «дневника» и передает ее в электронном виде в любое зарегистрированное в госреестре кредитное бюро. Там финансовая история хранится 15 лет со дня последнего изменения в ней.

Но «хранится» вовсе не означает, что она пылится. Во-первых, задача кредитного бюро – отвечать потенциальному кредитору, запрашиваемому информацию о заемщике. При этом данные о запросе кредитное бюро обязано внести в третью, закрытую часть «дневника успеваемости» должника. Но информацию запрашивать может не только кредитор, но и сам «герой» кредитной истории. По закону, один раз в год предоставляется бесплатный запрос.

Вторая задача бюро - на основе анализа кредитной истории составить некую оценочную шкалу, которая определит так называемый кредитный рейтинг заемщика. Чем выше оценка, тем шире спектр предлагаемых финансовых услуг. Банк при высокой оценке может расщедриться и на предоставление долгожданного для заемщика ипотечного кредита или автомобильного. Персональная рейтинговая система в России только внедряется. На Западе FICO Score пользуются уже давно. Суть системы в том, чтобы помочь просчитывать риски и прогнозировать вероятность возврата долга. Рейтинг учитывает историю предыдущих платежей, сумму задолженности по всем ранее полученным кредитам и отношение этой суммы к общему лимиту, время существований кредитных линий, в том числе и кредитных карт, количество недавних запросов и недавно открытых кредитов, количество всех видов кредитов, включая кредитные карты, банковские счета.

Центральный каталог

Что делать, если, к примеру, заемщик оформил кредиты сразу в трех банках, а они, в свою очередь, отправили информацию в три кредитных бюро? Тут добропорядочный должник может забеспокоиться: а не рассыплется ли его кредитная биография так, что потом и следов отдельных ее событий не найти. На самом деле повода для беспокойства нет, по крайней мере, с тех пор, когда в России появился Центральный каталог кредитных историй. Из всех трех бюро, куда банки отправили информацию, титульные части каждого долгового досье попадут в Центральный каталог. Разумеется, под именем и фамилией заемщика.

Центральный каталог – гарантия того, что кредитная история не потеряется и не заблудится. Здесь хранится даже (правда, временно) база ликвидированных (попавших под реорганизацию или вообще исключенных из государственного реестра) бюро кредитных историй. Вообще, Центральный каталог больше напоминает электронную картотеку библиотеки, где ведется точный и бережный учет всех историй. По запросу кредитора из «картотеки» высылается информация с перечнем кредитных бюро, в которых хранятся сведения кредитной истории. Получив ответ на такой запрос, кредитор направляет далее запросы уже в каждое бюро, указанное в перечне. Сам заемщик проделывает тот же путь, когда считает нужным проверить или узнать, как ведется его кредитное «досье».

Вообще проявлять интерес к тому, как пишется история крайне необходимо. Хотя бы для того, чтобы научиться управлять ею и уметь отстаивать свои права при ее формировании и использовании.

Доступ к кредитной истории

Стоит еще раз обратить внимание всех заемщиков, что кредитная история передается в бюро только с документального согласия должника. Причем, желательно, чтобы согласие было зафиксировано письменно. Об этом гласит и часть 2 статьи 18 федерального закона о кредитных историях. Следует также знать, что свое согласие на предоставление и проверку информации о кредитной истории заемщик дает (или не дает) каждый раз, когда обращается к тому или иному кредитору за финансовой услугой. Только при согласии банк сможет получить «дневник успеваемости» потенциального клиента. Без разрешения заемщика информация может быть запрошена в случае, если речь идет, например, о судебном процессе.

Сам заемщик доступ к своей кредитной истории может получить двумя способами. Первый – узнать о кредитном бюро, в которое направлена информация, непосредственно в банке, где заемщик получал кредит. А после этого в самом бюро оформить запрос. Другой способ – найти кредитную историю с помощью Интернета. Для этого необходимо получить определенный код. Этот пароль - то же, что и PIN-код банковской карты и необходим, только если речь идет об электронном запросе кредитной биографии. Придумать себе код никогда не поздно. Достаточно обратиться в любую кредитную организацию или любое бюро кредитных историй. Существует еще дополнительный код. Это временно действующий пароль. Срок его действия истекает через 30 дней с момента его создания.

Итак, создав код, нужно зайти в Центральный каталог кредитный историй, ввести полученный пароль, а также паспортные данные в специальные поля. После совершения этих несложных действий на адрес электронной почты заемщика придет информация, в каких бюро кредитных историй хранится история Не беда, если заемщик потерял или забыл свой код. Вообще, если обратиться снова к закону о кредитных историях, можно убедиться, что должнику код иметь вовсе не обязательно. Согласно части 4.1 статьи 5 вышеупомянутого документа, «субъект кредитной истории» (заемщик) не обязан указывать свой код, заменять его или формировать новый. Но если необходимость в восстановлении или создании другого кода все-таки существует, можно обратиться в любую кредитную организацию или в любое бюро кредитных историй. Кстати, плата за оказание услуги по изменению, аннулированию кода, формированию дополнительного кода, по направлению запросов в Центральный каталог кредитных историй кредитными организациями не взимается. В соответствии с законом о кредитных историях Центральный каталог предоставляет информацию на безвозмездной основе.

Ошибка в кредитной биографии

Наконец, если заемщик не согласен с данными кредитного досье, он имеет право полностью или частично их оспорить. Для этого необходимо подать заявление о внесении изменений или дополнений в те сведения, которые, по его мнению, подлежат корректировке. В течение 30 дней со дня получения заявления бюро кредитных историй обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории. Установить источник несоответствующей действительности информации несложно. Бюро обязано направить запрос в источник формирования кредитной истории, то есть в тот банк, в котором был оформлен кредит. А если возникают какие-либо сложности с устранением неточностей, есть традиционный судебный путь восстановления истины. Можно направить запрос и в Федеральную службу по финансовым рынкам, которая призвана контролировать функционирование бюро кредитных историй и соответствие их деятельности требованиям закона.

Источник:http://www.kachestvo.ru


Просмотров: 491 | Добавил: Татьяна | Теги: Полезные советы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024