Любознайка Вторник, 23.04.2024, 18:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 22 » Долина роз
13:57
Долина роз



Долина Роз находится в самом центре Болгарии – у подножия гор Стара Планина, между городами Карлово и Казанлык.

Долина розСвоим названием долина обязана знаменитым болгарским розам, которые растут здесь более трехсот лет.

В Болгарию розу завезли турки в 17 веке из Индии через Персию и Сирию.

[]

Тогда в Казанлыкской долине высадили тысячи черенков роз.

Долина Роз – это не географическое название региона, а понятие, ассоциируемое с местом, где растут болгарские маслосодержащие розы. Почва, климат и погодные условия в этом регионе благоприятствуют выращиванию и культивированию этих прекрасных цветов. А влажность воздуха, повышенная облачность и обильное выпадение осадков в мае-июне – во многом способствуют продлению периода цветения и сохранению ароматических компонентов, увеличивая количество выработки эфирного масла и его качество.

Сбор цветов продолжается около месяца – с 20 мая по 20 июня, но во многом это зависит от погодных условий. Лепестки собирают каждое утро с 5 до 9-10 часов. Эфирное масло получают из лепестков розы.

Фестиваль в долине роз - сбор лепестковБолгарское розовое масло славится далеко за пределами страны и считается одним из лучших в мире.

В связи с этим часто Болгарию называют «страной роз», а цветок розы является одним из ее символов.

О нем поют песни и слагают легенды, его изображение можно найти на стенах домов и на вышитых национальных одеждах.

Роза является атрибутом многих народных болгарских обрядов.

Секрет качества болгарского розового масла заключается в использовании двойной дистилляции при его изготовлении. В результате получается драгоценная субстанция, которая не имеет аналогов. Не удивительно, что розовое масло из Болгарии экспортируется во многие страны мира. Даже французские парфюмеры используют его в своей косметике.

Помимо косметики и парфюмерии розовое масло применяется при изготовлении лекарственных препаратов и в пищевой промышленности. Его добавляют в дорогие сорта шоколада и ликеров.

Собранные розовые лепестки отправляются на предприятия, где они превращаются в ароматное розовое масло. Из лепестков около 1300 бутонов роз получается 1 грамм розового масла, а для получения 1 литра чистого ароматного масла необходимо более 3 тонн розовых лепестков. Настоящее чистое розовое масло называют ароматным золотом и не спроста, ведь и цена его сравнима с ценой золота.

Особого внимания заслуживает Фестиваль роз – незабываемое зрелище. Он проводится в конце мая – начале июня, поочередно в Казанлыке и Карлово. Карловцы устраивают фестиваль в нечетные годы, а жители Казанлыка — в четные. Первый Фестиваль розы состоялся в 1903 году в Карлово. Дни фестивалей с годами стали праздниками Карлово и Казанлыка, привлекающими туристов как из Болгарии, так и из-за рубежа.

 Традиционные болгарские песни и танцы, всеобщее веселье и старинный ритуал «розобер». Нарядные женщины в национальных костюмах с песнями собирают лепестки роз в ивовые корзины, украшенные розами, и плетут венки из роз. Все очень красиво и воздух наполняется чудесными ароматами. Недаром Долину Роз многие считают самым романтичным местом на земле.


Фестиваль в долине роз - конкурс Королева розФестиваль начинается у насаждений масличной розы, где проводится ритуальный сбор розовых лепестков, из которых потом связывают венки.

Затем праздник переносится в центр города, где начинается богатая культурная программа – выступление фольклорных ансамблей, шествия кукеров, мастер-классы и выставки художников и фотографов, а также концерты юных исполнителей.

Под открытым небом мастера традиционных народных ремесел изготавливают пестрые кувшины, ткут ковры или угощают гостей свежевыпеченными лепешками. В эти дни открыты для посетителей все достопримечательности города и его окрестностей.

Одним из ярких моментов фестиваля является конкурс Королевы Розы. Впервые этот конкурс состоялся в 1975 году. Под музыку, с песнями и танцами, жители и гости города проходят по главной улице Казанлыка или Карлово, наряженные в костюмы римских, фракийских и древнегреческих времен. А группа парней на специальных носилках в виде трона несет на руках избранную Царицу Розы, увитую розовыми венками. Она осыпает присутствующих лепестковым дождем. Заканчивается праздник поздно ночью веселым танцем хороводом.


Долина Роз, Болгария. Фестиваль РозДолина Роз, Болгария. Фестиваль РозДолина Роз, Болгария. Фестиваль Роз

И вот парни на специальном «троне» несут новую Королеву Роз. Красавица вся в цветах осыпает всех нежными розовыми лепестками.

Долина Роз, Болгария. Фестиваль Роз


Каждый год в Долину Роз на Фестиваль Роз приезжает все больше людей со всего мира. И для того, чтобы все желающие смогли в полной мере насладиться праздником, местные власти решили продлить Фестиваль Роз, и теперь он длится несколько недель до конца июня.

Есть в Казанлыке и музей роз, где можно много интересного узнать о розовом масле и истории его производства. Можно попробовать знаменитое варенье из лепестков роз, розовый ликер и даже ракию из розовых лепестков.

И конечно можно приобрести розовое масло, розовую косметику, духи с розовым маслом. Вся косметика стоит недешево, если она настоящая с настоящим розовым маслом, ведь 1 грамм розового масла стоит около 10 евро. Но если вы хотите приобрести розовое масло, то помните, что его ни в коем случае нельзя наносить на кожу в чистом виде, надо обязательно разбавлять спиртом. Настоящее розовое масло продается в красивых флакончиках обязательно с сургучной фирменной печатью.

Долина Роз, Болгария



                         http://superbulgaria.info
                         http://lady-uspech.ru
Просмотров: 465 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024