Любознайка Суббота, 20.04.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 8 » Долина смерти у подножья Кихпиныча
22:08
Долина смерти у подножья Кихпиныча

Есть на востоке нашей страны местность, гибельная для любого живого существа. Печальную славу своеобразной «долины смерти» имеет местечко у подножия вулкана Кихпиныч на Камчатке. Долина когда-то безымянного ручья в середине 1970-х годов привлекла внимание исследователей из-за загадочного массового падежа животных и птиц.

[]

В 1975 году зоолог Владимир Каляев, проводивший исследования в Кроноцком заповеднике, подойдя к ручью у подножия Кихпиныча, увидел в ручье здоровенные серо-желтоватые «валуны» непонятного происхождения. Приблизившись, он с удивлением понял, что это вовсе не камни, а мертвые медведи. Неподалеку обнаружились тушки более мелких зверей — горностая, росомахи, лисицы. Через некоторое время вместе с другими исследователями Каляев провел более скрупулезный осмотр долины. Во избежание любых возможных негативных последствий все участники группы были в специальных противогазах. Кроме зверья обнаружились также погибшие птицы — от крупных, вроде орланов и воронов, до мелких — чечеток, пуночек, воробьев…

Причину «звериной трагедии» помогли несколько месяцев спустя разгадать вулканологи. Их первоначальное предположение, что виной всему — газовые выделения Кихпиныча, подтвердилось некоторое время спустя в ходе проведенных исследований. Оказалось, что в безветренную погоду низины этой долины начинали заполняться исторгающимся из вулкана через трещины в горной породе адским коктейлем из сероводорода, углекислого газа и прочей дряни. Вытесняя нормальный воздух, газы заполняли пространство площадью в сотни квадратных метров, достигая особо опасной концентрации возле ручья, в пределах около метра по вертикали от нижнего уровня долины. Попадавшие же в такие своеобразные газовые ловушки животные и птицы быстро погибали.

Последующие годы сотрудники лесничества и ученые регулярно наведывались в это печальное место. Велись наблюдения, убирались трупы павших животных, дабы на них не покусились новые потенциальные жертвы. Помощник лесничего Кроноцкого заповедника Виталий Николаенко вел учет погибших зверей и птиц. Каждый год их погибало около полусотни. Каталог погибших включал в себя свыше 30 видов животных и пернатых, среди них попадались даже зайцы, мыши и куропатки. До поры до времени обходилось без человеческих жертв — посторонние искатели приключений сюда обычно не доходили.

Во второй половине 1980-х годов интенсивность вулканических выделений в долине несколько ослабла, но затем в начале 1990-х вновь усилилась. В 1991 году жертвами этой «душегубки» едва не стали туристы. Двое из них решили спуститься к ручью Гибельному, как его еще в 1970-х годах окрестили исследователи, в результате чего «вкусили» зловонное газовое облако. Один турист, едва поняв, что к чему, потерял сознание, другой, почувствовавший себя прескверно, смог самостоятельно отойти на безопасное расстояние. Хорошо еще, что потерявшего сознание мужчину быстро вытащили из «отравленной зоны» товарищи, спасши тем самым ему жизнь.

В конце же августа 1999 года был обнаружен первый человеческий труп. Какой-то турист-одиночка, в недобрый час забредший в Долину смерти, нашел там последнее пристанище. Видать, решил отдохнуть возле ручья, не придав особого значения газовому зловонию. В кармане погибшего нашли документы на имя Сергея Петрова, жителя Хабаровска. Тело бедолаги отправили на родину, а во избежание новых трагедий были предприняты соответствующие меры: в долине и на подходах к ней сотрудники лесничества стали устанавливать таблички, сообщающие о грозящей опасности. Чтобы снизить падеж зверей, в некоторых местах были установлены заграждения. Естественно, всю долину огородить нереально, но эти меры, несомненно, помогут.

 

                                              http://wonderwork.ucoz.com/ 

 

Просмотров: 424 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024