Любознайка Пятница, 29.03.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 16 » Долой жизненный опыт!
22:42
Долой жизненный опыт!


Кто ж спорит: иногда опыт - штука полезная. Но всякий ли и всегда ли? Не ложится ли он подчас тяжким грузом на плечи, мешая расправить крылья и рвануть навстречу счастью?

Привычка жить по привычке

Завидую я кошкам. В фитнес-клуб им ходить не надо, разглядывать свою фигуру в зеркале - тем более, и на некорректный вопрос: "Извините, сколько вам лет?" - любая без стеснения ответит: "Мяу". И будет права. Ибо ей известно то, о чем забываем мы, женщины: не надо бояться своего возраста.
[]
Нас старит не сумма прожитых лет, нас старит жизненный опыт. Где-то там, глубоко внутри, возможно, на генном уровне, в нас сидит некая программа. А в ней тщательно расписан путь из пункта А в пункт Б, тот путь, по которому движемся по жизни. Из отрочества - в юность, из юности - в зрелость... В расписании этого движения зафиксировано время, когда лицу положено приобретать морщины, а телу терять гибкость. Ну и начинать болеть.

Жизненный опыт родителей (и других предков) сыграл с нами злую шутку: мы поверили, что иначе не бывает. И старательно убеждаем в этом свой организм. И как-то забываем, что есть (ура, есть!) женщины, которые успешно изменили "расписание движения" и скорость, которые захотели и смогли перепрограммировать себя. И в 30, и в 50 они легки и подвижны. Значит, и для нас это реально?!

Как себя перепрограммировать? Очень просто. Чтобы изменить программу "чем старше, тем старее", надо всего лишь поверить, что выбирали ее не вы. Вам ее навязали. И вот теперь сидит она где-то там на подсознательном уровне и командует вами. Если использовать достижения косметологии и смежных наук, если заниматься духовными практиками, если очищать себя от негативного опыта и грязных мыслей, если устремляться к любви, то все получится. В организме человека заложены огромные ресурсы здоровья, молодости и долголетия.

Начните, а ваше тело вас поддержит. Ему нравится быть молодым. Кстати, в Библии сказано, что Господь дает нам срок жизни в 120 лет. Представляете: 60 лет - это назначенная нам середина жизни, а не 30-40, которых боятся многие женщины. Что может помешать такой прекрасной перспективе? Обыкновенная человеческая лень. И привычка жить по привычке.

С чего начать?

Поделите чистый лист на три колонки. В первой запишите: "Неутешительные признаки моего возраста, в которые я больше не верю". Во второй: "Кто мне сказал, что так и должно быть?" В третьей: "Что я делаю, чтобы исправить положение?" И занесите туда свои первые идеи. Перечитайте. А теперь отрежьте две первые колонки и выбросите вон. Сожгите. И претворяйте в жизнь третью.
Бегство от самой себя

И почему у моей кошки все получается словно само собой и именно так, как ей хочется? Захочется - сядет у меня на коленях, довольная и независимая, то лапки вытянет, то брюшко подставит: гладьте ее, мягкую. Захочет - на гардину залезет и, пока я буду прыгать и вопить снизу: "Слезай немедленно, хулиганка!" - неторопливо пройдется туда-сюда, потом спрыгнет на диван, я протяну руку, а она, поставив хвост каким-то особым знаком вопроса, достойно удалится. Ах, эта кошечка. Ее инстинкты не задавлены ни цензурой по имени "разум" ("это не благоразумно, хозяйка меня кормит"), ни общественным мнением ("приличные кошки так не делают"), ни рекламой ("ни одна кошка старше 10 лет не может слезть с гардины без нашего ускорителя"). И потому она всегда остается сама собой. И она умеет получать удовольствие от самого процесса жизни.

А мы? В единственный выходной хочется поваляться в кровати, а надо ехать на день рождения... Хочется сказать коллеге, как она подвела вас, а вы проглатываете обиду... Хочется пойти работать садоводом, а поступаете на экономический факультет в престижный вуз... Хочется уйти в пампасы (ну хоть на сутки), но опасаетесь, что дома без вас стены рухнут... Мы себя вечно сдерживаем. И от этого высушиваемся. Когда вы не делаете то, чего хочется душе, теряется радость. А с нею - блеск в глазах и летящая походка.

Ну почему мы так жестоко с собою поступаем? Потому что зависимы от мнения других людей. Нам кажется, что, если мы не будем вести себя "как все", "как положено", нам начнут в спину тыкать или пальцем вертеть у виска. На самом деле никто не запрещает быть самой гобой. Только сям человек ставит себе рамки. И привыкает к ним. И тогда эти рамки-ограничения превращаются в клетку.

Не пора ли вернуться к самой себе? Пусть иногда, но делать то, что очень захочется. Заниматься тем, что по душе. Ценить себя просто так.

С чего начать?

На листе запишите все, что вам очень хотелось бы сделать, но чем вы не занимаетесь и не делаете в силу разных причин. И начинайте выполнять. Уделите этому хотя бы полдня в неделю, час в день. А через месяц проверьте свое состояние. Вас удивит, насколько, даже за этот небольшой срок, полегчает груз прожитых лет И как заблестят глаза.
"Все это было, было…" Да неужели?

Жизненный опыт, накапливаясь, со временем перерастает в усталость от жизни, пресыщенность. "Я давно знаю вкус этих яблок... Я знаю, на этих вечеринках всегда скучно... Я знаю, что осенью у меня начинается хандра..." Нам вдруг начинает казаться, что это уже было, это мы уже попробовали, а нужное нам недоступно. Так стоит ли понапрасну терять время? На самом деле это означает только то, что с возрастом человек гасит в себе способность удивляться. А заодно теряет свою непосредственность, искренность, любопытство. Обидно, но делает он это только по собственному желанию. А потом печалится - ну почему все, за что ни возьмусь, скучно, в тягость, надоело? Хотите избавиться от этого гнетущего состояния?

Представьте, вы режете яблоки на салат, а следите, чтоб не убежало молоко на плите, попутно спорите с мужем и прикидываете, идти в ресторан в уикенд, а если да, то в каком наряде. И все это вы делаете одновременно. В результате ни в одно занятие вы не погружаетесь полностью. Вы не проживаете момент, вы его пробегаете. Попробуйте остановиться. В любом знакомом занятии вы тогда откроете массу удовольствия. Вы почувствуете ловкость своего тела, нежность пальцев, касающихся яблочных долек, заметит красоту спелого плода...

Счастье в просто "быть", а не в "делать". Когда вас в очередной раз подхватит суета, скажите себе: "Я здесь!" - и приостановитесь. Посмотрите на этот мир так, как будто вы видите это в первый раз. Глазами изумленного ребенка. Поймайте лист, летящий в ладони, вдохните его запах, закройте глаза и послушайте звуки вечера, нарисуйте с дочкой куклу и, вырезая бумажные наряды, окунитесь в этот миг, играйте самозабвенно, как в детстве. А назойливые мысли о завтрашних задачах оставьте на завтра. Не отвлекайтесь на пустяки. Живите сейчас. И тогда произойдет обновление. В вас.

Растраченная энергия

Чем старше становится человек, тем больше скапливается в нем воспоминаний. И хорошо бы, если только светлых и радостных. Но странно устроены наши головы: плохое четче врезается в память и услужливо выплывает в самый неподходящий момент. Вы сидите на лавочке и хлюпаете носом. А человек, проходящий мимо, мягко улыбнулся и спросил: "Вам плохо? Вам помочь?" "Нет-нет", - торопитесь вы отказаться, потому что когда-то в прошлом имели неудачный опыт подобного знакомства. И теперь вы действуете автоматически. Еще не зная, что несет вам судьба, отказываетесь заранее, на всякий случай. Ну не глупо ли: опыт заставляет нас заранее делать выводы о том, к чему мы еще не приступали! Мы опасаемся: а вдруг опять разочарование?

Когда мы переживаем прошлое, беспокоимся о будущем, не умеем жить сейчас, в настоящем, мы теряем и теряем свою энергию. Вот почему чем старше человек, тем чаще жалуется на усталость.

Не стоит сосредотачиваться на плохих воспоминаниях, не надо носить их как медаль. Это от них - тоска в глазах и сгорбленные плечи. Да, у каждой из нас были потери, были глупые ошибки. Но они были и прошли, потому что все проходит. Может быть, неудачи для того и существуют, чтобы, преодолев их, мы в полной мере осознали радость этого преодоления и насладились удачей.

С чего начать?

Не позволяйте негативному жизненному опыту диктовать вам условия: как себя вести, что чувствовать, чем заниматься. Не позволяйте ему командовать вами и старить вас. Так вытряхнем мусор из карманов! Выбьем пыль! И почистим свою шкурку! Как кошечка, которая точно знает: жизненный опыт - не тяжкая ноша, а подарок судьбы. Вы свободны. Вы энергичны. Вы счастливы.

Источник: goodhouse.ru


Просмотров: 360 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024