Любознайка Пятница, 29.03.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 19 » Дом «Борли Ректори». Англия
22:15
Дом «Борли Ректори». Англия


Борли Ректори или «Дом священника в Борли» - это старинный английский особняк, построенный преподобным Генри Доусоном на месте развалин бенедиктинского монастыря XIV столетия.

[]

borli_rektori1 (530x369, 183Kb)



Ещё до того, как в это поместье заселилось семейство Буллов, о доме ходили нехорошие слухи. Жившие неподалёку люди часто поговаривали о призраке монахини, обитающей на той территории, всегда обходя её стороной. Очевидцы описывали женщину с бледным болезненным лицом, закутанную в чёрные одеяния.

Слухи также гласили, что в стенах разрушенного монастыря была замурована послушница, осмелившаяся полюбить монаха и возыметь с ним интимную связь. Семья Буллов не верила в суеверия и игнорировала местные сплетни даже после неожиданной смерти главы семейства в 1892 году.

В 1900 году Этель, дочь Генри Булла, с сёстрами возвращалась из гостей через свой сад на территории особняка. Именно тогда около ручья, протекающего по саду, они заметили странную фигуру в тёмной одежде. Приняв её за постороннюю, одна из сестёр громко окликнула женщину, но та никак не отреагировала. Как только они двинулись в сторону незнакомки, она просто исчезла.

С тех пор призрак женщины стал часто появляться в поместье и его окрестностях. Монахиню нередко видели идущей вдоль садового ручья по одному и тому же маршруту, который позже назвали «Аллеей монахини». Этель Булл настаивала на подлинности описанных ею событий до самой своей смерти в 1961 году.

borli_rektori2 (530x334, 128Kb)

В октябре 1930 году обладателем Борли Ректори стал преподобный Лайонел Фойстер, сын основателя особняка и двоюродный брат Гарри Булла. Он въехал в таинственный особняк вместе с молодой супругой Марианной.

Почти сразу после новоселья в доме стали происходить необъяснимые вещи: звонили дверные звонки, сами по себе падали предметы, слышались чьи-то крики и стоны. Всё чаще на стенах и листах бумаги появлялись неразборчиво написанные призывы к молитвам и мессам. Иногда новым жильцам доводилось видеть призраков монахини и священника. В священнике Лайонел признал покойного Генри Булла.

В 1932 году мистическую недвижимость посетил мировой судья, уважаемый Гай Лестрендж, который позже оставил обстоятельное описание испытанного им: «Сразу по прибытии я увидел неясную фигуру под аркой, которая вмиг исчезла, едва я к ней приблизился... В доме вдруг стали летать бутылки, появляясь как будто из воздуха... Забеспокоились сразу все звонки. И тут я вскрикнул: "Если это кто-то невидимый, пожалуйста, перестаньте звонить, хотя бы на время!" И все звонки сразу же замолкли».

Спустя пять лет такой жизни завидное терпение Фойстеров было исчерпано и они съехали, оставив дом на попечение Гарри Прайсу, который впоследствии опишет все события в своей книге «Самый беспокойный дом в Англии: десять лет изучения Борли Ректори». Гарри жил в арендуемом особняке со своей командой с целью изучения столь продолжительной паранормальной активности.

В марте 1938 года исследователь с единомышленниками провёл спиритический сеанс и установил контакт с беспокойным духом. Призрак общался с Гарри при помощи спиритической доски и выступал от имени монахини Мари Лейр, убитой в 1667 году в монастыре по соседству с Борли. Дух также предупредил, что «конец близок и всё канет в огне».

27 февраля 1939 года новый владелец особняка, отставной капитан В. Грегсон, случайно уронил на крыльце керосиновую лампу и пламя охватило особняк за считанные минуты. Когда пожар был потушен, констебль спросил капитана о двух странных жильцах, леди в сером и джентльмене в котелке, что неспешно выходили из горящего здания. Грегсон не нашёлся с ответом, так как в доме жили только он и двое сыновей. Вот так выглядел дом сразу после пожара.

borli_rektori3 (530x417, 213Kb)

Странные события продолжались и на развалинах: тяжёлые шаги, странные запахи, непонятные вспышки света, резкие перепады температур. Всё это фиксировала комиссия, созданная профессором Кембриджского университета А. Робертсоном.

По результатам исследований: из 58 человек, которые провели в развалинах сгоревшего особняка одну или несколько ночей, 17 не заметили ничего подозрительного, 22 стали свидетелями явлений, не поддающихся научному объяснению, а 19 четко описали сверхъестественные события.


borli_rektori5 (530x390, 219Kb)

Чтобы избавить город от проклятых руин, их снесли и на месте пожара построили муниципальные здания. Но несмотря на это, и на то что самый беспокойный дом в Англии разрушен более полувека назад, в СМИ по-прежнему появляются новые рассказы о встречах с призраками Борли.

Источник: http://darkbook.ru/
Просмотров: 357 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024