Любознайка Четверг, 18.04.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Дома, в которых раньше жили
06:27
Дома, в которых раньше жили

 

 

 

Кому-то нравится любоваться архитектурой, а кто-то устает от рассказов гидов о разных архитектурных стилях. Но на интересные этнические дома разных народов с удовольствием посмотрели бы все. К счастью, еще сохранились постройки прошлых веков, и, посещая разные страны, можно узнать, какие дома были у людей раньше. И так, интересные факты:

Дерновые дома в Исландии

Тысячелетиями дома здесь сооружали из дерна. Их строили в земле, чтобы спасаться от холодов. На крыше вырастала трава, и дом был спрятан среди зелени равнин. Со временем вместо больших домов жители стали возводить несколько маленьких, имеющих общую крышу. Однако из-за высокой влажности внутри таких домов исландцы переселились дома с более комфортной обстановкой.
[]
Иглу на Аляске

Эскимосы здесь всегда испытывали нехватку стройматералов, а вот в снеге недостатка не было. Поэтому они стали строить куполообразные дома из снежных или ледяных блоков, который получил название иглу. Снаружи дом поливали водой, чтобы он стал более крепким. Внутри все устилалось шкурами, поэтому было тепло.

Пальоса в Испании

Дома, которые словно растут из земли, с большой соломенной крышей в форме конуса, очень популярны в провинции Галисия (округ Сьерра-де-лос-Анкарес). Зачастую у них отсутствовали окна, а была только дверь. В доме было две комнаты: в одной жили хозяева, а в другой - скот. Последние 50 лет крестьяне в таких домах уже не живут.

Рондавель в ЮАР

В поселениях народов банту встречаются необычные круглые дома. Их стены сделаны из камня, скреплены они песком, смешанным с навозом, пол тоже укатан навозной смесью, а крыша тростниковая. Плантаторам так полюбилась эта форма дома, что они стали применять эту модель и для апартаментов.

Типи в США

Индейцы, как известно, жили в вигвамах. Однако дома коренных жителей Америки были более разнообразными. Так, у них были типи - переносные дома. Именно в них и жили когда-то аборигены Великих равнин. Такой дом похож на шалаш на каркасе, покрытый шкурами оленей. Он был слегка наклонен, а в крыше было отверстие, куда выходил дым.

Источник: "Я в Курсе.Ру”

 

 

 

Просмотров: 348 | Добавил: Татьяна | Теги: Дом. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024