Любознайка Суббота, 20.04.2024, 07:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 31 » Домашняя аптечка
20:53
Домашняя аптечка


Даже если вы не создаете домашнюю аптечку специально, она все равно у вас появляется – из остатков принимаемых ранее лекарств, или купленных специально для отпуска и привезенных обратно не использованных таблеток и порошков. А, раз так, то лучше не пускать этот процесс на самотек, и сознательно сделать домашнюю аптечку удобной и полезной для всей семьи.

Что должно быть в домашней аптечке.

Домашняя аптечка формируется в зависимости от состава семьи, возраста детей, личных особенностей и склонностей к определенным заболеваниям. Но принцип ее формирования и основные составляющие практически всегда одинаковы.
[]
Для начала соберите все препараты, которые уже есть у вас, и переберите их, выбросив все, что имеет сомнительный вид, отсырело, изменило цвет, не имеет названия, дозировки, указаний на срок годности. Также ни в коем случае нельзя использовать таблетки или капсулы без упаковок, даже если вам кажется, что вы знаете их название! Смело отправляйте в мусорное ведро все прозрачные жидкие лекарственные формы, которые стали мутными или содержат хлопья.

Отделите травы – их следует хранить в другом месте ─ не на кухне (они впитывают запахи), не в ванной (им мешает влажность). В идеале, они должны храниться в сухом прохладном помещении (например, на застекленном балконе в холщовых мешочках, пропускающих воздух. Однако и у трав есть свой срок годности, который обычно указывается на упаковке.

Конечно, невозможно запастись лекарствами на все случаи жизни, но есть проблемы, которые встречаются чаще всего и нуждаются в незамедлительных действиях. Поэтому об основных лекарствах надо знать и помнить.

Основные правила использования домашней аптечки.

Домашняя аптечка должна быть под рукой, но не на виду, не доступна для детей, а также располагаться не рядом с отопительными приборами и не под прямыми лучами света.
Лучшее место для домашней аптечки – одна из закрытых дверцами полок, расположенных на уровне глаз взрослого человека (или немного выше), в кухне или прихожей. Тогда будет удобно доставать оттуда препараты, и дети до нее не доберутся. И при этом лекарства не будут все время попадаться на глаза, ведь, на самом деле, прямой взгляд человека расположен вдоль линии, идущей вниз от уровня глаз.

Лучше всего распределить домашнюю аптечку по группам назначения: в одну коробку сложить все таблетки и капсулы, в меньшую – ампулы, флаконы и мази, а в самую большую – перевязочные материалы, шприцы и прочее.

Часть препаратов требует хранения в холодильнике, поэтому найдите для них место. Для этого идеально подходит одна из верхних полочек дверцы холодильника.
Для того чтобы выбрать подходящее место для хранения лекарства, необходимо придерживаться указаний, имеющихся на них: "Сохранять в прохладном месте при 12 -15°С", "Сохранять в темном месте", "Беречь от огня".

Жидкие средства, содержащие антибиотики, витамины, глюкозу, сироп, настои и отвары из лекарственных трав, глазные капли, надо держать в холодильнике, не допуская их замораживания. Эти лекарства не следует приобретать впрок.

Раз в полгода перебирайте средства из домашней аптечки, оценивая срок годности препаратов и целостность упаковки. Не забудьте проделать то же самое и с медицинской полочкой в холодильнике.

Средства для приема внутрь в домашней аптечке.

1.Обезболивающие и жаропонижающие препараты (на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, нимесулида, анальгина или ибупрофена).

Как правило, большинство жаропонижающих препаратов обладает и обезболивающим действием. У каждого взрослого человека есть опыт их применения. Выберите те, которые больше всего подходят вам.

Обезболивающих таблеток достаточно иметь в аптечке одну упаковку. Желательно, чтобы это был препарат, устраняющий как головную и мышечную боль, так и боль при месячных.

Потребность в жаропонижающих препаратах - из расчета на 2-3 дня приема, то есть 8-10 однократных доз. Сейчас наиболее популярны порошки, которые заливают холодной или горячей водой. Действие таких средств начинается быстро – уже через 5-10 минут.

Сейчас на фармацевтическом рынке есть множество комбинированных препаратов. Например, два в одном: спазмолитики плюс обезболивающие. Помните о том, что обезболивающие препараты (в отличие от спазмолитиков) противопоказаны при болях в животе, угрозе инсульта или инфаркта и т.д., поэтому в домашней аптечке должны быть и те, и другие по отдельности.

2.Сердечные и успокоительные препараты.

Валидол. Применяется при легких приступах стенокардии, неврозах, истерии и как противорвотное средство при морской и воздушной болезни. Капсулу или таблетку валидола размещают под языком и держат до полного рассасывания. Достаточно иметь дома 1-2 блистера (пластинки).

Валокордин (корвалол, барбовал, корвалдин) – жидкий препарат во флаконах, который применяется по 15-30 капель в качестве успокоительного средства, при болях области сердца, сердцебиении, спазмах кишечника, при возбуждении. Хранить в холодильнике.

3.Средства, применяемые при желудочно-кишечных расстройствах.

Активированный уголь (20 таблеток) или Смекта (1 упаковка) – для устранения интоксикации.
Пробиотики (Бифи-форм или Линекс, Лактовит) – необходимые для восстановления кишечной микрофлоры, нормализации пищеварения и стула.
Лоперамид (Имодиум, Лопедиум) - 1-2 таблетки на прием эффективны в случае пищевых отравлений, сопровождающихся жидким стулом. При кишечных инфекциях (дизентерия, сальмонеллез и пр.) препарат неэффективен.
Ферментные препараты (Креон, Мезим, Фестал, Панкреатин). Достаточно 10 таблеток (для всей семьи). Применяют, например, при однократном переедании.

4.Антигистаминные препараты в таблетках или сиропе - в случае аллергии (Кларитин, Диазолин, Тавегил, Супрастин).

5.Спазмолитические средства (Дротаверин, Но-шпа).
При спастических болях в животе и спастических запорах, приступах желче- и мочекаменной болезни, а также при спазме сосудов головного мозга. Принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Соответственно, дома должно быть 15-20 таблеток.

6.Капли в нос, применяемые при рините (насморке) (Отривин, Галазолин, Називин, Нафтизин и пр.).
Средства, предупреждающие возникновение беременности (в том числе спермициды) (при необходимости) – Постинор (таблетки) и Фарматекс (формы для местного применения).

Люди, страдающие хроническими заболеваниями, должны добавить в домашнюю аптечку препараты, которыми они пользуются для снятия приступов и обострений.

7.Средства для наружного применения.

Бактерицидные средства. Спиртовой раствор йода или зеленки – для обработки ран и царапин. Сейчас наша промышленность предлагает очень удобную форму выпуска этих препаратов – в виде карандашей. Их удобнее хранить, и при применении не вымажете руки.
Антисептические средства (настойка календулы или салициловый спирт). Применяют при гнойных ранах, ожогах, гнойничковых заболеваниях, ссадинах.
Спирт медицинский этиловый (или водка в 100мл флакончике).
Необходим для обработки кожи перед различными манипуляциями, для приготовления компрессов.

8.Кровоостанавливающие средства (перекись водорода, раствор 3%) - применяется для промывания и остановки кровотечения при мелких ранках, ссадинах, царапинах. Хранить в холодильнике.

9.Противоожоговые средства – например, Пантенол в форме аэрозоля.
Местные средства, применяемые при гематомах (синяках, кровоподтеках), отеках - Лиотон-гель, гепариновая мазь, Синяк-офф, Спасатель, Троксевазин и т.п. Достаточно 1 тюбика одного из вышеперечисленных средств..

10.Местные противовоспалительные средства (мази на основе ибупрофена, диклофенака, кетопрофена и пр.). Незаменимы при миозитах, растяжениях, ушибах, люмбаго.

11.Нашатырный спирт (10%, во флаконах) – применяют для выведения из обморочного состояния. Для этого ватку, необильно смоченную нашатырным спиртом, на 1-2 секунды подносят к носу пострадавшего; при укусах насекомых примочки с нашатырным спиртом кладут на место укуса.

12.Сода – применяется для полоскания ротоглотки, промывания глаз и желудка в виде 0,5-2% раствора в кипяченой воде. Это обычная кухонная сода. Но я рекомендую все же держать ее и в аптечке, потому что не всегда удается вспомнить, чем можно воспользоваться, если все нужное вместе не лежит. А так открыли аптечку и все увидели.

13.Перевязочный материал.
Бинт: 2 упаковки стерильного бинта и 2-3 упаковки нестерильного - разной ширины (как узкий, так и широкий).

Вата. Достаточно одной упаковки, тем более что чаще мы пользуемся более удобной формой – ватными дисками, но они не удобны, например, для компрессов.

Лейкопластырь. Должен быть в каждой аптечке. Купите до 10 шт. бактерицидных лейкопластырей обычного размера и формы, а также по 2-3 штуки квадратных и узких. Также приобретите 1 упаковку лейкопластыря в рулончике.

14.Ватные палочки – для чистки ушных ходов, для нанесения на кожу и слизистые оболочки мазей, дезинфицирующих растворов.

15.Эластичный бинт. Незаменим для бинтования после растяжений связок и ушибов суставов.

Прочее.

1.Медицинский термометр.

2.Ножницы. Удобно, когда в аптечке есть свои ножницы, которые всегда там лежат. Нужны при перевязках, для распечатывания упаковок и пр.

3.Пинцет (без зубчиков) – например, для удаления инородных тел из кожи. Его же можно использовать и для коррекции формы бровей. И к тому же вам тогда никогда не придется его искать - пинцет всегда будет на своем месте.

4.Резиновая грелка – применяется для прогревания отдельных участков тела, снятия спазма.

5. Инструкции ко всем препаратам, которые хранятся в вашей аптечке. Чаще всего инструкция есть в упаковке – пусть там и лежит вместе с препаратом. Но иногда в аптеке дают, например, блистер (пластинку) без инструкции. Попросите, чтобы дали последнюю – она всегда поставляется вместе с препаратом.

6.Шприцы: 20 мл – 2 штуки, 10 мл - 2 штуки, 2 мл - 5-6 штук.
Шприцы применяют не только для инъекций препаратов, а и для набора точных доз жидких лекарств для приготовления компрессов, "болтушек" и т.д. (тогда с целью предосторожности не пользуйтесь иглой – она очень острая).

7.Марлевые маски – 2-3 штуки. В случае домашней эпидемии, например, гриппа, ношение маски может уберечь кого-то из членов семьи. Также маска необходима при визите в больницу (если необходимо кого-то проведать) в период эпидемии.
8.(не обязательно)Справочник первой медицинской помощи. Во-первых, купить его надо. Сейчас книг такого плана достаточно. Выберите ту, которая вам больше понравится по стилю изложения и объему материала. Во-вторых, справочник по первой медицинской помощи не должен лежать в книжном шкафу; его место прямо в аптечке. Это удобно и целесообразно.
9.(не обязательно)Справочник телефонов и адресов клиник (в т.ч. стоматологических), номер телефонов медицинской справочной службы.

Источник: http://zdravoe.com/


Просмотров: 547 | Добавил: Татьяна | Теги: 1 помощь. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024