Любознайка Пятница, 29.03.2024, 08:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Сентябрь » 19 » Домашняя библиотека: 6 практических советов по оформлению
18:34
Домашняя библиотека: 6 практических советов по оформлению

Если при входе в общественную библиотеку вас охватывает священный трепет или чувство самой банальной зависти, то пришло время обустроить и в вашей квартире достойное место для хранения книг. Домашняя библиотека обязана быть в каждом доме, должна бережно храниться и передаваться по наследству. И тогда, через несколько поколений, она будет насчитывать сотни тысяч историй и тысячи томов, которые заполнят полки от пола и до потолка. А уж если вы – заядлый читатель, то создание уникального интерьера с участием огромных книжных шкафов должно стать вашим главным приоритетом при разработке дизайна квартиры.

[]

домашняя библиотека

Вот несколько советов и рекомендаций для оформления домашней библиотеки:

1. Системы хранения книг могут быть самых разных размеров. В частных домах или просторных апартаментах можно выделить под библиотеку целую комнату. Но даже если вы живете в малогабаритной квартире, не стоит отказываться от заветной мечты. Уютная домашняя библиотека может представлять собой крошечный уголок, где разместились высокий угловой шкаф, удобное кресло и торшер рядом с ним. В конце концов, когда вы увлечены книгой, то не замечаете, что находится вокруг вас.

 

 

home-library_5

2. Оформите уголок для чтения, уделив особое внимание комфорту. В домашней библиотеке должно быть уютно, здесь не место безликим интерьерам «а-ля общественное учреждение». Любимая настольная лампа, удобное кресло, симпатичный коврик, журнальный столик, на который можно поставить чашечку чая, и плед, чтобы укрыть ноги зимой. И тогда уже не важно, что вы читаете: романтическую повесть, фантастику или курс общей механики. Если вы проводите много времени за чтением, то обеспечьте мягкое и в меру яркое освещение, чтобы не уставали глаза.

home-library_6

3. Заполните все полки книжных шкафов. Самый лучший вариант – книгами. Но если домашняя библиотека еще небольшая, то для устранения «черных дыр» используйте всевозможные аксессуары: низкие вазочки, статуэтки из керамики, дерева или стекла, невысокие комнатные растения, фотографии, разнообразные цветные свечи и т.д. Это позволит создать индивидуальное пространство, которое точно будет соответствовать внутреннему миру владельца библиотеки.

home-library_3

4. Домашняя библиотека может находиться в любой комнате. Кроме санузла, там слишком высокая влажность для книг. Уголок для чтения спокойно помещается в зале, спальне, кухне и даже в коридоре. Библиотека чудесно размещается и на утепленном, сухом балконе, лоджии или чердаке. Только не пытайтесь разместить книги в темной закрытой кладовке – книги любят стеллажи, шкафы со стеклянными дверцами и всеобщее восхищение. В спальне можно отделить зону сна и место для чтения с помощью ширмы, тогда свет от настольной лампы или торшера не будет мешать.

home-library_7

5. Домашняя библиотека – это отдельная функциональная зона, но она должна быть полностью выдержанной в той же цветовой гамме и стиле, что и общий интерьер комнаты. Книжные шкафы можно заказать вместе со всей остальной мебелью, аналогично – светильник и кресло.

home-library_4

6. Книги тоже могут быть аксессуарами. Иногда их расставляют по цвету, и получается оригинальная игра оттенков, которая выглядит не хуже абстрактной картины на стене.

home-library_1 home-library_8 home-library_9

 

               http://artizba.info/

Просмотров: 353 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024