Любознайка Пятница, 19.04.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 23 » Древогубец / Celastrus
12:51
Древогубец / Celastrus







Род Древогубец (Celastrus) содержит около 30 видов, распространенных в Восточной и Южной Азии, Америке и Австралии. Самый зимостойкий вид - древогубец круглолистный. Он встречается в природе на юге Приморского края, Южном Сахалине, Северном и Северо-восточном Китае, Корее и Японии. Растет в разреженных лесах и зарослях кустарника на песчано-галечниковых отложениях, скалистых каменистых склонах (на высоте до 1500 м), вдоль морского побережья и по долинам рек.

[]

Древогубцы - крупные быстрорастущие листопадные лианы, иногда вечнозеленые. Поднимаются по опоре, спирально обвивая ее. Реже встречаются кустарниковые виды. Побеги мощные, длиной до 50 м и толщиной до 10 см.

                             Древогубец круглолистный: лиана для сада

Это крупная лиана, достигающая 12-18 м высоты. Древогубец круглолистный очень быстро растет, прибавляя за сезон 1-2 м. Стебли цепляются за любые опоры и оплетают друг друга. В результате в верхней части растения образуется сильноветвистая и широкая (до 3 м) крона. Если опоры нет, древогубец стелется по земле, образуя густые заросли. Стебли взрослых растений 1- 4 см в диаметре (иногда до 10 см).

У древогубца существует два типа побегов: длинные – вьющиеся, малооблиственные, и короткие – прямые, густооблиственные. Кора на старых стеблях темная, с продольными глубокими трещинами, молодые побеги сначала зеленые, затем оранжево-красные или буровато-коричневые с многочисленными чечевичками. Листья плотные, ярко-зеленые, очередные, округлые, обратно-яйцевидные или продолговатые, с заостренной верхушкой, 5-10 см в длину и почти такие же в ширину. В тени листья, как правило, крупнее. Осенняя окраска ярко-желтая.

Древогубец круглолистный – двудомное растение (очень редко встречаются однодомные экземпляры). Цветет в июне в течение 1,5-2 недель, опыляется пчелами. Цветки желтовато-зеленые, многочисленные, но мелкие и невзрачные, собраны в щитковидные соцветия в пазухах листьев.

Так как древогубец принадлежит семейству Бересклетовые, то и наибольшую свою декоративность, как и большинство бересклетов, он приобретает в пору плодоношения, начиная с сентября. Плоды древогубца – округлые коробочки, до 6 мм в диаметре, вначале зеленые и невзрачные, постепенно приобретают ярко-желтую или оранжево-желтую окраску. При созревании оболочка раскрываются на три части и появляются красно-оранжевые мясистые присемянники, содержащие от 3 до 5 семян. Именно благодаря своим плодам древогубец получил свое второе название – краснопузырник. Для человека плоды несъедобны. Ярко-желтая листва в сочетании с еще более яркими оранжевыми многочисленными плодами делает древогубец привлекательным и очень заметным в любом саду. Плоды держатся на растении почти всю зиму, поэтому древогубец не теряет декоративности даже после опадания листьев.

Название древогубец говорит о том, что эта лиана, карабкаясь по деревьям к солнцу, губит их. Это правда лишь отчасти. В средней полосе взрослым деревьям со стволами более 20 см в диаметре с высоко расположенными ветвями древогубец повредить не может. Однако в США древогубец круглолистный - настоящий агрессор. Завезенный в 60-х годах XIX века из Китая как декоративное растение, почти не встречая каких-либо вредителей и болезней, он скоро натурализовался. И стал постепенно вытеснять меньший по размеру аборигенный древогубец вьющийся. Благоприятный климат, большое количество плодов, высокая отпрысковая способность древогубца круглолистного и жизнеспособность его семян, разносимых птицами, быстрый рост, отсутствие насекомых-вредителей способствовали широкому распространению растения. Он может расти практически везде, вытесняя местные виды растений, поэтому экологи забили тревогу. Сейчас в США ведется настоящая борьба с пришельцем из Азии.



Ibd-fGrGYRY (492x360, 47Kb)
                     Сорта древогубца круглолистного

В культуре встречаются два сорта:

Diana (Диана) - женская, обильно плодоносящая форма растения. Для плодоношения нуждается в опылителе - мужском растении.

Hercules (Геркулес) - мужская форма. Так как растение не дает плодов, можно использовать его (без посадки женского растения) для озеленения детских садов, школьных территорий и детских площадок.

                                Размножение древогубца

Размножить древогубец можно семенами осенью без предварительной стратификации. Для посева весной, собранные осенью семена хранят в сухом песке, а высевают в апреле после предварительной стратификации при температуре +2...+5°C в течение 2-5 месяцев. Можно также высевать семена древогубца весной без стратификации, но перед посевом поместить их на месяц во влажный песок при температуре +18...+23°C.

Возмножно размножение черенками. Для этого в июле после обработки стимуляторами корнеобразования (Корневин) черенки древогубца помещают в смесь песка с перегноем. Примерно через месяц черенки укореняются.

Древогубец дает сильные корневые отпрыски, с помощью которых легко размножается.

                     Древогубец: посадка и уход

На постоянное место древогубец лучше высаживать осенью или весной с расстоянием между растениями не менее 1 м. Желательна посадка на солнечном месте. И хотя растение достаточно хорошо переносит тень, его рост и развитие при этом замедляется. К почве древогубец круглолистный нетребователен, однако предпочитает хорошо дренированные супесчаные или суглинистые плодородные, умеренно или слабокислые почвы. После посадки приствольные круги можно замульчировать торфом, древесной корой или другими мульчирующими материалами слоем 5-6 см.

Древогубец круглолистный засухоустойчив. Полив требуется лишь в молодом возрасте. У взрослого растения сильноразветвленная корневая система, позволяющая довольствоваться минимальным поливом (2-3 раза за сезон) или вообще обходится без него. Подкормки – три раза за сезон: весной и в середине лета - комплексными удобрениями, в конце лета - фосфорно-калийными.

Весной до начала сокодвижения проводят санитарную обрезку, удаляя поврежденные и подмерзшие ветви. Осенью или весной (иногда летом) можно провести формирующую обрезку – проредить крону, уменьшая количество боковых побегов, а соответственно и массу растения.

Вредителями и болезнями древогубец круглолистный практически не повреждается. Хотя этот вид - один из наиболее зимостойких (в условиях Москвы подмерзают лишь кончики неодревесневших побегов), молодые растения менее устойчивы. Поэтому в первый год после посадки их нужно укрыть на зиму.

                          Использование древогубца в саду

Если вы используете древогубец для вертикального озеленения, надо помнить, что это - мощная лиана, и нуждается она в отнюдь не хлипкой опоре. Это может быть крепкая пергола, арка, решетка, но не какое-либо плодовое или другое ценное дерево. Не сажайте древогубец около кустарников и молодых деревьев как лиственных, так и хвойных. Тонкие ветви и стволики молодых растений могут не выдержать быстро увеличивающего свою массу древогубца. Кроме того, обвивая кроны небольшого дерева или кустарника, древогубец полностью закроет их от света, что может привести к угнетению или даже гибели его живых опор.

Древогубец круглолистный хорош для озеленения хозяйственных построек и других зданий, высоких заборов и стен не только на дачных участках, но и в городах, условия которых переносит хорошо. Используют его и как почвопокровное растение: для озеленения склонов, насыпей, подпорных стенок. Благодаря многочисленным красивым плодам древогубец весьма популярен в Европе и Америке для использования в осенних цветочных композициях и сухих букетах.

Препараты из корней, листьев, побегов и семян древогубца применяются в китайской традиционной медицине для лечения различных заболеваний.



                         http://vk.com/feed

Просмотров: 389 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024