Любознайка Среда, 24.04.2024, 20:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Январь » 6 » Дрожжи как удобрение для растений
18:56
Дрожжи как удобрение для растений

Никто вам не скажет, когда стали использовать дрожжи как удобрение для растений. Скорей всего это случилось еще до появления дрожжей в том виде, в каком мы их знаем сегодня. Наблюдательные хозяйки заметили, что выливая под куст или на грядку забродившие кухонные отходы, растения заметно прибавляют в росте.

[]

Видимо, тогда и появилось выражение: «Растет как на дрожжах». Сейчас уже известно, что основу дрожжей составляют грибки, состоящие из белков, аминокислот, множества микро и макроэлементов. В дрожжах также содержатся гормоны цитокинины и витамины группы В.

Дрожжи как удобрение для растений

Благодаря богатому составу дрожжевых удобрений, растения просто преображаются, так как усиливается активность микроорганизмов в почве. В результате почвенная органика перерабатывается, и в почву поступают продукты их жизнедеятельности, в основном это азот и калий.

Используя в качестве удобрений природные вещества в дрожжах, можно получать химические элементы аналогичные тем, которые мы вносим, применяя минеральные удобрения.

Дрожжи как удобрение для растений

Практическое использование различных дрожжевых подкормок позволяет ускорить образование корневой массы и надземной части растений, повышает иммунитет растений, улучшает выносливость и рост рассады, а также ускоряет укоренение черенков при размножении растений.

Особенно заметно откликаются на дрожжевые подкормки огурцы, томаты, перец и цветы. Хорошо воспринимают дрожжевые удобрения и комнатные растения. Они меньше болеют и лучше переносят недостаток солнца в зимний период.

Рецепты удобрений из дрожжей

Дрожжи для томатов

Один кг дрожжей в брикетах разводим в 5 литрах воды. Раствор выдерживаем в теплом месте в течение суток. Приготовленный раствор перед использованием разбавляем в соотношении 1 к 20. Под каждый куст помидор выливаем 2 литра жидких удобрений.

Дрожжи как удобрение для растений

Этим количеством питательного раствора можно подкормить 50 кустов томатов. Если у вас сухие дрожжи, то можно применить следующий рецепт. Смешивают 10 г сухих дрожжей; 0,5 литра куриного помета; 0,5 литра древесной золы; 10 литров воды; 5 ст. ложек сахара.

Смесь настаивают 3 дня и перед использованием разводят в соотношении 1 к 10. Полив дрожжами проводят под корень куста, вокруг стебля, на расстоянии от него 5-7 см. Делают это после полива томатов, когда грунт еще остается влажным.

Дрожжи для огурцов

В теплую воду объемом 10 л добавляют 10 г сухих дрожжей и 2 ст. ложки сахарного песка. Полученную смесь настаивают в течение суток. Перед поливом приготовленную смесь разбавляют в соотношении 1 к 5 и поливают грядки огурцов под корень.

Эту подкормку также можно использовать в качестве стимулятора роста при выращивании перца. Подкармливать огурцы дрожжевыми смесями можно каждые две недели, что не исключает применение других удобрений.

Дрожжи для цветов

В 1 литре теплой воды разводим 1 ст. ложку сахарного песка и обычные дрожжи в количестве 10 г. Мягкие дрожжи можно заменить сухими, в этом случае в 10 литрах теплой воды разводим 3 ст. ложки сахара и 10 г сухих дрожжей.

В обоих случаях смесь должна настояться 2-3 часа. Полив дрожжами цветов выполняют, разбавляя в 5 раз подготовленную смесь водой. Приготовленной дрожжевой подкормкой можно поливать комнатные и садовые цветы.

Внося дрожжевые подкормки в почву, нужно помнить, что дрожжи как удобрение для растений дают положительный эффект только в том случае, если вносятся в хорошо прогретый грунт.



                  http://datcha-dom.ru/urochay-i-rezepti/drozhzhi-kak-udobrenie-dlya-rasteniy
 

 

Просмотров: 461 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024