Любознайка Четверг, 18.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 25 » Духовные и эмоциональные причины старения
12:54
Духовные и эмоциональные причины старения


        Автор: Татьяна Петропольская

Духовные и эмоциональные причины старения

 

Тема старения человека всегда была актуальна. В наше время наука и медицина активно ищут способы омоложения человеческого организма. Изобретаются новые крема, таблетки, БАД, производится хирургическое вмешательство для разглаживания кожи, в организм вводятся стволовые клетки и т.д. Социологи проводят границы, где заканчивается молодость и начинается старость. Ученые фиксируют случаи, когда начинают стареть дети. А доступность эзотерических знаний выпустила на свободу миф о том, что после перехода в новую эпоху люди перестанут стареть. Но каким образом они получат этот результат, никто толком сказать не может. 
 
Как же определить для себя понятия молодости и старости? Что они означают и что в них вкладывают?

[]

 
Связь тонкого и плотного мира
 
Во времена социализма тело использовали для достижения определенных результатов на благо социума: победы в соревнованиях, воспитании детей, достижении поставленных задач на работе, в экспериментальных исследованиях и т.д. Его болезненные симптомы заглушались качественной таблеткой, а основное внимание и главный акцент ставился на развитие интеллекта.

Как результат: встречая интеллектуально развитых и творческих людей, рожденных в ту эпоху, можно услышать от них, что они молоды душой. Но возникает ли доверие к их словам, если перед глазами предстает запущенная физическая оболочка: нет радости от жизни, усталость на лице и в теле, нет осанки, мышечного тонуса, легкости в движениях?
 
Каждый из нас неосознанно чувствует связь между эмоциональным состоянием человека и его отражением на физическом теле. К примеру, мы не верим знакомому со слезами на глазах и дрожащим голосом, когда он говорит о себе, что рад и доволен.
 
У человека есть интуитивное знание, что молодость в душе каким-то образом отражается на физическом теле. То есть существует некая связь мыслей и эмоций, с физическим телом человека. А если есть связь, то можно ли найти, как в мыслях рождается старость физического тела?
 
Рождение старости в мыслях
 
Какие атрибуты у старости? Чем ее можно охарактеризовать?
 
Старость наступает, когда мир прочитан до дыр и ничего нового для познания в нем нет. Как следствие – исчезает блеск глаз, ведь смотреть на мир безрадостно и не интересно.
 
Старость рождается из стабильности в отношениях: все должно быть тихо и гладко. А «все тихо и гладко» у физического тела ведет к потере тонуса: чередованию мышечного напряжение и расслабление. В нашем организме, к примеру, такая пульсация (напряжения и расслабления) продвигает кровь по сосудам.
 
Старость – это, когда человек знает какую-то норму и стремится ей соответствовать. Такая «нормальность» и сдержанность выливается в контроль над эмоциями, который лишает самомассажа лицо, а с ним уходит и упругость кожи.
 
Старость – это ярко выраженная потребность дать и научить чему-то и забытая потребность взять и научиться. У физического тела, это может выглядеть, как потеря зрения и слуха (через глаза и уши в тело входит новая информация), а также проблемы с легкими (вдох новых знаний).
 
Старость – это потеря желания жить, дышать полной грудью, встречаться с задачами лицом к лицу. На физическом теле это может отражаться в сутулости и обвисших плечах.
 
Точка выбора
 
У каждого человека мысли о старении организма приходят в свое время. Это может случиться и в 5 лет, и в 15, и в 40, и в 80. В этой точке кому-то становится скучно жить, а у кого-то возникает интерес ко всему происходящему. Кто-то решает не следить за тем, что он ест – «сколько той жизни?», а кто-то еще тщательнее начинает относиться к приему пищи. Один выберет лифт, чтобы беречь суставы от нагрузок, а второй начнет ходить на 16 этаж пешком. Каждый выберет ту жизнь, которую желает. Важно знать, для себя: что я выбираю?
 
Понимание того, как рождается и проявляется старость с тонкого мира на плотном теле, дает опору в поиске и познании молодости. Важно помнить, что молодость доступна всем. Ее глупо искать в чем-то, что требует больших денежных затрат. Молодость не приходит вместе со статусом и ею нельзя быть привилегированным. Молодость доступна, как воздух. Каждому человеку физиологически дано прожить детство, юность и молодость. Поэтому каждый знает ощущения молодости и может узнать их в себе.
 
На пути к молодости
 
В молодости человек испытывает весь спектр эмоций: от грусти до радости, от гнева и страха до любви, от отрицания до притяжения, от осуждения до благодарности. Молодость познает удары, открываясь навстречу всему, что ей интересно. Молодость легко ошибается, падает, но поднимается и идет дальше. Молодость знакомится с этим миром и людьми. В молодости мы в поисках своей жизни и себя. У молодости много желаний.
 
Новое понимание молодости влияет на наше мировоззрение. Наши мысли формируют отношение к нашим эмоциональным проявлениям (душе) и физическому телу. Возможно, человек начнет больше доверять своей душе, которую он, вероятно, совершенно не знает. Давать ей свободу и научиться слушать и понимать, чего она хочет и что ей нужно. А физическому телу уделит больше внимания и заботы. Ведь оно берет на себя функцию главного рассказчика того, что происходит у нас голове. Самая элементарная забота о физическом теле включает: правильное питание, ежедневное употребление воды и пешие прогулки на открытом воздухе.
 
Термин молодости всегда очень близок к термину любви. Молодость – это поиск связи (любви) с миром, людьми, которые нас окружают и, конечно, с самым главным человеком в нашей жизни – самим собой. Путь к молодости в любви к себе, своим действиям, своему телу и душе. Чтобы мы не делали, какие бы ошибки не совершали, как высоко не взлетали и как низко бы не падали, если находится в поиске и познании молодости и любви, любое наше действие – это шаг на пути к ним.
 
 
 

Просмотров: 319 | Добавил: Татьяна | Теги: Человек. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024