Любознайка Пятница, 29.03.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 25 » Душа не стареет
00:19
Душа не стареет


Автор: Анна Куновская

Старость.

Так много непонятного и пугающего в одном простом слове. Еще бы, ведь этот период жизни ассоциируется у нас с ухудшением физического здоровья, искажением внешности и потерей сколько-нибудь ощутимого места в обществе. Словом, в представлении большинства современных людей старость равноценна всесторонней немощи и аутсайдерству. Но так было далеко не всегда.
[]
В давние времена, в особенности в период общинно-племенного устоя, пожилые люди имели в обществе реальный вес. Их знания, опыт, накопленная с годами мудрость были залогом продуктивного существования рода. Познания человека и освоение им внешнего мира разворачивались не столь стремительно, и каждое следующие поколение вынуждено было перенимать и повторять опыт предыдущего. Не удивительно, что в такой обстановке старики пользовались особым почетом и уважением, олицетворяли собой мудрость и силу. Культ предков, коллективный архетип белобородого старца в роли всеобъемлющей силы, традиция изображать богов и святых в преклонном возрасте – все это рудименты геронтократии, времени, когда пожилые люди в прямом и переносном смысле правили миром.

Сегодня место мудрого старца занял образ молодого, физически сильного, здорового и красивого человека. Стремительное развитие науки привело к тому, что необходимый для полноценной жизни в социуме багаж знаний меняется с каждым поколением, а то и еще быстрее. Накопленный за долгую жизнь опыт остается невостребованным, а неспособный к быстрому усвоению новых знаний и продуктивной производственной деятельности человек остается в стороне. Более того, вместе с технологическим прогрессом меняется и мировоззрение человечества. Вот почему в глазах большинства пожилые люди выглядят беспомощными и немного смешными. Но так ли это на самом деле? Действительно ли преклонный возраст неизбежно чреват угасаниям на задворках жизни?

За свою долгую историю человечество не только поменяло отношение к старости, но и придумало множество способов максимально отсрочить ее наступление или по крайней мере сгладить негативное влияние необратимых процессов. И это касается не только физического износа организма, но и социальных функций пожилых людей, их душевного и психического состояния. Так что большинство современных стереотипов о невзрачной стрости – не более чем мифы, которые можно и нужно разоблачать.

Старость и здоровье

Мартышка к старости слаба глазами стала,
Но от людей она слыхала,
Что дело уж не столь большой руки,
Лишь стоит завести очки.
/И.А. Крылов/

Считается, что с приходом старости человека обычно начинают терзать болезни и недуги, происходит общее ухудшение здоровья. Такое убеждение вполне естественно, ведь за долгую жизнь существенно изнашивается организм, но это вовсе не означает обязательную немощность. Вспомним хотя бы пресловутую поп-диву Мадонну, которая, будучи ровесницей многих знакомых нам бабушек с палочками, ухитряется не просто выглядеть на все 30, но еще и отплясывать не хуже молоденькой танцовщицы.

Чтоб сохранить свое тело в хорошем физическом состоянии, достаточно лишь обладать знаниями, умом и сообразительностью, чего у старости не занимать. Достижения науки и медицины позволяют компенсировать недостатки физиологии и успешно бороться со многими заболеваниями. Если к этому еще прибавится разумная забота о собственном здоровье, правильный режим, рацион, хорошая организация жизнедеятельности, то вполне можно укрепить и развить природную защиту организма.

Несмотря на очевидность подобных утверждений, люди продолжают верить в заблуждения и мифы, связанные со старостью и здоровьем. Например, что с приходом преклонного возраста обязательно выпадут зубы. На самом деле, если ежедневно ухаживать за зубами и деснами и время от времени наведываться к стоматологу, скорее всего, ничего подобного не произойдет.

Многие верят в то, что женщины стареют раньше мужчин. Отчасти это так, поскольку женская кожа тоньше мужской и содержит меньше коллагена, который придает ей упругость. Но если женщина следит за собой, то обычно она выглядит лучше мужчины ее возраста.
Также существует предрассудок, что интеллектуальные способности неизменно снижаются с возрастом. Опять же, это правда лишь отчасти. Действительно, наблюдается ухудшение работы краткосрочной памяти, и уменьшаются способности к обучению. Но зато словарный запас, эмоциональная устойчивость и социальные навыки с годами прогрессируют, при этом долговременная память не претерпевает изменений. Пускай в преклонном возрасте вы не сможете освоить азы программирования, зато вполне сможете применять приобретенные в течение жизни знания и навыки – чем плохо?!

Некоторые до сих пор уверены, что замедлить старение нельзя. К счастью, это не соответствует действительности. Кроме использования различных медицинских методов, человек сам способен повлиять на скорость износа собственного организма. Для этого необходимо правильное питание, умеренная двигательная нагрузка и снижение воздействия стрессирующих факторов внешней среды. Конечно же, главным условием здоровой старости и долголетия остается позитивный настрой и соответствующее отношение к миру.

Душа не стареет?

Зададимся вопросом: что происходит с человеком, когда приходит старость, и почему народная мудрость рифмует ее с «не радостью»? Первое, на чем нужно сфокусировать внимание, - это приближение к смерти и связанный с этим страх. Неминуемость исчезновения, физической гибели нашего тела, а возможно, и сознания (!) пугает нас больше всего. Вера в бессмертие души не всегда спасает, ведь ее непременно точит червь сомнения. Грустные перспективы устрашают стареющего человека: ухудшение самочувствия, снижение самооценки, неуверенность и недовольство собой – кому охота все это пережить? Такая психологическая картина – очередной устоявшийся стереотип – способствует тревожным опасениям грядущего одиночества, беспомощности и обнищания. Старики начинают брюзжать, становятся безотрадными и раздражительными пессимистами. У них сужается круг интересов, переживания из прошлого все чаще обдумываются и переоцениваются. Вместе с этим повышается интерес к неприятным ощущениям в собственном теле, развивается ипохондрия.

Целостность человека зависит от его мироощущения, и ничто так не разрушает ее, как безысходность бытия, осознание собственной выключенности из жизни. Недаром Жан-Поль Сартр писал: «Старость печальна не тем, что с наступлением ее прекращаются наши радости, а тем, что исчезают наши надежды». Поэтому большинство наших престарелых соотечественников намеренно оттягивают символическую границу старости – выход на пенсию. Социальная активность пенсионера потенциально может быть направлена в семейную сферу, что, кстати, не всегда идет на пользу как самому престарелому человеку, так и его семье. Уставший от труда и жизненных неурядиц, неудовлетворенный отношением социума к собственным заслугам, пожилой человек вместо любви и сердечности привносит в семью свою сердитость и желчность. И жизнь для родных превращается в настоящую длящуюся годами пытку.

Но вспомним слова и другого известного писателя – Оскара Уайльда, который утверждал, что, во-первых, «проблема старости не в том, что тело стареет, а в том, что душа остается молодой», а во-вторых, что «для того чтобы вернуть молодость, достаточно повторить все ее безумства». Заметьте, что многих пожилых людей ограничивает в действиях не столько собственная беспомощность, сколько стереотип поведения в солидном возрасте. Мол, кто ж в мои-то года таким занимается (ходит на лыжах, устраивает пикники или вечеринки, рисует, танцует – да что угодно!).

Конечно, если человек просидел в кресле у окна последние пять-десять лет, длительная прогулка с физическими нагрузками может привести к очень даже неприятным последствиям. Но если не закрывать себя от мира, не опускать руки и не прятаться от жизни, вполне можно и в 70, и в 80 заниматься любимым делом и ловить на себе уважительно-восхищенные взоры младшего поколения. Ведь каждый слышал о стриках-рекордсменах, чье сенсационное ныряние в ледяную прорубь, поднимание штанг и преодоление немалых дистанций с тяжеленным рюкзаком на плечах вызывает восторженные отзывы СМИ. Конечно, чтобы так активно проводить время в старости, нужно подготовить свой организм в молодом возрасте. Но ведь не только физические достижения способны вернуть пожилым людям веру в себя и обратить на них внимание общественности. Весь смысл в том, чтобы наслаждаться жизнью и не бояться выглядеть смешным.

Достойная старость требует подготовки

И все же отношение к старости у многих людей не однозначно. Для одних это – оплакиваемое проклятие, для других – долгожданный покой и наслаждение жизнью. При этом как не вспомнить известный жизненный парадокс: никто не хочет стариться, но все хотят дожить до седых волос. В этом-то и проблема. Наше нежелание подчиняться естественным физиологическим процессам, стремление дольше не думать о старении готовит благодатную почву для произрастания всевозможных негативных мифов. Мы сами их поливаем и удобряем, а позже становимся их же заложниками. А ведь достойная старость требует тщательной подготовки чуть ли не с юношеских лет.

Во-первых, «готовить» к старению, или, точнее, к противодействию этому процессу, свой организм необходимо. Если еще в юности задуматься о своем здоровье, поддерживать себя в форме, щадить и экономить жизненные ресурсы, не растрачивая их беспощадно и не истощая себя, старение можно отсрочить на несколько десятков лет (!). К тому же чем лучше сохраняется организм, чем меньше травм и болезней он перенесет, тем меньше дискомфорта доставит снижение активности всех его систем и органов.

Во-вторых, заранее необходимо подумать о борьбе с комплексами и общественными предрассудками. Ведь восприятие старости как трагедии в корне ошибочно. Этот миф закладывается в нас еще в молодости, когда, невольно сопоставляя себя с пожилыми людьми, мы с довольством замечаем свое преимущество. Зато стоит нам осознать себя на их месте, мы тут же оказываемся по ту сторону сравнения. Чтобы избежать такого переворота в сознании, стоит изменить свое отношение к преклонному возрасту, еще не достигнув такового. Научившись видеть во встречных стариках положительные и даже красивые черты, человек спокойнее воспримет и свою собственную старость.

То же самое и с комплексом неполноценности – главной причиной ощущения стариками собственной беспомощности и ненужности. Но ведь этот комплекс мы взращиваем годами. Уже в юности нас очень волнует общественное мнение, мы стремимся выглядеть и вести себя так, чтобы не вызвать осуждения, стыдимся даже мелких дефектов собственной внешности. Не мудрено, что, потеряв изящность и покрывшись мелкими морщинками, человек стремится спрятаться от общества, боится бывать на людях, выглядеть смешным.

Все названные мифы о старости и их прямые последствия можно победить одним мощным оружием – любовью к себе и окружающему миру. Умение наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, находить позитив в любой ситуации – величайший талант. Но, к счастью, эта способность бывает не только врожденной. Ее можно приобрести в процессе самопознания и самореализации. Научиться радоваться жизни и с благодарностью принимать ее дары можно в любом возрасте, но лучше начать прямо сейчас.

Просмотров: 387 | Добавил: Татьяна | Теги: Человек. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024