Дыхание прошлых веков в буковых лесах Угольско-Широколужанского заповедника
Мы все дальше отстраняемся от природы, породившей нас и дающей силы и энергию, живя в огромных мегаполисах.

[]

Буковые леса


Но у каждого есть возможность оказаться среди первозданных лесов, которые окружали еще наших предков, посмотреть, как выглядит природа без вмешательства человека, ощутить дивную энергетику и просто вдохнуть чистейший воздух, наполненный лишь ароматами растений, а не выбросами машин и заводов. Не верится? Приезжайте в Карпаты и посмотрите сами на древнейшие буковые леса, которые, между прочим, внесены в знаменитый список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Буковые леса
Карпатский край весь поразительный и богатый впечатлениями, но в Татарове отдыху прямо-таки благоприятствует все: и климат, и окружающие достопримечательности, и доброжелательное местное население. Если остановитесь здесь, обязательно посетите Угольско-Широколужанский заповедный массив, прикоснитесь к древним букам и познакомьтесь с богатейшим животным и растительным миром этих мест. 

Буковые леса

Как ни странно, среди украинских туристов экскурсии в этом заповедном массиве пока не особо популярны, хотя европейцы приезжают достаточно часто, они любят местные экомаршруты и ценят изумительную украинскую природу. Это самый крупный массив буковых пралесов во всей Европе и единственное место, где они сохранились в абсолютно первозданном виде, леса выглядят точно так же, как много тысяч здесь назад, от одного этого осознания прямо таки захватывает дух. Эти места настолько отличаются от привычных нам пейзажей, будто находятся где-то в параллельной реальности…

Буковые леса
Или в сказке, старой доброй сказке, где с людьми отлично уживаются лешие и русалки, где звери общаются на одном языке с нами. В этих лесах появляется чувство, что вот-вот и к вас выглянет сказочный персонаж и поведает свои секреты. А еще здесь удивительно тихо и спокойно, сюда едут люди, которые хотят решить какие-то свои внутренние проблемы, приобрести полную гармонию с собой и миром.

 

             http://slavyanskaya-kultura.ru