Любознайка Среда, 24.04.2024, 02:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Дымящееся дерево
19:02
Дымящееся дерево




    Это растение называют по-разному: красильным и дубильным деревом, венецианским сумахом, святогорским листом, искряным деревом и дымящимся кустарником (из-за дымчато-серых султанов с красноватыми или розоватыми семенами). Ещё со времён Древней Греции скумпию кожевенную, а речь именно о ней, использовали для выделки высококачественных кож.

[]

В природе это растение свободно развивается в Средиземноморье, Передней Азии, на Кавказе. Его часто можно встретить в Крыму и Молдове, на юге европейской части России и даже гораздо севернее. Однако предпочитает скумпия солнечные южные склоны, защищённые от сильных ветров. В тени и полутени молодые побеги нередко не успевают одревеснеть до холодов и могут подмерзать в зимнюю стужу.

Почвы скумпия жалует щелочные, содержащие известь, расти может даже на горных породах. Однако уровень грунтовых вод ей нужен невысокий, а талые воды весной и вовсе не должны задерживаться.

Чаще всего скумпия – это сильно ветвящийся кустарник высотой 1,5-3 м, реже – деревце высотой до 5 м, с округлой кроной. Кора у скумпии – серовато-бурая, шелушится. Побеги зеленые или красноватые, голые, если их надломить – выделяется «молочко». Листья – с тонким черешком, очередные, простые, яйце- или обратнояйцевидные, с цельным или слегка зубчатым краем. Цветков растение образует много, но часто они недоразвитые. Бывают как обоеполыми, так и тычиночными, желтоватыми или зеленоватыми. Собраны в крупные редкие метёлки.

Цветёт скумпия в мае-июне, а на юге – и несколько раз за сезон. Плодоносит, давая мелкие сухие костянки (они созревают в июле-августе).

В период плодоношения плодоножки скумпии сильно удлиняются, на них появляются длинные красноватые или беловатые волоски, отчего при малейшем дуновении ветерка скумпия «дымится». И делает она это с конца июня до ноября – декабря.

Удовольствие можно продлить, срезав соцветия и высушив их для зимних букетов. А чтобы высохшая скумпия не раскрошилась, её можно укрепить лаком для волос.

На кустах же и деревьях соцветия нередко обламываются ветром и, как перекати-поле, носятся по земле. Так в результате самосева скумпия образовывает целые заросли.

Но не только своими султанами радует это растение. С начала сентября на краях и жилках оказавшихся на солнце листьев скумпии появляется багрянец. Со временем это «пламя» охватывает всю листву. Иногда в окраске появляются синеватые, фиолетовые, оранжевые нотки, порою – металлический отблеск. Вот такое буйство красок в «одном отдельно взятом государстве».

В природе у скумпии множество форм. Есть стелющаяся (хорошо закрепляющая склоны), плакучая и краснолистная. Но для наших мест более хороша обычная, зеленая скумпия, которая выдерживает даже суровые морозы. В высоту это дерево достигает порою и 4 м.

Уход же за растением минимален. От болезней и вредителей оно почти не страдает. Обрезку переносит хорошо. Если скумпия формируется в виде куста, то каждые два-три года поздней весной до распускания листьев нужно на две трети укорачивать однолетний прирост. Можно полностью, «на пень», омолодить куст. Поросль будет сильнее, листья крупнее, а крона компактнее и в виде шара.

Размножать скумпию можно семенами (она это и сама неплохо делает) и вегетативно. Семена нужно стратифицировать до полугода, после чего весной сеять на грядки на глубину 1,5-2 см. Всходы в укрытии не нуждаются. Но проклёвывается обычно чуть больше трети семян.

Для вегетативного размножения годятся зеленые черенки, поросль и отводки. Последний способ самый простой: ветка пригибается к земле, кора снизу надрезается, ставится шпилька и место соприкосновения с землёй присыпается плодородной почвой. Отсаживается новое растение после образования корней.

Черенки заготавливаются в конце июня – начале июля. На 12 часов погружаются в раствор гетероауксина и недели три укореняются в мини-парничке при очень частом поливе.

И последний штрих к портрету: в народной медицине настой листьев скумпии используется для полосканий при воспалениях полости рта и горла, для ванн при потливости ног, а также промывания различных язв и пролежней. Заготавливаются листья в июле-августе. Так что есть время присмотреть посадку для сбора или же посадить своё растение.
 



                     Источник: Кумушка.com

Просмотров: 345 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024