Любознайка Суббота, 20.04.2024, 08:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июль » 25 » Эдмонтон – город, до которого не доезжают туристы
15:10
Эдмонтон – город, до которого не доезжают туристы
Эдмонтон, столица канадской провинции Альберта, в 2015 году вошел в десятку самых интересных городов, в которых стоит побывать летом. Для многих горожан решение это оказалось неожиданностью. Традиционно Эдмонтон не считается перспективным туристическим направлением, и большинство гостей Канады не устремляется в мечтах и планах дальше побережья. Однако, Эдмонтон недаром носит титул «Ворота на север» и «Город фестивалей». Как в самом городе, так и в его окрестностях можно найти немало интересного.
 
[]

Знаменитый археолог Нил Оливер начал рассказ об истории Шотландии с формирования Солнечной системы. Я начну свой рассказ с событий, которые произошли немного позже, в 1795 году. Именно тогда был основан Форт Эдмонтон –пост торговли мехом компании Хадсонс Бей (Hudson's Bay Company).

Форт был заложен в том месте, где сейчас находится здание Законодательного собрания. Простоял он до 1915 года, и сейчас реконструкцию форта можно увидеть в одноименном парке-музее.

Здание Законодательного собрания – символ демократии и предмет гордости для горожан. Большой парк вокруг него является любимым местом прогулок. Кроме того, здесь можно узнать об истории законодательной власти в Канаде и посмотреть на работу парламента.



От дворца, который построен на возвышенности, открывается вид на реку North Saskatchewan, протекающую через город. Река эта сравнительно молодая – ей всего двенадцать тысяч лет. Образовалась она в результате таяния ледников, которые и прорезали долину.



Из-за ледникового происхождения вода в реке холодная, и в ней не купаются даже летом.

North Saskatchewan - река золотоносная. Мелкие чешуйки золота не тонут в воде, и местные жители уверяют, что иногда река сияет золотым блеском. Однако, золота здесь недостаточно для его промышленной добычи. Теперь это занятие остается развлечением для детей во время летних фестивалей.

От здания Законодательного собрания до центра города ходит туристический трамвай. Ему больше 50 лет, и приехал он из Австралии. В рабочем состоянии его, как и весь раритетный трамвайный парк, поддерживает Железнодорожное общество Эдмонтона.



Трамвай останавливается на центральной улице города Jasper (101) Avenue. Надо сказать, что бизнес-центр, или как он здесь называется, down town, до 1980х годов представлял собой неприглядное зрелище. Иногда по вечерам на улицу было выходить попросту страшно. В связи с этим городское правительство решило подремонтировать центральные улицы, придать им более современный вид и подправить их репутацию. Сейчас почти весь центр города находится в строительных лесах. Возводятся высотки, здание для музея, строятся новые ветки метро. Судя по темпам строительства, через несколько лет центр города изменится до неузнаваемости.



От 107 улицы мы пройдем немного на восток, в тот район, который называется Warehouse District. Он находится на пересечении 104 Street и Jasper Avenue, но стоит пройти чуть подальше – и кажется, что мы попали в другой город. Суета и шум транспорта сменяется тихим шелестом деревьев, уютными кафе и магазинчиками, в которых можно провести полдня. Название района, Warehouse, означает «склад». Когда-то совсем рядом проходили железнодорожные пути, и товары с поездов выгружались именно сюда. С тех пор станцию перенесли в другое место, а пассажирское сообщение закрыли. Однако, удобное расположение и исторические здания сделали район привлекательным для малого бизнеса.



От 104 улицы в юго-восточном направлении уходит историческая тропа, вымощенная розоватой плиткой. Она проходит параллельно Jasper Avenue по тихому, засаженному деревьями центру, где находится несколько исторических зданий.


Церковь Святой Троицы


Детская привычка читать вывески приводит к интересным результатам. Эти щиты рассказывают об истории Эдмонтона


Отель Macdonald, где, как уверяют, водится привидение

Историческая тропа заканчивается на центральной площади города Churchill Square, где находится здание городской администрации, центральная картинная галерея, библиотека, театр и крупный торговый центр.

Кабинет мэра города выходит окнами на площадь, чтобы, как говорят, мэр всегда видел людей, перед которыми он несет ответственность.
В отличие от монументального здания Законодательного собрания, городская администрация построена в современном стиле и использует как украшение несомненную драгоценность Эдмонтона – солнечный свет. В Эдмонтоне около 230 солнечных дней в году, и многие архитекторы взяли это на заметку. Свет струится через стеклянные крыши зданий, играет на резных стенах и помогает экономить электричество.


Интерьер здания городской администрации

В фонтане перед зданием с удовольствием плещутся дети.



На самой площади летом и зимой проводятся фестивали, а в обеденный перерыв можно позаниматься йогой или послушать музыку.

Здание картинной галереи немного выбивается из общего ансамбля, и его строительство вызвало немало противоречий среди горожан. Стены здания символизируют планировку города, а змеящиеся полосы крыши – реку North Saskatchewan и северное сияние.


Здание центральной картинной галереи

Кстати сказать, по правилам городского строительства каждое общественное здание должно отводить часть своей территории для произведений искусства. Вот такой рабочий отдыхает рядом со зданием торгового центра.



Как в каждом уважающем себя канадском городе, в Эдмонтоне есть Чайна-таун, который расположен совсем недалеко от центра. Гулять там вечером в одиночку не рекомендуется.


Харбинские ворота, названные в честь города-побратима Эдмонтона – Харбина


Если покатать шар во рту у льва, то исполнится заветное желание

Если свернуть от Харбинских ворот на юг и пройти мимо здания федерального правительства (Canada Place), то мы попадем к зданию Shaw Conference Center. Это уникальное сооружение было построено, чтобы склоны долины не сползали в реку.



Здесь же находится информационный центр (Welcome Center) для туристов. Если вы приехали в Эдмонтон самостоятельно, в первую очередь загляните сюда. Исходя из ваших интересов вам подскажут, какие места стоит посетить и как спланировать визит. Сервис бесплатный, на английском и французском языках.

От Shaw Conference Center можно прогуляться по набережной и полюбоваться великолепной панорамой парка River Walley. Это самый большой в Северной Америке парк, который очень любят белки, кролики, лисы, олени и койоты. Не пытайтесь их покормить – звери эти дикие, и лучше оставить их в покое.



Путешествие на этом не заканчивается. Метро или автобус довезет вас до южной, самой старой части города Old Strathcona. На White (82) Avenue можно пройтись по многочисленным магазинчикам, маленьким картинным галереям, пообедать в кафе и решить, куда отправиться дальше.


Витрина магазина на White Avenue

В Эдмонтоне есть множество музеев на любой вкус – от огромного Royal Alberta Museum и знаменитого на всю Америку Форта Эдмонтон до специфических музеев телефонов и истории нефтедобычи. За покупками можно отправиться в один из самых больших в мире торговых центров West Edmonton Mall. Любителям активного отдыха окрестности Эдмонтона предлагают множество пешеходных маршрутов, мест рыбалки и кемпингов. Увлекающимся историей будут интересны музеи под открытым небом не более, чем в часе езды от города.

Однако, Эдмонтон попал в десятку самых интересных городов не только из-за своих достопримечательностей, но и из-за множества фестивалей, которые проводятся здесь круглый год.
 
Просмотров: 293 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024