Любознайка Четверг, 25.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 22 » Экспертиза товаров питания. Детское питание.
18:44
Экспертиза товаров питания. Детское питание.

 

 



Немного истории. Первым синтезировал бисфенол А в 1891 году русский химик Александр Дианин. Затем достаточно продолжительное время во всем мире БФА называли «веществом Дианина», не находя ему применения. Много лет спустя в Англии известный химик Эдвард Чарльз Доддс попытался применять БФА при создании новых лекарств. Но отказался от него в пользу другого препарата. Это был синтетический эстроген диэтилстильбестрол – ДЭС. В течение тридцати лет этот препарат назначали беременным женщинам. Страшный скандал разразился, когда стало ясно, какой вред женщинам и их детям принес этот препарат.
[]
В 1950-х годах вспомнили о БФА. Его стали широко применять для эпоксидных смол и пластмасс. В настоящее время БФА привлек внимание всего мира своей токсичностью. Лаборатория аналитической экотоксикологии Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН провела ряд исследований БФА. Ефим Бродский – доктор химических наук, руководитель этой лаборатории рассказал о том, что « в России не установлена предельно допустимая концентрация бисфенола А в продуктах. Есть только норматив по его содержанию в воде. Мы разработали методику обнаружения бисфенола в пищевых продуктах. Но пока она не востребована: Роспотребнадзор не уделяет внимания бисфенолу. Тем временем наше исследование показало, что он есть в детском питании, консервах и прочих продуктах в металлических банках». В 2010 году учеными США было доказано, что БФА несет опасность для мальчиков, для их половой системы.

Даже в безвредных концентрациях. Особенную опасность создает БФА во внутриутробный период развития, а также в первый год жизни мальчика. Сначала через плаценту оказывается воздействие на развитие яичек, затем через грудное молоко и, наконец, с детским питанием БФА попадает в развивающийся организм ребенка. На формирование яичников у девочек этот препарат также может оказывать свое негативное влияние, которое в дальнейшей жизни проявится бесплодием женщины и возможно ранним климаксом. Есть предположения ученых о том, что даже по наследству будут передаваться такие изменения. Кроме того, БФА повышает риск развития диабета, болезней сердца, ожирения и рака. Мужчинам грозит рак простаты, а женщинам – рак груди. Во многих журналах опубликованы данные исследования. В связи с этим, в 2010 году было запрещено в Канаде, в США, во Франции и в Дании изготовление и применение детских бутылочек из материалов, содержащих БФА. В частности, бутылочек, изготовленных из поликарбоната. С 1 мая 2011 года запрещена продажа и ввоз в Европу таких изделий. Этому запрету способствовал профессор Фредерик вом Саал, который опубликовал свое исследование в журнале Environmental Health Perspectives. Было доказано, что совершенно одинаково БФА ведет себя как в организме мышей, так и в организме человека. Также исследования показали, что гораздо выше, чем предполагалось раньше, уровень загрязнения этим БФА. Оказалось, что БФА широко применяют для покрытия внутренней стороны консервных банок от коррозии металла. Также его используют для изготовления термочувствительной бумаги для билетов и чеков.

Кандидат технических наук Денис Фешин, который работает в лаборатории аналитической экотоксикологии, рассказал о проверке консервированного детского питания. «Экспертиза показала, что в некоторых образцах его практически нет.

Но в других он может превышать ПДК для воды в 2-4 раза (мы сравнивали его содержание именно с этим показателем, поскольку для продуктов он отсутствует). Это говорит о том, что производители не уделяют должного внимания таре для своей продукции». В сотни раз отличается в разных продуктах количество бисфенола. Введение строгого контроля за содержанием БФА в продуктах заставило бы производящие компании выбирать абсолютно безопасный материал для изготовления продовольственной тары. Особенно для детского питания.

Ознакомившись с результатами исследований, Евгения Лампадова – пресс-секретарь компании «Юнимилк» сказала следующее: «Основной задачей компании является производство высококачественных и полезных продуктов. Мы ответственно подходим к бизнесу, понимая, что потребителями нашей продукции являются все слои населения, поэтому при ее производстве, а особенно это касается детского питания, используем только качественные сырье, ингредиенты и упаковочные материалы. Пюре «Тема» упаковывается в жестяную банку, изготовленную из материалов, разрешенных органами Роспотребнадзора (у нас есть санитарно-эпидемиологические заключения) для детского питания. Заключения экспертизы комментировать сложно, так как нам не были предоставлены протоколы исследования».
Комментировать результаты исследований производитель детского питания «Вимм-Билль –Данн» отказался. Что остается нам, что делать потребителям в сложившейся ситуации? Ведь бисфенол встречается не только в детских, но и во всех взрослых консервах. Остается только одно. Следует выбирать консервы в самой безопасной таре – в стеклянной. Хотя она является на сегодняшний день самой дорогой, зато безопасной. Будем надеяться, что в ближайшее время появится строгий контроль за БФА в продуктах питания.

Автор: Ева Володина.

 

 

Просмотров: 446 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024