Любознайка Среда, 24.04.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 18 » Экзотика пустынь - эремурус
22:27
Экзотика пустынь - эремурус




В конце прошлого столетия среди обилия хлынувших на наш рынок растений сразу привлекали к себе внимание редкие даже на родине в Средней Азии эремурусы.

Из-за трудностей содержания они долгое время так и оставались экзотикой, пока не появились садовые формы этих элегантных растений, не таких капризных в нашем климате. Списавшись с коллекционерами этих растений, я получил бандероль и с удивлением рассматривал похожие на осьминогов упругие корневища с клювом-глазком в центре. Посадил по инструкции, зимой очень волновался за новоселов, опасаясь, не вымерзнут ли.

[]

Чудеса начались весной: на месте посадки из земли стали появляться розово-блестящие кулаки-проростки. Через несколько дней они лопнули, выпустив веер темно-зеленых блестящих листьев с небольшими зубчиками по краям. Листья удлинялись стремительно, через неделю это уже был полуметровый пышный куст. Через две недели из центра куста стали выдвигаться мощные колонны. Как оказалось, это были цветоносы толщиной с руку с пушистым комочком на конце. Вытянувшись до двух метров, комочек стал разворачиваться в громадное количество бутончиков, буквально облепивших верхнюю полуметровую часть. Бутоны начали раскрываться снизу, сразу же поразив небольшими, до 3 см в диаметре, "пушистыми” цветками с необычным цветочным ароматом. Казалось, что это дорогое ювелирное украшение из Эрмитажа, а не живой цветок. Количество цветков на цветоносе достигало нескольких сотен, а цветение продолжалось до 3 недель, затем появлялись трехгранные завязи-коробочки, которые при созревании растрескивались.


Уход за эремурусами довольно прост - полив весьма умеренный, только во время роста и цветения. Предпочитают суглинки, не любят затенения. Оказалось, что они очень морозостойки, зимуют без укрытия. При попытке зимнего укрытия были случаи выпревания. Если в кусте более 5-6 цветоносов, его можно поделить. Делятся легко сразу после пожелтения листьев. Не рекомендуется пересушивать деленки: чем быстрее посадите, тем лучше приживутся. Сажают их на глубину до 20 см в «песчаную рубашку». 


Семена эремурусов хорошо вызревают, и у меня уже есть цветущие экземпляры, полученные из собственных семян. Выросшие из семян при свободном опылении растения не повторяют все признаки родителей, поэтому приходится проводить изоляцию. 


Семена высеваю весной после предварительной стратификации или осенью сухими в бороздки на глубину 1,5-2 см. Всходы появляются ранней весной, когда почва прогреется до +15-20оС. Они нуждаются в притенении и в осторожном поливе. На второй год пикирую с комом земли, не забывая о притенении в жаркое время, оно должно быть легким, например, марля или срезанные ветви хвойных. Зацветают сеянцы на 3-4-й год.

Валентин Викторович ВАНТЕНКОВ

Просмотров: 352 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024