Любознайка Пятница, 29.03.2024, 04:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 16 » Элегантная пустота (использование ниш в интерьере)
22:38
Элегантная пустота (использование ниш в интерьере)

Что такое ниши? Прозаичные углубления в стене или выигрышный прием работы с пространством? Простые или богато оформленные, исключительно декоративные или сугубо функциональные, они радуют глаз и делают интерьер пластичным.

[]

Углубленная польза

Ниши - элегантный прием декорирования жилого помещения. Разных форм и размеров "выемки" в стенах моделируют интерьер, делают его многоплановым. Подсветка преобразует объем ниши в оригинальную инсталляцию - картину, которая одновременно начинает служить источником местного рассеянного освещения. Без подсветки нишу можно использовать для вместительных полок под телевизор, аудио- и видеоаппаратуру, а также для устройства домашней библиотеки. Любопытная деталь: за счет выступающих из ниши панелей можно добиться ощущения "выталкивания" их из поверхности стены. Так пустоты становятся активными и функциональными элементами интерьера.

 

 


Элегантная пустота

©MONDADORIPRESS/
EAST NEWS

 
В нишах, образованных в плоскости криволинейной стены, устроена библиотека. Ритмичные "пробелы" между ними визуально облегчают всю конструкцию, делают ее как бы парящей. Задние стенки полок выполнены из ламинированного оргалита.





 

 


Элегантная пустота

Архитекторы С. Ачкасов, А. Ачкасова
Фото Е. и С. Моргуновых

 
В симметрично расположенные ниши встроены книжные шкафы. Между ними находится узкая зеркальная дверь в подсобное помещение. Она "прочитывается" как проем в смежную комнату, и эта зрительная иллюзия в сочетании с нишами по бокам придает пространству глубину.

бманываться рад!

Важным преимуществом ниш с декоративным заполнением является возможность смены "экспозиции". Ведь по своему замыслу это почти художественная витрина. Экспонатом в ней может стать все, что угодно: мелкая пластика, стекло или коллекционный фарфор. В выгнутых поверхностях много лукавства. При желании можно добиться сходства с гротом или беседкой, оплетенной цветущим кустарником. И даже если это всего лишь небольшой изящный букет, он долго будет радовать глаз - живописная композиция в нише искусно обманывает зрение и кажется почти настоящей. Художественный прием "обманки" удобен своими оптическими возможностями. Нарисованные фактуры действительно выглядят объемными и реалистичными. Вам остается только время от времени слегка обновлять и оживлять композицию, меняя одну вазу на другую. И ниша обязательно заиграет по-новому.

 

 


Элегантная пустота

© INSIDE/EAST NEWS

 
В современном жилом интерьере воспроизводятся многие традиционные европейские черты. В том числе прижилась и старая голландская традиция располагать изголовье кровати в стенной нише.

Двойной восточный акцент


Элегантная пустота

© INSIDE/EAST
NEWS
Асимметричная ниша иронично обыгрывает идею небольшого камина. Живой огонь в подсвечнике из массивного стекла и миниатюрные связки дров создадут уютную домашнюю атмосферу

 

Этническая эстетика в дизайне интерьера снова в моде. Трофеи из дальних стран и настоящие, аутентичные вещи занимают достойное место на фоне спокойной европейской обстановки. Если вы чувствуете себя органично на Востоке, стоит внести немного утонченной экзотики и в собственный дом. Чтобы оригинальные предметы марокканского интерьера гармонично смотрелись на фоне вашего жилища, стены должны быть покрашены (обои разрушат гармонию традиционного колорита), и обязательно в светлые тона (в Марокко их принято штукатурить смесью извести, песка и цемента). Наличие многочисленных стенных ниш, заменяющих привычные для нас полки и шкафы, является обязательной и весьма функциональной особенностью традиционного марокканского жилища. Ведь она значительно экономит домашнее пространство. Восточный колорит экономично привносится в интерьер, в первую очередь за счет арабского орнамента и национальных аксессуаров. Стеклянные вазы разнообразной формы образуют общую композицию на фоне нейтральной стены. Кованая основа марокканского светильника и стилизованный, графичный по своему характеру орнамент на "ободке" ритмично повторяющихся ниш перемещают европейца на стильный Восток.

 

Они сошлись!

Столкновение усиливает восприятие и делает форму более заметной. Контрастное сочетание разнородных фактур в декоре ниши акцентирует ее, а порой даже делает центром всей интерьерной композиции. Стекло и бетон, камень и металл - от таких сочетаний выигрывают все. Светоносный витраж будет смотреться еще выигрышнее в затемненной комнате, белая сантехника деликатно отступит в глубину на фоне синего мозаичного царства ванной комнаты, скрыв тем самым утилитарную функцию помещения. Незамаскированная кирпичная кладка в сочетании с оштукатуренными поверхностями и кованой мебелью создаст дополнительное напряжение фактур.

 

 


Элегантная пустота

© "СТУДИЯ СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВОЙ"

 
Световое решение комнаты получится неполным, если в ней не используется декоративный свет. Лампы расположены в нише глубиной 15 см, которая, как экраном, закрыта витражом в технике "Тиффани" с росписью. Он наполняет комнату цветными лучами, оставляя остальную часть пространства в полумраке.






 

 


Элегантная пустота

©MONDADORIPRESS/
EAST NEWS

 
"Гостеприимный" стол входит в нишу плотно, без зазоров. Таким образом, драгоценные сантиметры не пропадают понапрасну. Экономии пространства и его максимальному использованию служат и встроенные полки для важных кухонных мелочей, которых никогда не бывает мало. Дополнительная подсветка делает нишу по-особому уютной.







 

 


Элегантная пустота

© TRV/TURBOS

 
Нет нужды покупать кухонный гарнитур, если под рукой есть строительные и отделочные материалы. Шкафы, столешница и полки сделаны из гипсокартона по металлическому каркасу. Зона плиты оказалась в нише, образованной двумя стилизованными опорами. Повышенная влажность и температура неминуемо погубили бы всю конструкцию, если бы не отделка из разнотоновой плитки (10 × 10 см).

 

 


Элегантная пустота

© E.W.A./FOTObank

 
Восточный стиль декорирования помещения использует сочетание насыщенных цветов с малонасыщенными. "Дно" ниши окрашено в глубокий синий, который на общем прохладно-голубом фоне выглядит достаточно интенсивным.

Флаг вам в руки!

Создание ниши - не такое простое занятие, как это может показаться на первый взгляд. Недостаточно взять металлический профиль, гипсокартонные листы и просто и быстро вылепить все, что душе угодно. Важно заранее просчитать все необходимые расстояния с учетом предполагаемых облицовочных материалов, чтобы не оказаться у разбитого корыта, когда стиральная машина или шкаф чуть-чуть не пройдут в углубление. Кроме того, следует помнить, что гипсокартон - материал отнюдь не такой уж прочный и жесткий. Он не позволит перевесить полочку на новое место или поместить на нее тяжелую гирю, если вы заранее не усилили каркас в месте крепежа, и выйдет из строя значительно быстрее, если его поверхности не покрыты гидроизоляционным составом.

 

 


Элегантная пустота

Дизайнеры О. Сергеева, В. Курилов

 
У одной из стен гостиной устроен фальшкамин из кирпичей. Он придает помещению оттенок респекта-бельного "дома с историей". Разноуровневые свечи - прекрасное дополнение его внутренней и наружной структуры. Каминная полка использована для создания семейной галереи. Сбалансирован-ность композиции возникает благодаря подобранным снимкам разных размеров. Фотографии освещены настольной лампой, направленной вниз и поэтому не создающей бликов на стекле.

 

 


Элегантная пустота

Архитектор А. Новикова

 
В несущей стене оборудован целый ряд компактных ниш, в которых нашлось место и для стиральной машины, и полок, и шкафа, и декоративной композиции, устроенной в призматическом объеме. Эта цветочная композиция оживляет неудобный угол, расположенный на пути из коридора в гостиную.


 

 


Элегантная пустота

Дизайнер О. Вишневская
Фото В. Чернышов

 
В стене под ванной оборудована ниша с морским декором. В ней размещены ракушки, флакончики с морской солью. Центр композиции должен находиться посередине между уровнем глаз сидящего и стоящего человека.

http://www.ivd.ru

 

Просмотров: 436 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024