Любознайка Пятница, 29.03.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Эмоциональная разрядка…
19:12
Эмоциональная разрядка…

Скандал - это форма разрядки эмоционального напряжения. А вот что пишет о скандале известнейший психолог Эрих Берн: "Скандал является мучительным, но эффективным способом решения различных сексуальных проблем. Скандал могут начать два любых человека, стремящихся избежать сексуальной близости. Эмоциональная разрядка, которая происходит во время скандала, является замещением той эмоциональной разрядки, которую в норме супруги должны получить при интимной близости”.

Эмоциональная разрядка

Как же мы себя чувствуем после такого скандала? Приходят некоторая расслабленность, облегчение и чувство вины по отношению к тому, с кем мы позволили себе такую агрессивную форму поведения. Обычно вскоре после такого скандала его участники мирятся. Создается впечатление, что имел место "сброс” излишне накопившейся негативной информации и деструктивных эмоций. Люди стабилизировали свои отношения, и, может быть, месяцами будут вести себя сдержанно по отношению друг к другу.
[]
Ссоры бывают хорошие и плохие

Однако стоит различать положительные ссоры, если оба играют в игру – эмоциональную разрядку и скандалы, имеющие деструктивные последствия для семьи.

Взаимная готовность к ведению диалога, старание изменить сложившиеся отношения – вот что способствует сохранению семьи. И, как результат, налаживаются отношения, общение становится более конструктивным, осознаются взаимные претензии и получается выработать единую позицию в решении спорных проблем.

Как мы выглядим со стороны

Если присмотреться к людям, которые оказались втянутыми в сцену, то лица их краснеют, руки дрожат, повышается потливость. Создается впечатление, что все сдерживаемые эмоции, как бы одновременно прорвав плотину, вырвались наружу. Они обрушивают друг на друга поток взаимных обвинений, при этом произносят слова, которые не употребляют в обычной жизни. Форма выражения мыслей тоже далеко не та, к которой прибегают, когда выясняют отношения в обыденной жизни. И создается впечатление, что та информация друг о друге, которую люди сдерживали, прорвалась наружу, и это выглядит иногда воистину катастрофично.

Научные данные: мужчин надо жалеть!

Немецкие ученые из Берлинского университета выявили, что бурные скандалы с криком и битьем посуды у женщин снимают стресс и снижают риск преждевременной смерти от инфарктов и инсультов. У мужчин же все наоборот: внешние проявления агрессивности ухудшают самочувствие и повышают вероятность различных заболеваний:

на 20% увеличивается риск инфаркта миокарда;
на 30% – риск сердечных аритмий, в том числе опасных видов тахикардии;
на 10% – риск образования тромбов

Мужчинам рекомендуется в таких ситауциях снять стресс занятиями спорта. Это и полезно для физического здоровья, и для психического. Например, можно побить грушу или потягать штангу в тренажерном зале.

Интересные факты из жизни

Один предприимчивый коммерсант заметил, что во время семейных баталий чаще всего страдает посуда, причем не всегда самая дешевая. Он начал продавать комплекты столовой посуды, специально предназначенной для битья во время домашних скандалов. А в рекламном объявлении было сказано: "Медицинская помощь все дорожает, поэтому инфаркт или посещение невропатолога обойдется вам значительно дороже, чем партия нашей посуды для битья. Разрядив по сходной цене семейную напряженность, вы сможете сохранить более дорогую посуду и здоровье”.

Соблюдайте правила даже в скандале!

Просто поразительно, насколько некстати порой мы решаем выяснить отношения: жена опаздывает на работу, ей надо успеть накормить ребенка и собрать его в школу, а муж вдруг начинает кричать и требовать что-то. Или же наоборот, муж взял с собой срочную работу домой, а жене вздумалось выяснять отношения.

Как бы ни были развинчены нервы, ссориться надо по правилам. Вы же не хотите начать со скандала и закончить разводом, правда?

Ни в коем случае нельзя прибегать к неопределенным словам «всегда» и «никогда». Намного лучше упреки строить на конкретных примерах.

Обвинения должны быть конкретными, а не театральные фразы типа "Ты мне всю жизнь загубила, из-за тебя я таким стал!”

Чтобы научиться справляться с гневом, существуют специальные методики и упражнения:
Стройте «рожицы» перед зеркалом. Изображайте различные эмоции, особо обратите внимание на мимику гневного человека.
Пользуйтесь «чудо–вещами» для выплескивания негативных эмоций:
– чашка (в нее можно кричать);
– тазик или ванна с водой (в них можно швырять резиновые игрушки);
– листы бумаги (их можно мять, рвать, с силой кидать в мишень на стене);
– карандаши (ими можно нарисовать неприятную ситуацию, а потом заштриховать или смять рисунок);
– пластилин (из него можно слепить фигурку обидчика, а потом смять ее или переделать);
– подушка «Бобо» (ее можно кидать, бить, пинать). Выделите отдельную подушку «для разрядки», можно пришить к ней глаза, рот; не стоит использовать для этой цели мягкие игрушки и кукол, а вот боксерская груша подойдет.
Сильно-сильно надавить пятками на пол, все тело, руки, ноги напряжены; зубы крепко сцеплены. «Ты – могучее дерево, очень крепкое, у тебя сильные корни, которые уходят глубоко в землю, тебе никто не страшен. Это поза уверенного человека.»
Если чувствуете, что начинаете злиться, сделайте несколько медленных вдохов-выдохов или сосчитать до 5-10. Вы уже поняли, что загонять эмоции внутрь, пытаться их скрывать, очень вредно? Следствие таких действий – заболевания сердца, неврозы, повышенное давление в старшем возрасте плюс непонимание окружающих, высокая раздражительность, агрессивность, проблемы общения.Да и еще один совет: Улыбайтесь!

Из Инета.

Просмотров: 555 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024