Любознайка Четверг, 25.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 29 » Эта удивительная Марула
23:08
Эта удивительная Марула


В далекой знойной Африке, среди бескрайних песков, растет ничем не примечательное на первый взгляд дерево — Марула (Scelerocarya birrea). Это дерево является самым настоящим кладом для местных жителей. Кожуру плодов африканцы используют как заварку, получая довольно интересный напиток, напоминающий кофе. Из древесины изготовляются всевозможные сувениры.

Из коры дерева получают краску, а волокна коры идут на изготовление веревок. Да и вообще начтои из коры применяют довольно широко в медицине, в том числе это эффективное средство профилактики малярии. Масло из косточек плодов нашло широкое применение в местной косметологии. Даже насекомых, слетающихся к этому дереву в больших количествах, аборигены собирают, жарят и с удовольствием едят.

Плоды марула содержат огромное количество витамина С и сахара. Из-за этого их применяют в основном в кулинарии и как добавку к экзотическим местным блюдам. Но тут главное добраться до плодов первым, так как животные тоже сами не свои до этих богатых сахаром плодов. Все дело в том, что эти плоды не просто содержат большое количество сахара — они содержат огромное количество сахара. Из-за этого плоды начинают бродить еще когда висят на ветке. А уж от такого натурального хмельного напитка мало кто из животных может отказаться…
[]
Не обошли марулу и легенды. Народ племени венда верит, что с помощью марулы можно «заказать» пол будущего ребенка. Если во время беременности давать женщине истолченную кору от женского дерева марулы, то родится девочка, а если от мужского, то мальчик. А определить пол самого дерева не составляет труда, особенно после опадения листвы: у мужских деревьев на оголенных ветвях от верхнего листа остается жесткий кончик, напоминающий палец, направленный в небо.

Косточка плода марулы имеет также и ритуальное значение, она является неотъемлемым элементом церемонии разбрасывания костей.

Африканцы очень бережно относятся к маруле. Вследствие ее широкого использования в жизни многих племен, эти деревья, практически, не вырубают. И, если изредка можно увидеть срубленную, хотя бы одну марулу, это служит показателем того, что на народность, проживающую в данной местности, оказывалось давление, заставившее людей срубить это дерево.

Источник: http://rumbur.ru

Просмотров: 549 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024