Любознайка Пятница, 29.03.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 29 » Этапы профессиональной карьеры
22:32
Этапы профессиональной карьеры


         Автор:  Аня Гармата

У каждого человека есть этапы карьеры. Но, далеко не все задумываются над тем, что ступени профессиональной карьеры изучают многие психологи и социологи. Существуют системы, которые включают этапы профессиональной деятельности и описывают каждую ступень. Поэтому, разобраться в этом и изучить этапы профессиональной карьеры совсем не сложно.

Профессиональная карьера проходит через несколько этапов

Что же нужно знать, для изучения этапов профессиональной карьеры? Во-первых, стоит помнить о том, что этапы тесно связаны с тем, как человек развивается и социализируется. Все ступени нашей карьеры, неразрывно связаны с тем, как мы общаемся с людьми, вливаемся в новые коллективы и находим точки соприкосновения с новыми людьми. Для того чтобы изучить ступени профессиональной деятельности, можно обратиться к теории Сьюпера. Именно он определяет ступени нашей карьеры, связывая их с повседневной жизнью. Итак, какие же есть этапы деятельности по Сьюперу? Как он видит связь профессиональной деятельности и социализации в обществе. Сейчас мы рассмотрим его схему деления нашей жизни на профессиональные этапы.

[]

1. Этап роста. Он включает в себя период жизни от рождения и до четырнадцати лет. На этом этапе в человеке развивается так называемая В«Я-концепцияВ». В чём же она выражается? На самом деле, всё предельно просто. В этом возрасте, человек играет в самые различные игры, примеряет на себя роли и начинает постепенно понимать, какая именно деятельность подходит им больше всего. Благодаря таким играм и занятиям, дети и подростки начинают формировать свои интересы и решают, чем именно они хотят заниматься в будущем. Конечно же, их желания могут претерпеть изменения, но, в большинстве случаев, уже около пятнадцати лет, подросток может решить, чего именно он хочет.

2. Этап исследования. Этот этап длиться на протяжении девяти лет вЂ" от пятнадцати до двадцати четырёх.

На этом отрезке своей жизни молодой человек пытается чётко понять, какие именно у него есть потребности и интересы, что является основными ценностями в жизни и какие возможности открываются для того чтобы добиваться тех или иных задач. Именно на этом этапе, большинство людей, сознательно или подсознательно проводят самоанализ и выбирают именно ту профессию, которая больше всего им подходит. В возрасте до двадцати четырёх лет большинство молодых людей получает образование в соответствии с выбранной профессией.

3. Этап упрочнения карьеры. Этот этап длиться от двадцати пяти до сорока четырёх лет. Он является основным в становлении человека, как профессионала в своём деле. Именно в этот период люди прикладывают все усилия, чтобы занять достойное место на карьерной лестнице и добиться уважения у своего начальника и сотрудников. Стоит отметить, что в первой половине этого этапа, люди меняют место деятельности а, иногда, даже изучают новую специальность, потому что понимают вЂ" выбранная им, на самом деле, не подходит. Но, уже во второй половине этого этапа, все стараются сохранить место работы и не меняют род занятий. Кстати, считается, что годы от тридцати пяти до сорока четырех, являются самыми творческими в жизни многих. Именно в этот период люди перестают искать себя, начинают понимать, что занимаются именно тем, чем хотят и определяются, как лучше всего добиваться наивысших результатов.

4. Этап сохранения достигнутого. Он занимает период от сорока пяти до шестидесяти четырёх лет. В это время любой человек хочет сохранить своё место и положение на производстве или же службе. Они начинают ценить и переосмысливать всё то, чего достигли на предыдущем этапе. Именно поэтому, на этом периоде люди хуже всего переживают увольнение и понижение. Для них подобное событие становиться настоящим стрессом, который крайне сложно пережить. Нередко бывают случаи, когда человек впадает в депрессию, начинает злоупотреблять наркотиками и алкоголем из-за того, что его понизили на службе или же уволили с работы.

Поэтому, будучи начальником, нужно очень аккуратно обращаться с людьми, которые находятся на этом жизненном этапе и никогда не спешить их увольнять или понижать если, конечно же, на это нет действительно веских причин.

5. Этап спада. Это последний этап, который начинается после шестидесяти пяти лет. В этом возрасте человек уже начинает осознавать, что его умственные и физические силы убывают, и он не может добиваться того, что умел ранее и постоянно держаться на необходимом уровне. Поэтому, люди уже престают задумываться о карьере и начинают заниматься той деятельностью, которая соответствует их умственным и физическим способностям на данный период. Со временем, возможности людей всё больше и больше снижаются, поэтому, в конце концов, деятельность практически полностью прекращается.

Стоит также отметить, что в жизни любого человека случаются кризисы. Интересно, что кризисные моменты, связанные с периодами возрастного развития, частично совпадают с теми кризисами, которые происходят в профессиональной деятельности человека. Например, первый кризис наступает тогда, когда человек начинает учиться жить самостоятельно и, в то же время, начинает свою профессиональную деятельность. Именно тогда, многие начинают сомневаться в своих возможностях и талантах, пытаются адаптироваться. В этот период необходимо перестать бояться и сомневаться в себе. В таком возрасте можно легко доучиться и переучиться. Поэтому, нужно пробовать себя в разных сферах и искать именно то, что подходит более всего.

В следующем периоде жизни, человеку нужно почувствовать, что он чего-то добивается. Поэтому, за четыре-пять лет после окончательного определения профессии, каждому нужно добиться какого-то результата в профессиональной деятельности. Если же этого не происходит, человек начинает корить себя и уничижать морально. Поэтому в случае, когда так происходит, нужно что-то круто изменить: найти новые решения, сменить работу или же достигнуть стабильности на том уровне развития, на котором он уже находиться.

В ином случае, профессиональная деятельность будет влиять на человека деструктивно.






Просмотров: 354 | Добавил: Татьяна | Теги: Карьера. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024