Любознайка Четверг, 25.04.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Май » 27 » Этикет визитных карточек в XIX веке
23:11
Этикет визитных карточек в XIX веке

В переводе с английского business card (визитная карточка) дословно переводится как «деловая карточка». И несмотря на то, что первые визитки появились еще в Древнем Китае, наибольшее развитие они получили с распространением влияния Британской империи. В викторианские времена визитные карты не обязательно выполняли информационную функцию, они являлись обязательным аксессуаром людей из благородного общества, с ними в те времена развился своеобразный этикет, который подробно предписывал: где, когда и как необходимо использовать визитные карточки.

[]

Этикет визитных карточек в XIX веке

 

В викторианскую эпоху дамы проводили большую часть своего времени, совершая визиты друг к другу на чашку чая. Вот какие существовали некоторые правила использования визиток, которые в то время предписывал этикет:

Этикет визитных карточек в XIX веке

Во время визита замужние женщины часто оставляли визитную карточку мужа. В этом случае она оставляла одну карточку свою и две мужа — одну для хозяйки и одну для мужа хозяйки.

Этикет визитных карточек в XIX веке

В приличных домах для того, чтобы гости оставляли свои визитные карточки, в прихожей стоял серебряный поднос. В менее богатых домохозяйствах вместо подноса использовались фарфоровые китайские блюдца.

Этикет визитных карточек в XIX веке

Независимо от того, сколько раз человек посещал своих знакомых или приходил на званный обед (ужин), он обязан был каждый раз оставлять свою визитную карточку после любого вечернего мероприятия.

Этикет визитных карточек в XIX веке

Во время визитов на визитных карточках иногда писали ответное приглашение хозяину на визит. И было невежливо писать на визитке о принятии или отклонении приглашения. Уместно в данной ситуации было написать официальное письмо.

Этикет визитных карточек в XIX веке

В XIX веке дамская карта была больше по размеру, чем мужская, которая должна была соответствовать размеру его нагрудного кармана. Дамская визитка могла быть глазурованной, а у её мужа — нет.

Этикет визитных карточек в XIX веке

На визитках в те времена могла быть изображена какая-нибудь гравюра. Перед именем человека про стояло обозначение «господин» или «миссис». К концу века, на визитке стали добавлять адрес человека и приемные дни, принятые в их доме.

Этикет визитных карточек в XIX веке

Визитные карты в викторианские времена были сделаны из различных материалов: из серебра, слоновой кости или папье-маше.

Этикет визитных карточек в XIX веке

Карты прогрессировали, и стали еще более красивыми с изобретением хромолитографии. Это позволило теперь печатать визитки с великолепными богатыми цветами. Среди причудливых изображений, напечатанных с использованием хромолитографии были сердечки, птицы, свитки, пышные букеты цветов, изящные руки и многое другое.

Этикет визитных карточек в XIX веке

Типографии предлагали различные варианты дизайна и с этого времени визитные карточки стали правилом хорошего тона не только у высшего аристократического сословия, но и у торговцев, купцов, промышленников и среднего сословия.

Этикет визитных карточек в XIX веке

В наше время визитки сохранили свою необходимость как средство информационной представительности. Не смотря на современные технологии и высокую информатизацию общества, визитные карточки по сей день остаются наиболее удобным и распространенным способом сообщать о себе нужную информацию.


  http://www.fresher.ru

Просмотров: 418 | Добавил: Татьяна | Теги: Вещи. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024