Любознайка Вторник, 23.04.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Этруски идут навстречу
20:08
Этруски идут навстречу

 

Как много открытий в истории произошло совершенно случайно! Например, так: весной 1828 года некий тосканский крестьянин вышел пахать землю. И вдруг его бык, тянувший плуг, провалился в яму по самую грудь. Как его вытаскивать — тонна живого веса?!

[]

Крестьянин особенно расстроился, заметив, что у животного сломаны передние ноги — вот незадача! Он сбегал домой за ружьем и пристрелил несчастного быка. Вытаскивая тушу из злополучной ямы, крестьянин обнаружил, что провал чрезвычайно глубок. Он взял лопату...

Все к лучшему

А вечером они с женой перебирали гору сияющих драгоценностей: золотые вазы и кубки, массивные серьги, браслеты... Таинственная яма оказалась древним захоронением, полным сокровищ. Для Тосканы, как и для всей Италии, тайники с богатствами не редкость. Тут они на каждом шагу, правда, главным образом разграбленные. Найти нетронутый — Божий подарок!

С находки в Тосканской деревне началась настоящая «золотая лихорадка», и скоро во всей области не осталось ни одного невскрытого древнего захоронения. В результате, не только разбогатели кое-какие счастливчики, но и пополнились коллекции музеев Италии, Франции, Англии, Германии. И главное — началось серьезное изучение этрусков, народа, чья блестящая культура легла в основу могущества Древнего Рима.

Когда достоянием общественности стали «сокровища Люсьена Бонапарта» — брата Наполеона — обнаружилось, что взяты они были в одном из раскопанных древних городов Этрурии. Таких центров этрусской цивилизации насчитывается несколько: Тарквинии, Черветери, Кьюзи... В всех найдены великолепные расписные гробницы, где ученые обнаружили золотые изделия тончайшей работы.

Да что украшения! Очевидец этих раскопок Ноэль де Вержер так писал об увиденном: «С последним ударом кирки камень, закрывавший вход в склеп, разлетелся на куски, и при свете наших факелов мы увидели уходящие вглубь своды, чей покой на протяжении двадцати веков не был никем потревожен. Все здесь находилось еще в том самом виде, как в тот давний день, когда склеп был замурован. Античная Этрурия предстала перед нами такой, какой она была во времена своего величия». Так полузабытая древняя цивилизация возвращалась к нам...

Здесь был Блок

Нельзя сказать, что об этрусках мир уж совсем ничего не знал. Еще римский император Клавдий написал историю этого народа, потом в XV веке монах-доминиканец Аннио де Виттербе занимался культурой этрусков, а сто лет спустя ирландец Томас Демпстер написал основательную книгу о них. Правда, только после открытий в Тоскане этрусская цивилизация стала популярным, как сейчас бы сказали, брэндом.

С середины XIX столетия посещение этрусских гробниц стало обязательным пунктом в программе всех путешественников по Италии. Кстати, такая экскурсия произвела неизгладимое впечатление на Александра Блока. «Она проста, — писал он об этрусской гробнице. — Здесь пахнет сыростью и землей. Под вспыхнувшими там и здесь электрическими лампочками начинают мерцать низкие серые своды десяти небольших комнат и изваяния многочисленного семейства, лежащие на крышках своих саркофагов... Знаменательные украшения этой подземной «квартиры»: все, что нужно семье, чтобы молитвенно лежать в смертной дремоте, считать века на земле, над головой, молиться, как при жизни, и терпеливо ждать чего-то; на потолках и гробницах — скорбные и тяжелые головы медуз; голуби по сторонам их — знак мира; два крылатых и женственных Гения Смерти, подвешенные под потолком среднего зала. Каменные головки высунувшихся из стены змеек — стражи могил...»

Деревенька-кладбище

Около современной итальянской деревни Черветери нашли одно из самых знаменитых кладбищ этруссков. Этот «город мертвых» занимает более 350 гектаров! В 1820-х, во времена Люсьена Бонапарта, здесь насчитывалось около шести тысяч гробниц. Сейчас их сохранилось не более десятка — остальные уничтожены кладоискателями. И от самого города сохранились лишь остатки крепостной стены и полуразрушенный скальный храм. И так — повсюду в Центральной Италии: руины некрополей, остатки древних городских стен, фрагменты фресок, кое-где древние горбатые каменные мостики и водосбросы, проделанные в скалах... В свое время сенсацией стало открытие «этрусских Помпей» — города Спины, древнего порта, погребенного под многометровыми наносами песка и ила. А когда-то товары сюда стекались со всех концов мира: из Египта, из Европы, из Китая и даже из далекой России...

Но земная слава проходит быстро: к I веку н.э. Спина сгинула в болотах, и тина затянула ее следы... Даже о местонахождении города ученые спорили, и лишь в 1953 году ее все-таки нашли! И воздали должное искусству древних мастеров: они были потрясающими металлургами и изобретательными судостроителями, успешными торговцами и отважными пиратами! Сегодня пишут труды об открытиях этрусков в гидравлике и ирригации, в военном искусстве и архитектуре. Кстати, современные маги ломают головы над тайными книгами их жрецов-гаруспиков, гадавших по печени жертвенных животных, вспышкам молнии и ударам грома.

А какое здесь давали образование! Сюда посылали учиться юношей из самых знатных семей со всей Европы — да, это был настоящий центр мира! И как все грустно закончилось... Если бы не бык удачливого крестьянина, мы и не знали бы, сколь прекрасна была земля Этрурия!

 

Игорь ИСТОМИН

 

Просмотров: 223 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024