Любознайка Суббота, 20.04.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 30 » Эвкалипт. Удивительные особенности любимого лакомства коалы
00:17
Эвкалипт. Удивительные особенности любимого лакомства коалы

 

 

 

Автор: Коржикова Елена, фитотерапевт.

У каждого свои ассоциации, связанные с эвкалиптом: у одних тут же приходит на ум далекая Австралия с рощами высочайших деревьев, на которых гроздями свисают симпатичные мишки коалы, другие вспоминают походы в баню с эвкалиптовым веником, а у третьих горло схватывает от мыслей о недавней ангине, которую лечили настойкой эвкалипта. Объединяет их всех одно – тот ни на что не похожий аромат наверняка помнит каждый.

Эвкалипт представляет собой вечнозеленое дерево из семейства Миртовых, отличающееся быстрым ростом и потому считающееся самым высоким деревом на земле. Встречаются индивидуумы, чей рост достиг 150-155 метров.

Родиной эвкалипта является Австралия, где он, собственно говоря, и произрастает в диком виде, а культивируют это дерево в Аджарии и Абхазии, Азербайджане, Крыму, Южной Украине и Молдавии.

На родине эвкалипт кличут «деревом жизни», «бриллиантом лесов» и «деревом чудес».
[]
Богатство листьев. Именно листья являются тем ценным источником эфирного масла, которым объясняется целебное действие эвкалипта. Кроме эфирного масла, основным действующим веществом которого является цинеол, листья содержат много дубильных веществ, есть в них также органические кислоты и горечи.

А что в них такого полезного? Листья эвкалипта обладают противомикробными, противоглистными, болеутоляющими, противовоспалительными, жаропонижающими, антисептическими и отхаркивающими свойствами и именно этими свойствами объясняется столь широкое использование эвкалипта в терапии различных недугов.

Благодаря своему антисептическому эффекту препараты эвкалипта с успехом применяют при различных инфекционных заболеваниях, чьими возбудителями являются эшерихии, микобактерии туберкулеза, возбудители дизентерии, стрептококки и стафилококки, а также трихомонады.
Видео
Дали парню умереть.

Самые кровавые теракты XX-XXI века


Противомикробным, противовоспалительным и обезболивающим действиями объясняется использование настоя эвкалипта в виде полоскания при ангинах, ларингитах и болях в горле.

Чаще всего, препараты эвкалипта назначают при простудных заболеваниях, сопровождаемых кашлем, насморком и жаром. Эвкалипт – сильное отхаркивающее и дезинфицирующее средство, и потому это средство находит применение при заболеваниях дыхательных путей, трахеитах, бронхитах, плевритах и даже абсцессах легких.

Настой можно использовать для промывания инфицированных ран, язв, свищей, флегмон, гнойных маститов, а также при открытых переломах и хроническом остеомиелите.

Препараты эвкалипта помогут при цистите, простатите и уретрите, их можно использовать в гинекологии, при эндометрите и аднексите. Настой и отвар вечнозеленого дерева применяют и в глазной практике – при блефарите, а еще в кожной – для лечения гнойничковых заболеваний кожи.

Братья Болгары используют листья эвкалипта в виде горячего настоя в качестве сосудосуживающего, противовоспалительного и антисептического средства при бронхитах и бронхиальной астме. А во Франции эвкалипт находит применение как противолихорадочное средство.

Настой, отвар и масло.

Из любимого лакомства коал готовят настой, отвар, спиртовую настойку и масло. Настой готовят следующим образом: 2 чайные ложки сухих листьев заливают стаканом кипятка, кипятят на водяной бане 10-15 минут, закрыв крышкой, затем настаивают до охлаждения и используют для полоскания горла, добавляя чайную ложку настоя в стакан теплой воды.

Для того чтобы приготовить отвар, 15 г измельченных листьев заливают стаканом кипятка, кипятят минуты 3 или 4 в плотно закрытой посуде. Охлаждают до комнатной температуры, процеживают и используют для лечения инфицированных ран, трофических язв голени, для спринцеваний (при гинекологических заболеваниях), а также для ингаляций при болезнях верхних дыхательных путей, разведя столовую ложку отвара в стакане теплой кипяченой воды.

Хотя спиртовую настойку можно приготовить и самостоятельно, но лучше не экспериментировать, а купить уже готовую в аптеке, она годится для ингаляций (20 капель на стакан воды) и, если назначит врач, для внутреннего применения при воспалениях дыхательных путей по 15-20 капель на прием 3 раза в день.

В аптеке также можно приобрести эвкалиптовое масло, которое чрезвычайно удобно в применении и эффективно. Легкий, пронзительный, холодновато-горький аромат этого австралийского снадобья ощущается мгновенно и остро. Ароматологи утверждают, что масло мобилизует эмоциональное состояние человека. А целебное действие масла заключается в усилении иммунитета и соответственно в повышении сопротивляемости организма вирусным и грибковым инфекциям. Масло эвкалипта – просто своеобразная палочка - выручалочка при насморке и ангинах. Его можно применять при бронхитах, пневмониях и туберкулезе легких.

Уникальность масла еще и в том, что оно является сильнодействующим средством для снижения уровня сахара в крови, и потому может быть использовано диабетиками.

Масло – прекрасное ранозаживляющее и дезинфицирующее средство, и потому его можно использовать для лечения фурункулеза, флегмон, эрозийно-язвенных поражений слизистой оболочки, ожогов и инфицированных ран. Часто его назначают при радикулитах и миозитах.
Народная медицина советует применять масло эвкалипта наружно в качестве антисептического средства для профилактики и лечения рака молочной железы и рака прямой кишки.

Кроме этого, масло широко используется в дерматологии и косметологии, им врачуют кожные инфекции и воспаления, угревую сыпь, герпес и перхоть.
В быту также пригодится эвкалиптовое масло, ведь оно обладает замечательной способностью отпугивать насекомых. Да и укусы насекомых также можно смазывать этим маслом: зуд проходит моментально.

Масло можно применять как в чистом виде, так и в смеси с лавандовым, мятным и шалфейным маслами (в соотношении 1:2:1:1) для ингаляций и лечебных ванн. Этим же составом хорошо ароматизировать помещения, при этом происходит оздоровление и дезинфекция воздуха, что особенно важно в период эпидемии гриппа.

 

 

 

Просмотров: 522 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024