Любознайка Пятница, 29.03.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 5 » Еще одна «Крошка».
21:20
Еще одна «Крошка».


княжество Лихтенштейн Еще одна «Крошка».

Это государство, меньшее Андорры, раза в три, находится под защитой Альп – княжество Лихтенштейн!

     Тоже были вялые попытки покорить его, но уж больно бедный и тяжело доступный был кусочек – всего лишь, пребывавший в глубоком упадке, сельский регион…

 Кстати, род баронов Лихтенштейн, никакого отношения к этому княжеству не имел, но это – поначалу, хотя и названо оно в их честь…

       Представители этого рода проживали в районе Вены, и замок родовой у них был там же, но в 18 веке, решив повысить свой статус, они прикупили территорию этой сельской местности, хотели входить в состав князей, имеющих право избирать императора 

[]

княжество Лихтенштейн1 Еще одна «Крошка».

Священной Римской империи, на территории которой они все  и проживали.

      Понимать нужно – престиж, все таки… Да и землю эту, хоть и нищую, приобретя, бароны, автоматически, становились князьями!

Конечно и статус новый и титул владельцы приобрели, но своей «новой родины» так и не видели – все таки, куда приятнее  было находиться в Вене, блистать при дворе, да что можно было «урвать» с нищих земель?! А так, пару раз в поход сходили и обогатились – карта Еще одна «Крошка».

небось, побольше, чем с дани горной деревушки!

    Однако пришел 20 век, князья Лихтенштейны, подрастеряв свое богатство и земли, воспылали более теплыми чувствами к своим маленьким угодьям, затерянным в Альпах…

княжество Лихтенштейн2 Еще одна «Крошка».

     Они облагородили свое княжество, благоустроили, провели ряд политических и экономических реформ, вступив, кстати, в союз со Швейцарией в области таможенных пошлин, стали пользоваться, при расчете, швейцарским франком…


И знаете, подействовало – бедняки, враз стали богачами! Княжество стало богатеть на глазах, причем, с каждым годом, все больше!

 Смотрите, даже швейцарские банки, поддавшись давлению стран, из которых вытекает капитал, отказались от абсолютной тайны вкладов, крошка Лихтенштейн свои позиции не меняет – твердо хранит тайну вкладов и вкладчиков не «сдает»!

      Вот и распухают банки крошечного княжества от денег вкладчиков! Население княжества, богатеет вместе с ним, молится на


монархию и никаких свобод не хочет…чета Еще одна «Крошка».


Владелец и правитель княжества князь Ханс-Адам, благодаря референдуму, проведенному еще в 2003 году и выигравший его с блеском, обладает не хилыми полномочиями!

дворец князя Лихтенштейн Еще одна «Крошка».

 Судите сами – он накладывает визы на законы, имеет право распустить парламент, сам назначать чиновников.

        Государство обязано выдавать ему на представительские расходы до 200 тысяч евро в год, но это так, мелочи! Основной доход он получает от европейских поместий, территория которых, значительно больше княжества, да и самый крупный банк княжества Лихтенштейн и все доходы его, все таки находится во владении семьи князя…


Iнтересно Zнать


Просмотров: 319 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024