Любознайка Вторник, 16.04.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Если друг оказался вдруг....
22:11
Если друг оказался вдруг....



Автор:Максим БЕСКАРАВАЕВ


Еще вчера вы могли поведать этому человеку самые сокровенные тайны, спросить совета, поделиться радостью, да и просто поболтать ни о чем. Словом, у вас был друг. А теперь на этом месте зияет пустота, и на душе невероятно тоскливо…

[]

Без друзей меня чуть-чуть?

По наблюдениям отечественных психологов, предательство друзей многие переживают тяжелее, чем измену любимых. Полагаете, это странно? На самом деле, все объяснимо. Нам чуть ли не с младенчества внушали мысль, что друзья — это святое. Вспомните детские сказки и мультики, жизнеутверждающие песенки о том, что друг в беде не бросит и лишнего не спросит, пионерский (или, если хотите, мушкетерский) девиз: один за все — и все за одного. Мы росли с убеждением, что друзья — это надежный тыл, а узы дружбы — самые крепкие. Что касается семейных отношений, здесь у каждого имелся собственный опыт. На наших глазах родители ссорились и мирились, разводились и крутили романы на стороне. Всякое случалось. В любом случае, идеализировать семью было бы наивно и даже бессмысленно. Вот дружба — совсем другое дело. Правильные фильмы и книжки учили, что настоящие друзья никогда не предают, свято хранят секреты и всегда готовы прийти на помощь по первому зову. Разумеется, им чужда всякая корысть, эгоизм, да и вообще, у хороших друзей нет никаких недостатков. Красивые сказки о любви мы тоже, конечно, читали, однако этот миф был развенчан еще до окончания средней школы: кому-то помог личный опыт, другим — русская классика. Отношения с родителями далеко не у всех складывались гладко. К тому же, я что-то не припомню, чтобы в приключенческих романах героев выручали папа с мамой. Нет, это было правом (или же обязанностью?) друзей. Думаю, всем понятно, почему дети и подростки так трепетно относятся к дружбе. Но вам, взрослому человеку, не кажется, что роль друзей в нашей жизни несколько преувеличена?

Вы наверняка не раз слышали, что человек рождается и умирает одиноким. Если рассуждать философски, это действительно так. Но давайте спустимся на уровень повседневности. Понятно, что младенец в одиночку просто не выживет. Ему, как воздух, нужны родители, ну, или хотя бы люди, которые о нем позаботятся. Трехлетний малыш начинает общаться с ровесниками, пытается понять, кто настроен враждебно, а кому можно доверять. Большинству подростков необходимы близкие друзья, а также компания приятелей. Им очень важно ощущать себя частью «стаи» и знать, что верный товарищ всегда прикроет спину. Именно в отрочестве дружба представляется чем-то сверхценным — и это абсолютно естественно. Но дети взрослеют, и к 17 — 20 годам пора бы расстаться с юношескими идеалами братской преданности, ощутить себя взрослым, самодостаточным человеком. Большинство молодых людей благополучно дистанцируются от родителей (пусть не в 18 лет, но к 30 уж наверняка), учатся сохранять собственное «Я» и уважать личное пространство любимого человека. Но с дружбой почему-то все обстоит сложнее. Не иначе как детские впечатления слишком прочно обосновались в голове. Я не говорю, что взрослые — это черствые сухари, которые никому не доверяют. Но, как минимум, нужно понимать, что друзья — тоже люди, с собственными проблемами, желаниями, слабостями и пороками. Они не идеальны. А главное, они — не вы. Если принять эту простую аксиому, то отношение к предательству в корне изменится.

Управление гневом

Предположим, вы узнали, что лучшая подруга разболтала ваш секрет. Или товарищ, которого вы устроили на работу, без зазрения совести вас подсиживает. Какие чувства вы испытаете? Обиду, ненависть, злость? Но именно так отреагировал бы подросток. И если у вас возникают подобные ощущения, вам просто необходимо повзрослеть.

А для начала, конечно же, успокоиться. Наверняка у вас имеется опыт борьбы с негативными эмоциями — так обратитесь к нему. Что обычно помогает справиться с раздражением или гневом — фитнес, танцы, рыбалка, шопинг, медитация, а может, трудотерапия? Если нужно, поколотите подушку или съешьте в одиночку килограммовый торит. Подойдет любой способ. Только не выплескивайте негатив на окружающих: они-то в данном случае ни в чем не виноваты.

Иногда кажется, что лучший выход — отомстить обидчику: иначе просто невозможно спать спокойно. Если поймаете себя на такой мысли, тут же скажите: «Стоп!». Вы рискуете наделать глупостей и выставить себя далеко не в самом выгодном свете. Как известно, месть — это блюдо, которое следует подавать холодным. Поэтому для начала остыньте и все обдумайте — тогда, я уверен, мстить уже не захочется.

На ошибках учатся

Итак, приступ ярости позади, и вы способны трезво оценить ситуацию. Надеюсь, в вашу светлую голову не придут идеи из серии «все меня обижают» или «мир жесток и несправедлив». Подобные суждения простительны подросткам, но человек опытный и думающий должен понимать, что в жизни ничего не происходит просто так. И если перед вами встает некая проблема, ее надо решить, и, сделав соответствующие выводы, двигаться дальше. Спросите себя: почему это случилось именно со мной? Как близкий друг, которому вы доверяли на сто процентов, совершил такой нехороший (с вашей точки зрения) поступок? Возможно, он тут вообще не причем, и во всем виноваты только вы сами? Не спешите отрицать, подумайте. Не исключено, что вы не очень хорошо разбираетесь в людях и открылись человеку, который вовсе не был другом — то есть, вы считали его таковым, а он — нет. Но если это всего лишь знакомый, то его предательство — уже не трагедия, не так ли? Или же вы слишком многого ждете от друзей и наделяете ихкачествами, которыми они не обладают (да-да, привет из детства)? Скажем, подруге, не умеющей держать язык за зубами, не стоило доверять свои секреты. Как и строить карьеру на глазах у товарища, уставшего быть на вторых ролях. Зачем ставить людей в условия, в которых они заведомо не могут быть на высоте? Впрочем, скорее всего, вы сделали это неосознанно — просто приняли желаемое за действительное. Но признайте: если здесь и есть чья-то вина, то исключительно ваша.

По ту сторону предательства

Полагаю, желание отомстить «злодею» исчезло? Вот и замечательно. Какими станут ваши отношения в будущем, решать вам. Возможно, вы останетесь друзьями, если поймете, что никто не хотел причинять вам боль — человек совершил ошибку, и только. А простить слабость гораздо проще, чем предательство. Или же, выяснив, что дружба была односторонней, продолжите общаться как знакомые. Допускаю, что вам захочется разорвать эту связь —тоже нормально. В таком случае, готовьтесь к тому, что на первых порах будете скучать по бывшему другу, и вам предстоит научиться жить без него. Не тревожьте старые раны — найдите новые  увлечения, проводите свободное время с приятелями и семьей. А главное, не закрывайтесь. Да, если вы больше никого не впустите в свою душу, предательство вам не грозит. Но за это придется заплатить эмоциональной близостью, взаимопониманием, доверительным общением. Разве стоит лишать себя этих радостей жизни и становиться черствым сухарем?



Просмотров: 304 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024