Любознайка Четверг, 28.03.2024, 14:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 9 » ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ
21:19
ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ

Наверное, у каждого ребенка бывают кошмарные сновидения под впечатлением страшного фильма или сказки... Мы и сами, порой, просыпаемся от того, что приснилось что-то ужасное, но обычно не задумываемся о причинах такого сна. К сожалению, эти причины не лежат на поверхности. И если Ваш ребенок спит неспокойно в течение долго времени - стоит задуматься, что с ним происходит и как ему помочь?

[]

Чтобы ночью ребенок спал спокойно, без страшных сновидений, он должен знать, что ему ничего не угрожает, что его любят и всегда защитят. Не надо укладывать его слишком рано или слишком поздно. Иначе он перевозбудится и у него нарушится естественный биоритм сна. Время засыпания должно быть всегда одно и то же, но продолжительность самого сна меняется, укорачиваясь с возрастом. О том, что Ваш ребенок видит кошмарный сон, можно заключить по напряженным мышцам, изменению привычной позы, укрыванию одеялом, учащенному сердцебиению и дыханию, ночным крикам. Что же делать, если у Вашего ребенка страшные сновидения?

*Прежде всего, не стоит стыдить ребенка со словами "Ты же уже большой, как можно бояться..?" Это все равно не поможет. Не стоит и насильно отправлять его спать в темную комнату, не разрешать зажигать свет.

*Если страшные сны - единичные случаи, то достаточно будет лишний раз уделить ребенку по-больше внимания - посидеть рядом, поговорить, погладить. Обычно в течение 20-30 минут ребенок успокаивается. В первые годы жизни лучше всего поносить на руках, спеть колыбельную, затем уложить обратно в кровать - лучше, если она находится в одной комнате с родителями.

*Если же сны постоянно повторяются, и ребенок вечером не хочет ложиться спать, просит оставить включенным свет, то здесь необходима помощь специалиста - психолога или психотерапевта для того, чтобы выяснить истинные причины появления кошмаров.

*А что же Вы сами можете сделать пока для своего ребенка? Лучше всего спать вместе с ним, если он еще маленький или же поставить кровати как можно ближе друг к другу. Тогда ребенок будет постоянно ощущать Вашу поддержку и то, что он не одинок.

*Вечером пожелайте ребенку спокойной ночи, но не прибавляйте "Ты только не бойся". Это послужит, скорее, напоминанием о страхах и ребенок будет уже ожидать их, что только усилит беспокойство и страх.

*Конечно, необходимо исключить страшные фильмы или сказки на ночь, да и днем тоже.

*Ночью подойдите к ребенку лишний раз, посмотрите как он спит, подоткните одеяло, пусть и во сне он ощущает Вашу заботу.

*Утром лучше не будить его резко, не заводить будильник, а подойти тихонько, разбудить ласковыми словами, погладить по головке. Не заставлять сразу вскакивать, пробуждение должно быть постепенным.

*Днем ребенку лучше предоставить большую активность, дать поиграть в подвижные эмоциональные игры. Чем больше он устанет физически - тем лучше будет спать ночью.

*Не нужно выяснять семейные отношения при спящем ребенке. То же относится и к ночным телепередачам и музыке - если ребенок уже спит, лучше не включать вообще ничего, особенно если его мучают кошмары. Особого внимания заслуживают часто болеющие дети. Вероятность появления у них страшных снов в несколько раз больше. Многие заболевания способны существенно затруднить дыхание ночью, а недостаток кислорода вызывает чувство беспокойства. Полностью угроза кошмаров будет снята только после укрепления организма ребенка и повышения его защитных резервов.

Ремизова Г.Е.

Просмотров: 256 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024