Любознайка Пятница, 19.04.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Фантастика в камне. Замок Коломарес
18:43
Фантастика в камне. Замок Коломарес

By Master

Замок Коломарес (исп. El Castillo Monumento de Colomares), является одной из достопримечательностей курортного городка Бенальмадена, и подобно высеченной в камне легенде, рассказывает историю открытия Америки или Нового Света, как ее прежде называли. В наши дни трудно найти человека, который не слышал бы о Христофоре Колумбе и его знаменитом путешествии, в результате которого был открыт и впоследствии колонизирован американский континент.

[]

 

 

В наши дни трудно найти человека, который не слышал бы о Христофоре Колумбе и его знаменитом путешествии, в результате которого был открыт и впоследствии колонизирован американский континент. Путешествие Колумба было осуществлено по плану, предварительно представленному на суд испанской королевской четы Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской. Конечной целью плана были берега Индии, к которым Колумб надеялся найти укороченный маршрут, придерживаясь курса на запад. Эту мечту прославленный мореплаватель лелеял в сердце долгие годы.

Своеобразным символом того легендарного путешествия и целой эпохи в историческом и культурном развитии Испании стал архитектурный комплекс Коломарес. Работы по возведению замка были начаты в 1987 году доктором Стивеном Мартином Мартином и его двумя помощниками и длились 7 лет. В качестве стройматериалов использовались камень, кирпич и цемент. Обладая глубокими познаниями в области истории и архитектуры, доктор Мартин создал настоящий шедевр, по которому можно не только изучать историю открытия Америки, но и проследить исторический путь Испании в тот период времени, как их изобразил в камне архитектор.

Давайте прогуляемся по этому замку …

Христофор Колумб (исп. Cristóbal Colón) имел обширные познания по многим предметам, включая географию, математику, астрономию, а также гуманитарные науки, что в итоге позволило ему стать выдающимся мореплавателем. Он легко изъяснялся и писал на классическом кастильском языке и латыни.

Мечта отыскать западный путь в Индию не давала покоя Колумбу на протяжении 10 лет и он, проживая в Испании, неоднократно обращался к королевской чете за разрешением и помощью на эту экспедицию. Но лишь в 1492 году испанские короли дали свое согласие на снаряжение экспедиции, выставив условие, что Колумб возьмет на себя часть расходов по ее организации. Колумб сумел заручиться поддержкой Мартина Алонсо Пинсона, который не только выделил средства на снаряжение одного корабля, но и снарядил для путешествия собственное судно, «Пинта». Третье судно было подготовлено к плаванию благодаря марронам (крещеным евреям), которые предоставили деньги в счет будущих отчислений в казну.

Доктор Мартин создал великолепный монумент, запечатлев в камне «Санта Марию», «Нинью» и «Пинту» — три корабля, которым довелось участвовать в плавании Колумба.

Экспедиция стартовала 3 августа 1492 года. Три судна, взяв на борт команду из 96 человек-уроженцев Андалусии, покинули городок Палос-де-ла-Фронтера в провинции Уэльва.

Честь открытия первого острова в Карибском море выпала морякам «Пинты» 12 октября 1492 года вскоре после того, как им пришлось устранять течь в борту корабля. Остров получил имя «Сан-Сальвадор», и на нем был водружен кастильский флаг. Память о том славном дне была увековечена в замке Коломарес сооружением часовни, посвященной «Господу нашему Спасителю».

Затем, 6 декабря 1492 года был обнаружен остров Гаити, который Колумб назвал «Эспаньолой», усмотрев в его ландшафте общие черты с пейзажами Кастилии. Открытие Гаити также было отражено в архитектуре замка.

25 декабря 1492 года судно «Санта Мария» потерпело крушение, напоровшись на подводные рифы. Вооружившись помощью аборигенов острова, Колумбу удалось выстроить на Гаити форт, используя остатки корабля и его пушки. Форт получил имя Ла-Навидад, что означает Рождество. В мемориале Коломарес можно увидеть сцены крушения «Санта Марии» и последующего возведения форта. Оставив в стенах форта 39 членов команды, Колумб отправился в дальнейшее плавание на «Нинье» 4 января 1493 года.

 

Первое путешествие мореплавателя подошло к концу 15 марта 1493 года с возвращением «Пинты» и «Ниньи» в Испанию. Благодаря этому путешествию была открыта Южная Америка.

В дальнейшем Колумб предпринял еще три экспедиции в период между сентябрем 1493 года и сентябрем 1504 года. Их результатом стала активная колонизация обнаруженных земель.

Перед своей смертью 20 мая 1506 года Христофор Колумб произнес слова: «В руки твои, Господи, я вручаю свой дух». Кончина Колумба и его мечты о путешествии на Восток стали основным лейтмотивом Восточной башни, сооруженной архитектором Мартином в стилях, характерных для стран Востока: Индии, Китая, Японии.

 

 

Первое плавание Колумба — не единственное событие, отраженное в мемориале замка Коломарес. По нему можно проследить и ряд других ключевых исторических событий той эпохи. Например, «Фонтан влюбленных» считается символом брачного союза испанских монархов Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, которые правили во времена путешествия Колумба, а символом присоединения Наварры к остальным королевствам Испании стал «Портал объединения». В ходе строительства архитектурного комплекса Коломарес были использованы элементы византийского, римского и готического и стилей, а также стиля мудехар. Такой выбор является отражением культуры проживавших в Испании в разные эпохи народов.

 

Центральное место в композиции занимает изображение флагманского корабля «Санта-Мария» — один из символов эпохи, на котором Христофор Колумб в конце XV века открыл Америку. Здесь же, на территории замка, построен мавзолей, где — как ожидают создатели — в будущем будут покоиться останки мореплавателя.

Дворец, фонтаны и башни Colomares, архитектурные детали которых символизируют события, повлиявшие на ход истории Испании, возведены из кирпича, бетона и камня; некоторые элементы выполнены из дерева и стекла. Любопытно, что на территории замка находится самая маленькая в мире часовня Санта-Исабель-де-Унгрия, площадь которой составляет всего 1,96 квадратного метра.

 

Входные билеты

Стоимость билетов в замок Colomares составляет 2 евро для взрослых и 1,3 евро для детей и старшего поколения при предъявлении удостоверения. Вместе с билетом туристам дают информационную брошюру с историей замка и толкованием символов, изображенных на фасадах и внутренних помещениях здания.

Советы

Со смотровой площадки замка Colomares открываются живописные виды на средиземноморское побережье, поэтому для посещения достопримечательности выбирайте солнечные дни.

 

Как добраться

Замок Colomares находится на небольшом удалении от курорта Бенальмадена, в 25 километрах к юго-западу от Малаги. Если вы путешествуете на автомобиле, добраться до замка из Малаги лучше всего по трассе MA-20, в районе Торремолиноса разветвляющейся на дороги MA-21 и AP-7. Выбирайте трассу MA-21, проходящую по живописному побережью Средиземного моря.

Автобусные маршруты соединяют Малагу с Бенальмаденой. В случае если целью вашего путешествия является только замок, выбирайте автобусы, следующие до Бенальмадена-Пуэбло или Михас (Mijas, 11 километров западнее курорта). Отсюда уже добраться до замка можно пешком; он расположен примерно в километре от побережья.

Ближайший аэропорт расположен в Малаге (19 км). Добраться из аэропорта можно на такси, рейсовом автобусе или пригородной электричке Renfe. Железнодорожная станция Бенальмадены расположена в Арройо-де-ла-Мьель.

Расположение

Замок Colomares находится в провинции Малага, в автономном сообществе Андалусия, лежащем на юго-западе Испании.























 

 

 

источники

http://alandalus.valuehost.ru/andalucia/provincia-malaga/benalmadena/castillo-monumento-colomares.html

http://www.travel.ru/wow/colomares.html

http://www.liveinternet.ru/users/4679178/post261158001/

                                          http://infoglaz.ru/

 

Просмотров: 301 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024