Любознайка Суббота, 20.04.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 4 » Фэн-шуй по-славянски: как наши предки создавали в доме уют
19:50
Фэн-шуй по-славянски: как наши предки создавали в доме уют

Фэн-шуй по-славянски: как наши предки создавали в доме уют
Фэн-шуй, как известно, — китайская наука о гармонии с окружающей средой и умении обустроить свой быт в соответствии с законами природы. Но и в славянской культуре издревле существует своя система представлений об устройстве дома. К сожалению, она практически забыта и осталась в нашей жизни только в виде отдельных примет и суеверий.

[]


Мы знаем, к примеру, что нельзя садиться на углу стола, прощаться через порог, протягивать соседу нож и вилку острым концом и так далее. Правда, почему существуют такие запреты, — мы не знаем. А это лишь маленькая частичка древнеславянской науки духовного развития человека и взаимосвязи всех явлений и объектов.

С давних времен дом считался гнездом, надежной защитой от ненастья и зла. Не зря родилась пословица: «Дома и стены лечат». Чтобы жизнь в нем была уютной, счастливой и благополучной, наши предки строили свою жизнь в согласии с природными ритмами.

Так, возведение дома они начинали строго после новолуния — на растущей луне. Чтобы обеспечить в доме счастье и богатство, под углы строящегося жилища клали клочки шерсти, зерно или деньги. Перед тем как настилать потолок, к основе привязывали каравай хлеба, пирог или горшок с кашей. А в переднем углу устанавливали зеленую ветку — чтобы обеспечивала здоровье семьи.

Одновременно с закладкой фундамента дома посреди будущего двора сажали дерево. В основном это были береза или рябина. Кстати, наши предки все деревья наделяли определенными свойствами: дуб символизировал силу и удачу, сосна — деньги и выздоровление, вишня — любовь, кедр — долголетие, клен — любовь и материальное благополучие, орех — здоровье.

Особое место в домах наших прародителей занимал высокий и крепкий порог, так как под ним в языческие времена хоронили после сожжения прах предков. А затем порог стал рассматриваться как место обитания родовых духов. Именно поэтому до сих пор сохранилась примета о том, что на пороге нельзя разговаривать.

Над порогом входной двери было принято вешать или рисовать подкову — символ счастья.

Окна дома ориентировали на солнечную сторону. Так как жизнь и тепло символизируют восток и юг, поэтому окна комнат и спален выходили именно на эти стороны света, а входную дверь и кухню размещали на западе и севере.

Прихожая, по убеждению наших предков, должна быть просторной и светлой, ведь именно здесь принимают гостей, сюда возвращаются уставшими с работы, и через нее происходит обмен энергиями самого дома и внешнего мира.

Центральное место практически в любом славянском доме — кухня-столовая. Здесь всегда кипит жизнь: вся семья собирается за обедами и ужинами, ведутся беседы с гостями, хозяева изливают душу друзьям. Здесь же по поверьям обитает дух-хранитель жилища — домовой. Именно поэтому кухня, самое уютное и обитаемое место в доме, — должна быть красивой и чистой. Здесь по традиции развешиваются различные символы-обереги: ложки, символизирующие сытную жизнь; декоративные ключи — символы приданого и богатства; топорики — знаки языческого бога Перуна — покровителя урожая; бубенчики, свистульки, лопатки, венички — как защита от разных бед; кукурузные початки и шапки высушенного подсолнуха — в качестве детских оберегов.

Но, пожалуй, самыми популярными оберегами и украшениями дома (кухни-столовой, гостиной и даже спальни) были нарядные льнотканые и вышитые вручную полотенца-рушники. Они символизировали жизнь и судьбу хозяев.

Глубокий смысл у славян имела кукла, сшитая руками хозяйки дома, старшей женщины в семье. Пышную куклу Берегиню помещали над крыльцом и на окнах. Верили также, что кукла охраняет детский сон. Ее красиво наряжали, но лицо не рисовали. Ведь по народным поверьям кукла с лицом приобретала душу и после этого могла навредить домочадцам. Многие куклы наполняли зерном — символом благополучия и здоровья. Вообще дом без игрушек считался бездуховным и пустым.

У наших предков зеркало символизировало денежное благополучие. Его вешали рядом со столом в гостиной или на кухне — многократно отображая яства на столе, зеркало таким образом привлекало достаток в дом.

Кстати, в последнее время стало модно украшать зеркалами спальни, часто их вешают на дверях шкафов спальных гарнитуров. Здесь важно следить, чтобы в зеркале не отражалась кровать — в этом случае оно способно разрушить семейную жизнь спящих на ней супругов, отобрать у них силу и энергию.

Не следует также вешать над кроватью полки, шкафчики или картины с негативными сюжетами. А вот невинные домашние цветы в горшочках — герань, алоэ, нежные фиалки — будут в спальне очень кстати.

Вообще, наши предки придавали большое значение растениям, которые их и лечили, и кормили-поили. Поэтому их использовали как обереги. Например, папоротник, лилии, ноготки, можжевельник выращивали у входа, чтобы защитить дом от злых духов, а его обитателей — от порчи и сглаза.

В доме не должно быть ненужных вещей. По представлениям древних славян каждая вещь служит для конкретного дела и должна быть наполнена любовью и великим смыслом службы материального духовному. А лишние вещи создают хаос и беспорядок, поэтому от них следует систематически избавляться. Как правило, это делают перед Рождеством и Пасхой.

Традиция украшать свое жилище восходит к временам язычества — таким образом человек стремился защитить свою семью от злых сил. Поэтому образы священных животных и птиц размещали на самых уязвимых для негативных энергий местах: окнах, воротах, дверях, дымоходе или камине. У восточных славян были особо популярны изображения или фигурки голубя, олицетворявшего доброту и красоту, курицы — символа плодовитости, коня — олицетворения солнца и жизни (деревянного конька сажали на крыши домов), быка — воплощения земной силы и надежности и так далее. Популярны также были резаные, рисованные и деревянные (а также глиняные, стеклянные, фарфоровые) изображения солнца, месяца, рыб.

Воплощенные в предметах быта поэтические образы и духовные идеи издревле помогали нашим предкам делать свою жизнь прекраснее и счастливее. Помогут они и нам, ведь обустройство и дух дома, тепло и уют в нем зависят только от самих хозяев, их помыслов, желаний и трудолюбия.


Екатерина СОЛОВЬЕВА

Просмотров: 408 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси., Фэн-Шуй. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024