Любознайка Суббота, 20.04.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » Феномен вечной молодости
16:36
Феномен вечной молодости



В медицинской практике известны случаи, когда течение биологического времени в конце жизненного пути человека вдруг изменяется на противоположное. С подобным феноменом, например, знакомы стоматологи, утверждающие, что у некоторых из их пациентов — глубоких стариков вдруг, как у младенцев, начинают резаться… зубы!

[]

Секрет ее молодости

Так, 98-летний китаец У Дэчэнь из города Хэнъян в течение нескольких лет прикован к постели. Однако недавно обнаружилось, что у него начали расти два новых зуба и вновь потемнели седые волосы.

Выражение «беззубая старость» никак теперь не подходит и к 90-летней жительнице Шанхая Тань Цзичжень, у которой за короткое время выросло 25 новых зубов, составивших вместе с уцелевшими полный комплект.

Демонстрируя в улыбке свои «обновы», старушка рассказала журналистам, что зубы у нее стали выпадать еще несколько десятилетий назад. Но однажды бабушка Тань почувствовала зуд и болезненные ощущения в деснах, как это бывает у малышей, когда у них режутся зубки. Когда спустя несколько дней она посмотрела в зеркало, то чуть не упала: обе челюсти сияли молодым жемчужным блеском!

Стоматологи утверждают, что информация о подобных фактах поступает к ним достаточно часто, однако на поверку «новые» зубы обычно оказываются хорошо сохранившимися старыми либо представляют собой костные наросты. Но в вышеописанных случаях врачам оставалось только развести руками.

Не укладывается ни в какие медицинские рамки и то, что с некоторых пор стало происходить с жительницей японского города Фукуока Сэй Сенагон.

Достигнув 75 лет, Сэй почувствовала необъяснимые изменения в своем организме. Сначала у нее исчезла седина, и волосы приобрели былой блеск и черный цвет. Затем стали кровоточить десны, так что она не могла носить зубной протез.

Сэй подумала, что это последствия радиации и даже хотела уже написать завещание, но, на всякий случай, решила все же проконсультироваться с врачами и первый визит нанесла стоматологу. Но тот, осмотрев десны старушки, заявил, что радиация радиацией, но умрет она, видимо, еще не скоро, так как у нее неизвестно по какой причине вдруг стали резаться зубы!

А дальше последовали и вовсе фантастические события. У Сэй стала разглаживаться кожа на теле и лице, мышцы приобрели былую эластичность, канули в небытие приступы остеохондроза и прочие старческие болячки, и уже через пару лет Сэй перестали узнавать подруги на улице, поскольку она помолодела лет на двадцать.

Еще через некоторое время у нее возобновился менструальный цикл, она разошлась со своим супругом и вышла замуж за 40-летнего банковского служащего, который утверждает, что Сэй выглядит не старше тридцати.

Сэй Сенагон на некоторое время стала самой знаменитой и узнаваемой женщиной Японии. У нее без конца брали интервью, приглашали на различные ток-шоу и без конца досаждали просьбами продать за любые деньги секрет ее молодости.

Сегодня женщина серьезно опасается, что если процесс ее омоложения сохранит нынешние темпы, то лет через 15 она превратится в 10—12-летнюю девочку!

«Застрявшая во времени»

Не так давно геронтологи обнаружили ген, который способствует образованию клеток, способных уничтожать стареющие и умершие. У них возникла догадка, что онкоген, который при определенных обстоятельствах вызывает бурное и неуправляемое деление клеток и приводит к опухолевым заболеваниям, есть не что иное, как ген «молодости», только «сошедший с ума» и истребляющий не больные клетки, а здоровые.

Поэтому старение — совершенно противоестественно для человеческого организма, внутри которого изначально заложена целая система и программа защиты от надвигающейся смерти. Исследователи сегодня ставят задачу вывести «дремлющие» резервы из состояния покоя и заставить их активно функционировать.

Им еще не до конца ясна причина внезапного «пробуждения» генов «молодости». Предстоит также выяснить, почему жизненно важные гены обычно «спят».

Последствия «сошедшего с ума» «гена молодости» могут быть разнообразными. Японка Сэй Сенагон со временем действительно может превратиться в маленькую девочку, а американка Брук Гринберг, наоборот, стать взрослой женщиной только лет через пятьсот!

Сегодня же Брук лепечет, пускает пузыри и забавляется с куклами, как самый обычный младенец. Между тем она родилась в 1993 году и ей уже 19 лет!

Брук Гринберг, которая физически и умственно остается на уровне годовалого ребенка, весит 16 фунтов (чуть больше 7 кг), а ее рост составляет всего 30 дюймов (75 см). До недавнего времени случай с ней рассматривался медицинскими светилами как некая аномалия, однако исследование ее ДНК показало, что тайна ее остановки во времени связана с повреждением генов, отвечающих у нормальных людей за старение.

Возглавляющий эти исследования профессор Ричард Уокер утверждает, что анализ ДНК Брук Гринберг может помочь не только в понимании природы старости, но и в освоении механизмов, которые управляют этим процессом.

Живущая с родителями и сестрами в городе Reisterstown, штат Мэриленд, Брук фактически «застряла во времени», сообщает The Sunday Times. У нее заметно некоторое развитие: она научилась быстро ползать, улыбаться и смеяться. Но при этом не растет, не умеет сама есть, говорить, у нее так и не сменились молочные зубы.

В семье Гринбергов четыре дочери, но лишь одна из них — долгожданная третья малышка — вечный младенец. Костная ткань Брук соответствует 10-летнему возрасту (анализ по плотности костной ткани и окостенению хрящевой позволяет определить возраст даже давно умерших людей), а мозг претерпел лишь незначительные изменения с раннего детства.

Мать девочки Мелани, отвечая на вопросы о возрасте ребенка, выдает годы за месяцы, в настоящее время называя ее 19-месячной.

Единственный член семьи, который младше Брук, — ее сестренка Керли. Разница у них в возрасте три года, но Керли давно уже привыкла носить свою старшую сестру на руках, опекая ее наравне с родителями и родственниками.

Она перестала расти и развиваться в возрасте 8—10 месяцев, и с тех пор у Брук нормально растут лишь волосы и ногти. Девочке пытались давать гормон роста, но ее организм на него не реагирует.

В первые шесть лет жизни девочка перенесла ряд тяжелейших и, по сути, смертельных заболеваний. Однако все эти болезни, причина которых также осталась для врачей полной загадкой, организм Брук сумел побороть.

В частности, злокачественная опухоль сама собой рассосалась, а инсульт не оставил за собой никаких следов. Однажды девочка впадала в летаргический сон, но затем сама очнулась. И в последние одиннадцать лет Брук практически здорова, не считая остановившегося развития. Не человек, а сплошная загадка!

Профессор Ричард Уолкер полагает, что тело фантастической Брук развивается не как единое целое, а как набор независимых частей. Части тельца девочки — руки, ноги, внутренние органы — растут сами по себе, каждый по-своему, и за все 19 лет они никак не синхронизируются друг с другом…

Дар Божий

Свое «совершеннолетие» Брук Гринберг, по расчетам специалистов, при нынешних темпах развития отпразднует где-то ближе к началу XXIV века. Другими словами, мы с вами до этой даты уж точно не доживем, если ученые в ближайшие годы так и не разбудят «спящий ген молодости».

Кстати, они утверждают, что наша генетическая наследственность превосходит все прочие факторы в определении того, как долго мы живем и насколько хорошо выглядим.

Из чего следует, что, выявив генетические факторы долгожительства, ученые надеются научиться управлять ими, не только добавляя годы к жизни, но и вдыхая жизнь в преклонные годы. Эликсир молодости остается недостижимой мечтой, однако появление медикаментов, которые помогут нам жить дольше, не за горами.

Последние открытия в области генетики знаменуют собой начало новой эры исследования продолжительности жизни, и лекарства, созданные на этой основе, возможно, будут доступны для испытаний в самое ближайшее время.

«Я вижу 100-летних людей, которые к тому же сохраняют хорошую форму. Они водят машину, рисуют, и они говорят, что жизнь прекрасна, — говорит профессор Нир Барзилаи. — Эта тенденция заставляет меня верить, что у нас как у биологического вида есть способность доживать до 100 лет, если мы предотвратим некоторые из возрастных заболеваний».

В перспективе Барзилаи видит создание таблетки, которая бы предотвращала признаки старения и принималась бы раз в день при достижении человеком 40 или 50 лет.

Возможно, поможет в создании такой таблетки дальнейшее изучение феномена не только Брук Гринберг, но и других уникумов, которые, также «застряли в детстве».

Да-да, Брук отнюдь не одинока, у нее есть «подружки» в той же Америке и Бразилии. Например, Габби Уильямс из Флориды недавно пошел седьмой год, но она по-прежнему выглядит как новорожденный ребенок: весит всего 4 с половиной килограмма, носит подгузники и каждые три часа пьет из бутылочки смесь для младенцев.

Родители малышки, у которой выросли за шесть прошедших с рождения лет только волосы и зубы, думают, что другим отцам и матерям могло бы быть грустно от того, что их ребенок никогда не будет расти.

Но Мэри и Джон принимают все как есть и даже чувствуют, что Габби является их благословением, они говорят, что наслаждаются тем, что постоянно являются как бы молодыми родителями.

Такие же чувства испытывают родители и к Марии Аудете ду Наскименту, родившейся в Бразилии в 1981 году. Несмотря на свой «зрелый» возраст, выглядит она максимум на год и до сих пор не умеет говорить, одеваться и самостоятельно справлять свои потребности.

Мать Марии умерла 13 лет назад, спустя некоторое время ее отец женился на другой женщине, Доре. Мачеха начала заботиться о Марии с первого дня брака. Она окружила ее любовью и заботой, считая, что необычный ребенок был послан ей, как дар Божий.

Специалисты из медицинского факультета Университета Сеара постоянно наблюдают за Марией и, в силу своих возможностей и, главное, знаний, пытаются ее «лечить», однако пока у них ничего не получается…


                                                                                                                                              Геннадий ФЕДОТОВ

                                                                           http://planetatain.ru/news/fenomen_vechnoj_molodosti/2016-09-19-3850
        

Просмотров: 240 | Добавил: Татьяна | Теги: Непознанное. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024