Любознайка Среда, 24.04.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 2 » Флоратерапия
18:12
Флоратерапия



Путь тех, кто в стремлении поддержать здоровье выбирает натуральный метод доктора Баха, усыпан цветами в буквальном смысле. Этот ученый создал совершенно новое направление в целительстве ­ лечение цветочными эссенциями

Без сомнения, цветы нахо­дятся в тесном родстве с ду­шой. Иначе для чего бы их дарили на свиданиях влюб­л енные или даже посылали
вместо себя гонцами - живыми и красноречивыми признаниями, вы­разителями чувств. Цветами отмече­ны все важнейшие события нашей жизни: свадьбы, рождения детей, юбилеи, другие торжества. Их при­носят в больницу, чтобы поддержать ослабевшего, разбудить в нем жиз­ненные силы, поднять настроение.
Необъяснимое благоговение лю­дей к живым цветам привлекло в свое время внимание знаменитого врача, талантливого натуралиста и прекрасного гомеопата с музыкаль­ной фамилией Бах. Взамен "букету" болезней он составил для нас чудес­ный букет хорошего самочувствия.

[]


Именно с них все началось. Как тонкий ценитель природы, Эдвард Бах любил гулять ранним утром по цветушим лугам. Как врач, он почувствовал, что капли росы на рас­свете обладают целебной, живи­тельной силой. И что эта сила зави­сит от того, на каком растении частичка влаги встречала восход. Цветок как бы сообщал ей некий секретный код, а капля передавала этот секрет человеку, который ее выпивал.

Вы не поверите: первое время доктор Бах буквально собирал росу с цветов для лечения своих пациен­тов. Лишь расширение практики привело к разработке собственного оригинального метода получения цветочных эссенций. Ученый стал настаивать свежесорванные бутоны и лепестки на ключевой воде под лучами солнца, затем разливать "живой" настой по флаконам, за­крепляя его небольшим количест­вом бренди. Этот настой он реко­мендовал использовать внутрь в ви­де нескольких капель под язык или наружно: для ванн и лосьонов.

Цветочные эссенции лечат не пе­чень и не почки, не желудок и не легкие - они лечат душу. Получив­ший классическое медицинское образование, Эдвард Бах критически относился к науке, слишком занятой болезнями, а не человеком и его пе­реживаниями. "Нет болезней - есть больные", - утверждал ученый. Он не сомневался: большинство физи­ческих недугов являются всего лишь следствием душевных страданий и особых состояний, как бы их продолжением. Наблюдая за пациентами, доктор Бах, например, обна­ружил следующие факты:
  • повышенная ответственность мо­жет привести к заболеваниям сердца;

  • постоянная тревога и напряжение ослабляют иммунитет;

  • между пессимистическим взгля­дом на жизнь, склонностью к уны­нию и развивающимися исподволь болезнями желудочно- кишечного тракта есть прямая зависимость.
Даже гриппом человек заболевает не оттого, что на него чихнули, а от­ того, что устал, недоволен собой, стоит перед трудным решением ... Есть также множество состояний и душевных страданий, еще не успев­ших стать болезнями тела. Люди просто не догадываются, что их тоже можно и нужно лечить.

Расцвет хорошего самочувствия

Терапия состоит в том, чтобы восста­новить внутреннее равновесие и гар­монию, научиться расслабляться, справляться со своими эмоциями. Стоит навести порядок не только в теле, но и в душе - и недуги отступят. Медицина лишь недавно стала глубо­ко изучать удивительные взаимоот­ношения между эмоциями и болезня­ми, которые получили название пси­хосоматических. Они разрушают тело, а начинаются с сильного душев­ного волнения или недовольства со­ бой. Эдвард Бах установил эту связь за 50 лет до начала психонейроимму­нологических исследований и нашел спасительное цветочное лекарство ­ каждому свое в зависимости от типа и особенностей характера человека.

Между магией и наукой
Хрупкие, нежные, живущие недолго цветы, а также бутоны и почки кон­центрируют в себе могучие жизнен­ныe силы, считал исследователь. Об­наружив, что рядом с определенны­ми растениями наступает облегчение при совершенно конкретных психологических состояниях, он сделал предположение, что от цветов исхо­дят особые энергетические волны ­ вибрации, как назвал их ученый, ко­торые воздействуют на высшем эмо­циональном уровне и, облегчая ду­шевные страдания, успешно предот­вращают или лечат болезни тела. При своем зарождении лечение по методу Баха воспринималось - да и сегодня многими воспринимается ­ как магия, нечто сродни алхимии. Поскольку обычные доктора-мате­риалисты слышать не могли об этих мифических вибрациях и все допытывались: где же, собственно, веще­ство, которое лечит, и сколько его в этой капле? С тех пор наука, и в част­ности физика, ушла далеко вперед. Сегодня мы знаем, что весь мир на­полнен вибрациями. И наше тело, такое материальное, в сущности, представляет собой скопление виб­раций, или энергий, подчиняющих­ся биоритмам. А значит, нет ничего удивительного в том, что оно чувствительно к вибрациям небесных тел или земных растений.

Тридцать восемь чудо-эссенций
Сегодня флоратерапия пышно рас­цвела. В лечебных целях применяют много новых эссенций, например из экзотических южноамериканских цветов. Бах, основываясь на глубо­ких познаниях в ботанике и фарма­кологии, а также интуиции и собст­венном опыте, использовал только 38 растений, которые легли в основу волшебных эликсиров, четко распи­сал технологии их приготовления и применения. Цветочные эссенции доктора Баха особенно хорошо по­могают в том случае, если способа быстро исправить ситуацию нет и для восстановления душевного рав­новесия надо изменить свое отноше­ние к ней. Не ждите мгновенных ре­зультатов - ведь вы лечите в первую очередь душу, а это неспешный про­цесс, требующий времени.

Вот примеры применения эссен­ций из растений по Эдварду Баху.
Недотрога показана людям чересчур энергичным, нетерпеливым, резким и раздражительным, тем, кто думает и действует быстро, кто договаривает фразы за других и возражает, не вы­слушав до конца. Признаться, зачас­тую они бывают просто несносны. Эссенция позволяет им "притормо­зить", расслабиться, спокойнее и благодушнее воспринимать жизнь и окружающих, ценить настоящее.
Граб пригодится тем, кому трудно ут­ром встать с постели и начать жить, кто чувствует себя обессиленным еще до того, как принялся за дело.
Цикорий - для тех, кто болезненно нуждается в любви и буквально тре­бует ее от других, излишне опекает близких людей, пытается подчинить и контролировать их.
Жимолость полезна тем, кто живет в плену воспоминаний. Помогает из­ влечь уроки из прошлого и отпустить его, сосредоточившись на настоящем. Горечавка - средство от неудач и от­ чаяния, помогает пережить пораже­ние и продолжать движение к цели.
Клематис подходит мечтателям и фантазерам, чьи идеалы слишком далеки от жизни, а планы практичес­ки неосуществимы, помогает нала­дить контакт с реальностью.
Репейник - для тех, кто боится душев­ной боли, избегает ее и заглушает всеми средствами, прячась за напу­скной веселостью. Он способствует эмоциональной искренности, пре­одолению страданий и достижению внутреннего мира и согласия.
Шиповник поддержит тех, кто совсем потерял веру в свои силы, поможет победить апатию и начать снова ра­доваться жизни.
Золототысячник учит говорить "нет" и отстаивать свои интересы. Особенно полезен слишком мягким, робким людям, которые легко становятся ра­бами чужих желаний.
Конский каштан избавит от плохих мыслей, позволит справиться с бес­причинной тревогой, волнением.
Эссенция из почек каштана пригодит­ся тем, кто не может изменить при­вычного поведения, даже если оно приводит к плачевным результатам.
Спасительное средство (Rescue remedy) - универсальное лекарство от стресса, составленное доктором Бахом из эссенций пяти растений. Это экстренная помощь при любых чрезвычайных ситуациях: несчаст­ных случаях, получении плохих вес­тей, крушении планов и надежд, глу­боком разочаровании, крупной ссо­ре. Его рекомендуют всегда иметь при себе - мало ли что может слу­читься, - а также держать в домаш­ней аптечке, брать в путешествие.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!


Долгие годы сторонники классичес­кой медицины не признавали за цве­тами целебных свойств: слишком хо­роши, чтобы быть еще и полезными. Однако действенность цветочной те­рапии подтвердили многочисленные исследования. В том числе и те, что
были проведены двойным слепым ме­тодом, чтобы исключить эффект са­мовнушения (это когда врач не знает, что он дает больному - препарат или плацебо, а пациент, соответственно, не догадывается, принимает ли он на­ стоящее лекарство или пустышку). Отлично помогают эссенции из цветов домашним питомцам, а уж их-то труд­ но заподозрить в пристрастном отно­шении к необычному методу лечения. В общем, цветочная терапия исцеляет независимо от того, верите вы в нее или нет. Натуральные эссенции со­вершенно безвредны. При неправиль­ном подборе или использовании они просто не подействуют, но никаких неприятностей не доставят.

              Источник:  http://www.shtu4ka.com

Просмотров: 313 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы., Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024