Любознайка Пятница, 29.03.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 1 » Формировка комнатных растений: мои эксперименты
20:32
Формировка комнатных растений: мои эксперименты





сформированные мирты и фикусы

Растения я очень люблю, с ними связана и моя работа. По образованию я - агроном, много лет занимаюсь обрезкой и формировкой плодовых деревьев.

Комнатные растения, как и садовые, тоже требуют регулярной обрезки для формирования красивой и пышной кроны.

Формировать растения можно по-разному, в зависимости от целей и пристрастий цветовода и садовода. Это очень интересное и увлекательное занятие.
Сначала нужно определить конечную цель работы по формированию кроны, а далее следовать выбранному курсу.
Однако в этом деле необходимо учитывать важный момент: для растений разных видов результаты формировки могут быть различными. Не зная, что у вас получится в итоге, лучше не браться сразу за сложные варианты формировки.


[]

Пару лет назад я решила попробовать провести такой эксперимент: сформировать свои комнатные мирты и фикусы по аналогии с плодовыми деревьями.
В итоге сделала обрезку комнатных растений по обычным для яблонь схемам, при этом не преследуя идеи бонсаи.

Результаты моих экспериментов по формированию комнатных растений меня порадовали, и я хочу поделиться своим опытом с читателями сайта Gardenia.ru

Формировка растений по типу Y -образных кордонов

Растения на титульном фото, посаженные в белый контейнер, сформированы в форме Y -образных кордонов.
Это очень простая формировка, которая, например, замечательно подходит для фикусов и миртов.
Чтобы осуществить такую формировку нужно взять достаточно окрепшие растения, выращенные из семян или черенков.

Мирты отлично подходят для этого типа формировки, поскольку они очень легко размножаются - и вегетативно (укореняются зелёными черенками), и дружно всходят при посеве свежесобранных семян.

Итак, вам удалось получить достаточное количество молодых миртов для проведения формировки по типу Y -образных кордонов.
Лучше, если сначала эти растения поживут некоторое время в маленьких горшочках (диаметром 5 см), чтобы у них сформировалась хорошая корневая система. Это залог того, что после формировки питомцы быстро окрепнут, и далее они будут развиваться нормальными темпами.
Успешно укоренившиеся молодые растения потом очень легко перевалить с минимальным для них ущербом из индивидуальных горшочков в нужный контейнер.
Это очень важный фактор, так как при формировке удаляется большая часть надземной части растений. И быстрое их восстановление произойдёт только при хорошо развитой корневой системе. В противном случае получите хилое, не пригодное для дальнейшей работы растение. А в худшем случае можно и вовсе его погубить.
Поэтому для успешного результата лучше изначально потратить пару месяцев для подготовки качественного посадочного материала.

Высаженные в ряд и сформированные в форме Y -образных кордонов растения отлично смотрятся в длинном контейнере.
Если спустя 7-10 дней после перевалки из горшочков в общий контейнер молодые питомцы чувствуют себя хорошо, то можно приступать к формировке.

Вдоль ряда высаженных растений необходимо установить готовую опорную сетку. А можно между поставленными в контейнере бамбуковыми опорами натянуть несколько рядов проволоки (с расстоянием между проволоками в 3-5 см).

Растения нужно обрезать чуть выше нижней проволоки и аккуратно на ней закрепить.

У каждого экземпляра из отрастающих веточек выбираем два лучших верхних побега, которые в дальнейшем будут использоваться для образования в контейнере првлекательной решетчатой композиции из растений.

По мере роста выбранных побегов следует закреплять их на проволоках или сетке, а также и скреплять между собой в местах пересечений веточек. При этом надо следить, чтобы у всей композиции из растений выдерживались задуманные геометрические пропорции.

Для скрепления перекрещивающихся побегов и закрепления их на опоре можно использовать толстую мягкую нить или рафию.
Учтите, что при этом сильно затягивать нити нельзя! По мере утолщения ветвей нужно следить, чтобы обвязки не врезались в кору побегов.

Формировка такой композиции в дальнейшем сводится к регулярному укорачиванию появляющихся боковых веточек и поддержанию у растений нужной высоты.
Уход за растениями в композиции обычный - поливы и опрыскивания, подкормки.

Формировка растений по типу низкого зонтика

сформированный фикус

Фикус бенджамина «Наташа» (см. фото слева) я сформировала в виде низкого зонтика.
Особенность этого сорта - небольшие междоузлия и некрупные жёсткие листья, которые становятся ещё мельче при отгибании побегов. Это важно знать, приступая к формированию необычной кроны растения.

Для придания ветвям фикуса положения, близкого к горизонтальному, в данном случае использовалась флористическая проволока.

Итак, отогнутые ветви фикуса «Наташа» далее растут очень медленно, благодаря чему заданная форма сохраняется без вмешательства довольно долго.
Не могу сказать про другие сорта фикуса бенджамина, но «Наташа» может легко принять распростёртую (и даже слегка поникающую) форму путём регулярной прищипки побегов над почкой, направленной вниз.

При дальнейшем формировании красивой кроны фикуса все образовавшиеся побеги нужно:
- либо прищипывать над 2-4 листом;
- либо удалять полностью, если они расположены неудачно.

На титульном фото к статье: фикусы по краю белого контейнера сформированы именно таким способом.
Однако наилучшие результаты по формированию кроны можно получить при одновременном использовании и фиксирующей проволоки, и прищипки побегов.

Советы по формированию кроны комнатных растений

Комнатные растения формировать совсем не сложно. Если появится желание сформировать у своих питомцев красивую крону, могу посоветовать следующее.

Изначально для этой цели нужно подбирать растения, которые без проблем растут в имеющихся условиях.

Размер листьев должен соответствовать окончательному размеру растения (высота моих растений на фото составляет 10...15 см).

Для сдерживания роста необходимо подбирать растениям небольшие горшки и проводить пересадку через год, но при этом полноценно удобрять.

Для равномерного развития растения оно должно хорошо освещаться со всех сторон. Этому лучше всего способствует искусственное освещение. А в случае отсутствия досветки необходимо раз в месяц поворачивать растение на 45 градусов по отношению к источнику света.

Всем любителям растений я желаю успехов в формировании красивой кроны!


 

                        Мария Лебедева



Просмотров: 372 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024