Любознайка Пятница, 26.04.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Фрасасси
19:03
Фрасасси

В 1971-м году при исследовании в Анкоре Апеннинских гор группа итальянских спелеологов открыла подземные гроты фантастической красоты, который назвали Фрасасси. Удивительный подземный мир протянулся на целых 13 километров созданной самой природой красоты.

[]

Фрасассі

Свыше миллиона лет вода образовывала длинную систему пещер, известняковые фигуры, мраморные колоны и сталагмиты, разнообразие которых поражает. Красота была оценена сразу и уже в 1974 году объект открывается для туристов. С того времени этой природной достопримечательности был присвоен статус одной из самых красивых пещер Европы и посещаемых достопримечательностей всей Италии. И это не пустые слова: многие не хотят проводить время на океанских и морских курортах или знакомясь с памятниками истории. В поисках новых ощущений они спускаются в настоящее подземное царство, которое создали время и природа.

 

Фрасассі 2

Но сказать, что пещера была открыта впервые нельзя. Доказательством этого являются следы пребывания людей, да и не просто в виде костров или вещей, а настоящих зданий! Так, здесь находится капелла, время возведения которой – 11 век. В 1828 дополнительно была построена ещё и восьмигранная церковь. Оба здания находятся в самом начале комплекса. По невыясненной исследователями причине, люди перестали пользоваться зданиями и забыли о них.

Фрасассі 3

За зданиями следует зал внушительного размера, которому дали имя «Бездна Анконы». При виде пещеры возникает стойкое ощущение, что над ней поработали сотни гномов, создавая настоящий музей цветов и форм. Благодаря оптической иллюзии создаётся впечатление, будто здесь нет потолка. И от истины это не далеко – ведь расстояние до него свыше 100 метров.

Но кроме бездны Анконы Фрасасси может предложить еще ряд творений природы – Великую пещеру ветров, пещеру Гигант (достопримечательностью которой является колона исполинских размеров), зал Свечей (названный так благодаря огромному количеству кремовых и белых сталагмитов, которыми усеян его пол). Схожесть со свечами в последнем месте усиливается и благодаря грамотной подсветке. И в пещерном комплексе Фрасасси есть даже… водопад! Правда он каменный, но это нисколько не умаляет восхищение ним. Также рядом есть зам Медведя, называемый так из-за расположения белоснежного известняка, который напоминает полярного мишку в моменты отдыха.

Фрасассі 4

 

Из-за размера комплекса туда можно попасть только в сопровождении обученного гида. В программе кроме обычного посещения интересных мест можно почувствовать себя первооткрывателем. Так, в определённые моменты выключается вся подсветка и путешественников обволакивает тьма. Продолжается такое действие не более 5 минут. Как бы это странно не казалось, но и здесь нашли для себя пристанище различные животные. Так, здесь живут плоские черви, многоножки, пещерные саламандры, лангусты и летучие мыши

 

.Фрасассі 5

С геологической точки система пещер Фрасасси – настоящее чудо, полноценный спелеологический комплекс, который поражает количеством различных подземных образований. Здесь можно найти «бахрому», застившую в столетиях, большие величественные колоны – результат длительного труда природы и времени, которые переливаются белоснежным, зеленоватым, голубым, кремовым и бледно-розовым оттенком.

Для тех, кто захочет посетить этот природный комплект, будет полезной следующая информация. В лабиринте влажность подходит к отметке 100%, а температура круглый год держится на отметке 14 градусов тепла. Поэтому перед спуском необходимо позаботится о наличии теплой и стойкой к воде одежды и обуви. Существует три маршрута – ознакомительный (зеленый) и образовательные (голубой и красный). Для тех, кто просто хочет посмотреть на красоту природы подойдёт первый, а по второму ходят спелеологи (студенты, профессионалы и любители).

 

                           http://www.volshebnaya-planeta.ru/

 

Просмотров: 342 | Добавил: Татьяна | Теги: Природа. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024