Любознайка Четверг, 28.03.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Май » 4 » Гардеробная в нише своими руками : чертежи и фото
16:34
Гардеробная в нише своими руками : чертежи и фото

гаредробная в нише своими рукамиМесто для хранения одежды и белья можно обустроить даже в небольшой квартире, используя нишу в стене или отгородив часть комнаты.

Под гардеробную в обычной квартире можно использовать имеющуюся нишу или отгородить часть комнаты, устроив большую, от стены до стены, шкаф-перегородку с проходом.

Такую перегородку несложно составить из нескольких корпусных элементов. В нашем случае их три.

Размеры элементов определяются габаритами используемых дверок с пластинчатыми филёнками. Размеры обустраиваемой ниши составляют: глубина – 2,50 м, ширина – 2,04 м, высота – 2,56 м. Пластинчатые дверки открываются в обе стороны. «Начинка» шкафа-комнаты (полки и штанги для плечиков) – это элементы обычного платяного шкафа.

[]

Размеры ниши и заготовок

Прежде чем приступить к возведению перегородки из шкафов для обустройства гардеробной, необходимо всё тщательно продумать и рассчитать. Надо учесть размеры готовых применяемых дверок. В нашем случае используются дверки с пластинчатыми филёнками.

Сначала определим элементы фасада по ширине ниши, предусмотрев проход в гардеробную шириной ~ 80 см. Ширину ниши за вычетом 80 см надо разделить на ширину дверки. Остаток, который, естественно, меньше ширины дверки, можно отвести под открытую полку.

В рассматриваемом варианте перегородку образуют однодверный шкаф, две маятниковые (открывающиеся в обе стороны) дверки и двухсекционный шкаф, состоящий из секции с дверкой и открытой полки. Поверх шкафов установлена антресоль высотой до потолка.

В продаже имеются дверки различной высоты, поэтому подогнать перегородку под высоту потолка в помещении не составит труда. Впрочем, не исключено, что между перегородкой и потолком образуется зазор. В этом случае его закрывают карнизом.

Материал для шкафов гардеробной

Для изготовления шкафов подойдут ламинированные плёнкой древесно-стружечные плиты (ДСП). Но лучше использовать столярные плиты, облицованные, например, как в нашем случае, ясеневым шпоном. Изящную текстуру древесины ясеня можно подчеркнуть, окрасив поверхность морилкой в подходящий цвет и затем покрыв её бесцветным лаком. В отличие от ДСП столярные плиты лучше поддаются обработке, имеют меньший вес при тех же габаритах, но они несколько дороже.

 

Толщина плит для боковых и задних стенок шкафа, а также полок, – 19 мм. Все открытые кромки облицовывают мебельной обкладкой из пластика или ясеневого шпона.


Ссылка по теме: Обустройство мансарды – гардеробная и стеллажи своими руками


Выбор дверок для гардеробной

Перегородку из шкафов, отделяющую гардеробную от комнаты, можно оборудовать дверками разного исполнения. В условиях ограниченного пространства стоит смонтировать раздвижные дверки. Их недостаток в том, что при открывании одной части шкафа неизбежно закрывается

другая. Минимум пространства требуют и складные двери из шарнирно соединённых узких створок. Но здесь не обойтись без верхних направляющих, а для некоторых моделей будет необходим нижний ролик. Проще всего установить обычные распашные одностворчатые дверки, которые могут быть разного типа.

Дверки с пластинчатыми филёнками

Дверки с пластинчатыми филёнками не только привлекательны внешне. Они обеспечивают проветривание гардеробной, что очень важно для помещения без окон. Такие дверки могут быть из массива сосны без отделки – их можно окрасить в нужный цвет. Продаются и уже отделанные белым или прозрачным лаком модели.

На шкафы дверки навешивают на обычных плоских петлях, а в проходе -на специальных, открывающихся в обе стороны, петлях.

Двусторонний вариант для ниши

Двухсекционный шкаф разделён внутри пополам продольной перегородкой, что позволяет использовать его с обеих сторон – как из комнаты, так и из гардеробной. Бельё, чемоданы, сумки, обувь и одежда на плечиках должны храниться внутри гардеробной. Здесь монтируют шины, на которых крепят опоры для полок.

Под полками можно установить на двух уровнях штанги для плечиков: одну повыше – для пальто, платьев, плащей, другую пониже – для курток, сорочек и блуз.

Лицевую стенку гардеробной образуют три корпусных элемента: односекционный шкаф, ширина которого определяется шириной готовой дверки; двухсекционный шкаф с одной (или несколькими) закрытой и одной открытой секциями и антресоль, соединяющая оба шкафа. Ширина открытой секции двухсекционного шкафа может быть различной.


Читайте также:  Шкаф в нише и стол за дверью своими руками (+ фото)


Прочные соединения на мебельных стяжках

как сделать гардеробнуюВ боковых стенках шкафов сверлят с одинаковым шагом глухие отверстия под полкодержатели, на которых будут лежать полки.

На боковых стенках размечают положение стационарных полок, задних и промежуточных стенок.

Отверстия в боковой стенке под мебельные стяжки удобно проделывать за один проход комбинированным ступенчатым сверлом, располагая отверстия на линии, проходящей посередине кромок стыкуемых полок или стенок.

Прежде чем прикрепить опоры к дну, в них делают выборки для вентиляции.

Угловой брусок понадобится там, где с обеих сторон к одной и той же стенке на одном уровне будут прикреплены две полки.

Шкафы выставляют вертикально и параллельно друг другу с помощью деревянных клиньев и подкладок.

Антресоль устанавливают на шкафы и крепят к ним шурупами. Зазоры между ними укрывают нащельниками.

Отделка гардеробной в нише

Окрасить детали морилкой можно не только в тон древесины. Популярностью пользуется и мебель, окрашенная в яркие цвета, контрастирующие с белым (в нашем случае это цвет выбранных дверок). Окрашенные морилкой поверхности грунтуют и покрывают бесцветным лаком (полуматовым или матовым).

Дверки с отделкой для гардеробной

как сделатьиз ниши гардеробнуюОбе маятниковые дверки для прохода укорачивают сверху, чтобы они могли приподниматься при открывании.

Вспомогательный брусок, подкладываемый под дверки при их навешивании, позволяет точно выверить их по высоте.

Дверка закрывается сама под действием собственного веса, поскольку при открывании она приподнимается на кулачковой вставке нижней петли.

В закрытом положении дверки секции шкафа удерживаются магнитными защёлками, привинченными по бокам на уровне ручек.

Шины для переставных полок

гаредробная в нише своими руками

Несущие шины крепят к стене шурупами на дюбелях. Пыль, образующуюся при сверлении отверстий под дюбели, собирают пылесосом.

Выступы на кронштейнах-полкодержателях надёжно удерживают полки. Выступ входит в отверстие 0 5 мм в полке.

Проволочные корзины, подвешенные на несущих шинах, удобны для хранения белья и мелких вещей.

Штанги для подвески плечиков – это трубы овального сечения. Их укладывают на опоры, прикреплённые шурупами снизу к полке.


Читайте также:  Шкаф в нише своими руками (фото)


Таблица 1: Размеры панелей для дверок гардеробной в нише

Длина, мм Ширина, мм
463 394 или 494 или 594
608 —II—
753 —II—
2027 —II—
2520 —II—

Таблица 2: Детали и материалы для изготовления гардеробной

Поз.Детали Кол-во Размеры, мм
Длина Ши­рина Толщина
Односекционный шкаф    
Боковая стенка 2 2075 639 19
Стационарная полка 2 397 600 19
Задняя стенка 1 2075 397 19
Цоколь 1 397 45 19
Съёмная полка 1 397 595 19
Пластинчатая дверка 1 2030 394 20
Двухсекционный шкаф    
Боковая стенка 3 2075 639 19
Стационарная полка 2 397 619 19
Стационарная полка 1 342* 634 19
Поперечная перегородка 1 1992 397 19
Поперечная перегородка 1 2011 342* 19
Цоколь 2 397 45 19
Цоколь 2 342* 45 19
Съёмная полка 12 397 295 19
Съёмная полка 6 342* 295 19
Съёмная полка 6 342* 315 19
Угловой брусок 1 539 30 30
Пластинчатая дверка 1 2030 394 20
Антресоль    
Боковая стенка, перегородка 5 446 639 19
Стационарная полка 1 2035* 639 19
Стационарная полка 1 804 619 19
Стационарная полка 2 297 619 19
Стационарная полка 1 342* 634 19
Поперечная перегородка 1 427 804 19
Поперечная перегородка 2 427 397 19
Поперечная перегородка 1 427 342* 19
Съёмная полка 2 804 295 19
Съёмная полка 4 397 295 19
Съёмная полка 2 342* 295 19
Опорный брусок 3 539 50 19
Пластинчатая дверка 4 443 394 20

 * Размеры могут быть изменены в зависимости от конкретных условий и размеров ниши. Кроме того понадобятся: петли для дверей, в том числе маятниковых; мебельные стяжки; дверные ручки; магнитные защёлки; полкодержатели; шурупы; при необходимости – карниз для укрытия щели между шкафом-перегородкой и потолком.

Шкаф-перегородка хорошо подходит для упорядоченного хранения вещей.

Фото наверху

Вид гардеробной внутри Внутреннее устройство гардеробной. Благодаря освещению и зеркалам тут можно не только хранить одежду, но и переодеться, и привести себя в порядок.

Вид снаружи. Ширина лицевой стенки гардеробной равна примерно 2 м.

Гардеробная – чертеж

гаредробная в нише чертеж

 

    http://kak-svoimi-rukami.com
 

Просмотров: 627 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024