Любознайка Четверг, 25.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Декабрь » 22 » Гега́рд
19:58
Гега́рд

Гега́рд (иногда, Геха́рд) буквально переводится как “копьё”, также используется старое имя Айриванк (“пещерный монастырь”) — это монастырский комплекс в Котайкской области, Армения. Размещен около реки Гохт (правой составляющей реки Азат), приблизительно в 40 км на юго-восток от Еревана

[]

.Гегард

Полное имя — Гегардава́нк, если перевести дословно — «Монастырь копья». Имя монастырский комплекс получил от копья Лонгина, которым было пронзено тело Иисуса Христа, и, как утверждают, привезено в Армению апостолом Фаддеем среди множества других реликвий. В наше время копьё находится в музее Эчмиадзина. Здания монастыря являются сложными сооружениями, которые состоят как из обычных для нас строений, так и из помещений, которые были выдолблены глубоко внутри скалы. На территории монастыря имеются многочисленные вырезанные хачкары — традиционные армянские памятные стелы, с крестами, сделанные из камня. Большинство людей, которые приезжают в Гегард, одновременно посещают храм в Гарни́ (архитектурно он схож с Парфеноном), расположенным ниже по реке Азат.

Гегард 2

Монастырь основан в IV столетии, возле священного родника, берущего своё начало в пещере. Вследствие этого изначально он получил имя Айрива́нк, что значит – “Пещерный монастырь”. В соответствии с преданием, основал монастырь святой Григорий Просветитель.

Гегард 3

Но первый монастырь в IX столетии был уничтожен арабами. Из ранних строений Айриванка ничему не было суждено уцелеть. Согласно армянским историкам IV, VIII и X столетий, монастырь включал в себя кроме религиозных строений хорошо оснащённые служебные и жилые строения. Но в 923 году Айриванк серьёзно пострадал после нападения Насра, вице-регента арабского халифа в Армении, который разграбил все ценности, в том числе и уникальные рукописи, и сжёг величавые монастырские сооружения

.Гегард 4

Главная часовня построена в 1215-м году под покровительством братьев Иване и Закаре Закарянов, военачальников грузинской царицы  Тамары, среди заслуг которой отвоевание большей части Армении у турок. Притвор (гавит), частично стоит свободно, частично вырезан в скале. Он был возведён до 1225 года, а церкви, вырубленные в скалах, принадлежат  к более поздней постройке, ближе к середине XIII столетия.

Гегард 5

Вскоре монастырь приобрёл князь Прош Хахбакян, наместник Закарянов и основатель Княжества Прошьянов. И за краткий период Прошьяны соорудили пещерные сооружения, которые со временем принёсли Гегарду вполне заслуженную славу — это и вторая пещерная церковь, и родовая гробница, жаматун Рузакан и Папак, зал для обучения и собраний (правда, он обвалился в середине XX века), а также бесчисленные кельи. Помещение, находящееся в северо-восточной части притвора, в 1283 году стала гробницей для князя Проша Хахбакяна. Рядом была высечена пещера с гербом Прошьянов — орлом, держащим в своих когтях небольшого ягнёнка. Ступени на западе притвора идут к погребальной комнате, которая была высечена в 1288 году для Папака Прошьяна и жены князя Рузакан. В 1200-х годах на средства  Прошьянов в монастырском комплексе  были построены системы водоснабжения. В то время Гегард также был известен как “Монастырь сорока алтарей” и “Монастырь семи церквей”. Со всех четырёх сторон монастырь окружен скалами, пещерами и хачкарами. Долгое время монастырь не функционировал по своему прямому назначению, главная церковь использовалась как прибежище от карапапахских кочевников до тех пор, пока несколько монахов из Эчмиадзина не привели его в порядок после присоединения территории к Российской империи. Спустя столетия и до наших дней функционирующие церкви монастырского комплекса являются предметом паломничества и одной из основных туристических жемчужин Армении.

 

Гегард 6

Знаменит Гегард также и реликвиями, которые хранятся или хранились в монастыре. Пожалуй, самая важная из этих реликвий — копьё, которым, согласно легендам, сотник Лонгин проткнул тело Христа на кресте. Бытует мнение, что копьё привез апостол Фаддей, отчего собственно и произошло название монастырского комплекса, которое используют и сегодня — Гегардаванк, впервые оно было записано в 1250-м году. Это сделало монастырь прославленным и популярным местом для паломничества армян на многие столетия. Благочестивые посетители на протяжении последующих веков дарили монастырю землю, деньги, рукописи и другие ценности, в том числе в XII столетии были подарены  реликвии апостолов Иоанна и Андрея.

Гегард 7

В одной из келий в XIII веке жил Мхитар Айриванеци — известный армянский историк. Кроме известного копья, в Гегарде ни одно произведение прикладного искусства не уцелело. На конце рукояти копья имеется ромбовидная пластина, где вырезан греческий крест, с расширенными  концами.  В 1687 году для копья, которое сейчас хранится в сокровищнице Эчмиадзина, изготовили оклад из серебра, покрытый сверху позолотой, и который является характерным изделием ручной работы для Армении XVII в.

             http://www.volshebnaya-planeta.ru/

Просмотров: 325 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024