Любознайка Пятница, 29.03.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 8 » Гимнастика для мыслей
22:39
Гимнастика для мыслей

  Автор:     Андрей ЗАРЯДИН


Любая мысль оставляет след в душе человека и влияет на его физический облик. Выражение лица, взгляд, голос и интонация всегда соответствуют нашему внутреннему состоянию. Если вы веселы, на лице застывает улыбка, и глаза начинают светиться. Если огорчены – выражение лица становится злым или презрительным, на нем появляется печать несчастья или ненависти. Но можно ли научиться думать правильно? Можно, только у одних на это уйдет пара месяцев, а у других – пара лет. Но в любом случае игра стоит свеч.

Все мы знаем, что отрицательные мысли — это духовный яд, причем в самом прямом смысле: они активизируют в организме опасные химические реакции. И формируют вокруг нас отрицательное поле. Окружающие люди, особенно те, у кого сильно развита интуиция, ощущают это подсознательно и стремятся избегать таких людей, хотя бы из чувства самосохранения. Притягивает же нас совсем другая аура, та, что формирует позитивные мысли — о добре, любви и гармонии. Правильно думающий человек здоров: положительные мысли укрепляют в нем иммунитет и сводят на нет опасные химические реакции.

Все это, как говорится, азбука. Об этом написаны сотни книг и тысячи статей. А вот о том, что наши мысли делятся еще на активные и пассивные, знают немногие.

[]

Пассивные и активные

Пассивные мысли появляются «ниоткуда», словно сами собой. Это грезы и воздушные замки, способные затмить сознание и полностью подчинить себе волю человека. Они превращают человека в пустого мечтателя, безвольное существо, формируют пассивный стиль поведения и вырабатывают вялость мышления. Со временем человек утрачивает способность думать, целыми днями он летает в облаках и грезит о чем-нибудь хорошем.

И это еще полбеды: ведь мы говорили о безвредных измышлениях, так сказать положительных пассивных мыслях. Чего уж ждать от отрицательных! Они трансформирует наше сознание, порождают депрессию и могут привести человека к полной деградации.

Активные мысли, не в пример своим «коллегам», подчинены контролю, да и порождаются они, в сущности, волевым усилием. Если они положительны, то, сосредотачиваясь вокруг одного объекта, вытесняют негатив, создают вокруг притягательную энергетику и формируют независимый стиль поведения. Неудивительно, что именно такие люди пробиваются к власти да и, попросту говоря, твердо стоят на ногах.

Если активные мысли отрицательны – жди беды. Такой человек подобен гению зла. Чаще всего он становится гениальным преступником, пламенным революционером, идейным террористом. Впрочем, это крайности. В большинстве же случаев, люди с активным отрицательным мышлением – жертвы собственных страстей. Они страдают от сжигающей их ревности, нереализованности, неудовлетворенности собственной жизнью, детьми, зарплатой, карьерой… Одно хорошо: с отрицательными мыслями, как ни странно, и справиться легче, когда они становятся осознанными: ведь человек получает возможность их контролировать.

Узнали себя в одном из портретов? Тогда запоминайте. Существует множество упражнений, с помощью которых можно преобразовать пассивные мысли в активные, а отрицательные в положительные. Особых условий они не требуют: подойдет и рабочее место в момент недолгой передышки или в обеденный перерыв.

Первая серия упражнений

научит вас концентрироваться, подарит власть над телом и разумом.

Во время занятий постарайтесь отрешиться от посторонних размышлений и сосредоточиться исключительно на том, чтоб выполнять упражнения с максимальной точностью. Если сразу это покажется трудным, представьте себе, что лишняя мысль — это воздушный шарик, устремляющийся вверх, — отпустите его.

1. Сядьте в удобное кресло спиной к свету, полностью расслабьтесь, по возможности «освободите голову» и попытайтесь в течение пяти минут не шевелиться. Если непроизвольно дернулся палец или щека, упражнение придется начинать сначала.

2. Встаньте, опустив руки вдоль тела, и в течение пяти минут смотрите, не мигая, в одну точку на уровне ваших глаз или чуть выше. Пусть вы выдержите несколько секунд — для начала и это неплохой результат.

3. Сядьте на краешек стула, выпрямите спину и, подняв правую руку на уровень плеча, вытяните ее в сторону ладонью вниз. Теперь в том же направлении поверните голову и пристально смотрите на ноготь среднего пальца. Следите, чтобы рука не дрожала. Для начала ограничьтесь одной минутой, постепенно доводя упражнение до пяти. Проделайте то же самое и с левой рукой. Если рука начинает дрожать, упражнение придется повторить.

4. Повторите предыдущее упражнение, но теперь «вооружившись» стаканом с водой. Следите, чтобы поверхность воды оставалась ровной.

5. Встаньте прямо, вытяните вперед правую ногу и смотрите на носок. Следите, чтобы он не дрожал. Не забудьте и о левой ноге.

Вторая серия упражнений

научит вас держать под контролем собственное тело и мысли.

1. Сядьте перед столом, положите на него руки по локоть, сожмите кулаки. Все внимание устремите на кулак и не спеша, по одному, разгибайте пальцы, начиная с большого. Теперь медленно их сжимайте. Выполняйте упражнение по пять раз для обеих рук, избегая резких движений и следя за тем, чтобы пальцы двигались равномерно.

2. Переплетите пальцы рук, и вращайте свободными большими пальцами друг вокруг друга около ста раз. Движения должны быть плавными.

3. Положите руки на колени, ладонями вверх. Все пальцы, кроме

указательного, сожмите в кулак. Сосредоточьте все внимание на кончиках указательных пальцев и начинайте раскачивать ими из стороны в сторону.

4. Сидя, вытяните перед собой правую руку и правую ногу. Одновременно раскачивайте ими в течение пяти минут. Повторите упражнение и с левыми рукой и ногой.

Третья серия упражнений

научит подчинять ваши мысли воле и поможет развить образное мышление.

1. Сядьте перед картиной или статуей и рассматривайте ее неспешно и подробно, отбросив посторонние мысли и думая лишь о деталях созерцаемого. Упражнению следует уделить от 5 до 15 минут.

2. Возьмите какой-нибудь неинтересный предмет: ручку или карандаш. Сосредоточьте на нем все внимание и 5—15 минут думайте о нем все, что приходит в голову.

3. Расположите на уровне глаз какой-либо блестящий предмет, всецело сконцентрируйтесь на нем и называйте те качества, которых вам недостает или хотелось бы развить в себе: доброта, терпимость, смелость и т. д.

4. А теперь подумайте об этом качестве без помощи блестящих «помощников». Например, вам не хватает смелости. Представьте себе это слово, написанное большими буквами, теперь — маленькими, и, наконец, еще меньше.

Немного терпения — и вскоре ваши мысли перестанут быть неуправляемыми демонами, населяющими ад вашей души. И превратятся в верных слуг и добрых целителей, способных внести в нашу жизнь удовлетворение и радость.

Андрей ЗАРЯДИН
Просмотров: 465 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024