Любознайка Пятница, 19.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 19 » Гиперактивный ребенок
19:37
Гиперактивный ребенок



В последнее время родители, воспитатели и учителя всё чаще сталкиваются с детьми, двигательная активность которых выходит за рамки представлений о просто подвижном ребенке. Большинство детей дошкольного возраста отличаются подвижностью, непосредственностью и эмоциональностью, но при этом они могут внимательно выслушивать взрослого и выполнять его указания.

Какие они — гиперактивные дети?
[]
С гиперактивными детьми трудно наладить контакт уже потому, что они находятся в постоянном движении: они не ходят, а бегают, не сидят, а ёрзают, не стоят, а крутятся или залезают куда-нибудь, не смеются, а хохочут, принимаются за дело и убегают, не дослушав задание до конца. Внимание их рассеяно, глаза блуждают, взгляд трудно поймать.

Родители жалуются на то, что ребенок не даёт им покоя — постоянно вмешивается в разговоры взрослых, с ним всё время что-то случается, а чтобы добиться его послушания, приходится повышать голос, но замечания и наказания не приносят результатов. К негативным методам воздействия (крик, одергивание, наказания) гиперактивные дети не восприимчивы. Напротив, повышенный тон, физические наказания, постоянное внимание к отрицательным поступкам ребенка при недостаточном внимании к положительным провоцируют усиление проявлений гиперактивности и закрепление негативных форм поведения.

Во время коллективных занятий такие дети часто вскакивают с места, перебивают преподавателя, не понимают, чего от них хочет воспитатель или учитель, не могут выполнить задание до конца.
Гиперактивный ребёнок получает больше всех замечаний, окриков, «отрицательного внимания»; он мешает другим детям и бывает, что попадает в число «изгоев». Претендуя на лидерство, эти дети не умеют подчинять своё поведение правилам или уступать другим и, как следствие, вызывают многочисленные конфликты в детском коллективе.

Гиперактивное поведение начинает проявляться в большинстве случаев после четырёх лет и продолжается до подросткового возраста, но уже в раннем детстве такие дети отличаются от своих сверстников. Некоторые люди и в зрелом возрасте продолжают сохранять черты гиперактивности: излишнюю подвижность, суетливость, импульсивность, эмоциональность и болтливость.
Наиболее сложный период в жизни гиперактивных детей связан с поступлением в школу. Несмотря на то, что после семи лет дети становятся более усидчивыми, проблемы продолжаются, и на первый план выступает так называемый «дефицит внимания». Учащимся с гиперактивностью трудно сосредоточить внимание и удержать его на чем-то одном, трудно запоминать и выполнять инструкции учителя, не отвлекаясь на посторонние раздражители.

В результате исследований было выявлено, что проблемы связаные с обучением и воспитанием гиперактивных детей, являются результатом изменённой биохимической активности мозговых структур («хочет, старается, но не может!»).

Как помочь ребенку?

Проконсультироваться у невролога для постановки точного диагноза, поскольку «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ) может стать в дальнейшем причиной школьной неуспеваемости, неадекватного поведения.Детям 5-10 лет рекомендовано сопровождение нейропсихолога — специалиста, диагностирующего дефицит развития и выстраивающего коррекционную работу . Это немедикаментозная поддержка детей с гиперактивностью и другими затруднениями.Если отношения в семье серьёзно напряжены — рекомендована работа с психологом. Совместные детско-родительские занятия помогут понять своего ребенка, и улучшить взаимоотношения.Родитель может научить ребёнка контролировать своё поведение, используя четкие и понятные правила, эмоционально-нейтральный тон, терпение и понимание.Гиперактивный ребенок, растущий, обучающийся и воспитывающийся в благоприятной среде, вовремя получивший помощь специалистов, вырастает трудолюбивым, неутомимым, активным, целеустремлённым. Повышенная двигательная активность исчезает, сменяясь целенаправленностью. Такие люди уживчивы и коммуникабельны, хотя некоторые скомпенсированные признаки гиперактивности у них можно заметить и во взрослом возрасте.

А сейчас необходимо помочь гиперактивному ребенку овладеть собственным поведением, чтобы при этом он не потерял свою инициативность, любознательность, творческий подход к делу и уверенность в себе.
Памятка для родителей: ребенок неусидчивый, суетливый, делает много хаотичных движений; чрезмерно медлительный; ему необходимо дублирование инструкций более трех раз; есть речевые проблемы; неловкость, неуклюжесть, угловатость; неустойчивый эмоциональный фон, частая смена настроения; есть жалобы родителей, учителей на поведение ребенка в коллективе и дома; есть проблемы с обучением и леворукость.
Если у ребенка отмечаются 4-5 и более признаков, его необходимо проконсультировать у нейропсихолога.

Источник: http://www.wslon.ru

Просмотров: 384 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024