Любознайка Четверг, 25.04.2024, 05:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 30 » Гиподинамия
00:33
Гиподинамия


Автор: Яна Танк

В переводе с греческого «гиподинамия» – «сила снизу». Явный намек: нам тяжело отрываться от любимого дивана и заставлять себя двигаться. Но делать это необходимо! WDay.ru расскажет, как побороть свою лень и сделать жизнь динамичной.

Наши жизненные функции закладывались в первобытно-общинный период, когда человек в поисках пищи, спасаясь от опасности, много и активно двигался. Долгие годы, проведенные в бегах, приучили организм к физическим нагрузкам. И теперь, чтобы быть здоровыми, нам нужно двигаться.

Но, люди всегда стремились упростить себе жизнь. Теперь мы передвигаемся на автомобилях, смотрим телевизор и вот уже несколько лет даже не встаем с дивана, чтобы переключить программу: это делает пульт! Да и работа у большинства из нас – сидячая.
[]
Первыми от малоподвижности страдают мышцы, которые от недостатка нагрузки постепенно атрофируются. И речь идет не только о затекших от долгого сидения на стуле мышцах ног и от неудобного положения, немеющих мышцах рук. Страдают (что опасно!) сердечная мышца (миокарда) и стенки сосудов. В результате развивается гипертония, ишемия, нарушается сердечный ритм. Кроме прочего, замедляется процесс обмена веществ, что приводит к хрупкости костей и нарушениям деятельности внутренних органов, а углеводно-жировой сбой – прямой путь к ожирению.

К чему приводит лень?

Заметно понижается общая сопротивляемость организма, и человек начинает с легкостью «хватать» всевозможные вирусы и инфекции, чаще травиться продуктами питания и испытывать головные боли. Искривление позвоночника ведет к смещению органов, а в результате к заболеваниям, в том числе гинекологическим. Но и это не все.
Наша мышечная деятельность напрямую связана с нервной, так что сидячий образ жизни оборачивается для нас снижением работоспособности, раздражительностью, эмоциональной неустойчивостью и даже депрессиями.

Начинаем с самого утра!

Если вы еще в состоянии (то есть не заработали ожирения и других серьезных патологий, справиться с которыми помогут только врачи), срочно меняйте расписание! Забудьте о поздних ужинах, но начинайте утро с плотных завтраков.

Идеальный вариант – зарядка, но этим сейчас мало кого увлечешь. Если приседания и наклоны для вас – это слишком скучные занятия, тогда танцуйте! По утрам или вечерам – неважно. Просто включайте музыку и двигайтесь. Танцуйте, пока думаете, что надеть, сушите волосы феном, говорите по телефону. Пританцовывая, отправляйтесь на кухню и также возвращайтесь. Отдельного времени это не займет, а вот настроение улучшит и здоровье тоже!
Задание на день

Если на работе вам приходится много времени проводить в сидячем положении, обязательно делайте разминки! Вставайте со стула и прогуливайтесь по офису, по улице, просто спускайтесь и поднимайтесь по лестнице. Прогулки полезны и тем, кто подолгу стоит. Если есть возможность, пройдитесь босиком. Дома давайте ногам отдых: ложитесь на кровать, а ноги прислоняйте к стене или просто подкладывайте под них подушки. Главное, чтобы они оказались выше головы, это поможет устроить отток крови, то есть уберечь вас от варикозного расширения вен.

Посещайте тренажерный зал или бассейн. Нет времени? Значит, возьмите за правило подниматься и спускаться только пешком. Месяц эксперимента – и вы ощутите, насколько упругой станет ваша филейная часть. А вот возлежание на диване пусть станет для вас приятным бонусом после физических нагрузок. Позволяйте себе отдыхать, ведь как сказал знаменитый философ Иммануил Кант: «Одна из несомненных и чистых радостей есть отдых после труда».

Источник: http://www.wday.ru


Просмотров: 413 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024