Любознайка Среда, 24.04.2024, 06:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Голосов овраг. Россия
19:29
Голосов овраг. Россия




В московском музее-заповеднике Коломенское, между двумя зелёными холмами раскинулся Голосов овраг. Благодаря своей истории, необычным камням и родникам это место облагорожено и совсем не напоминает обычный овраг.

golosov_ovrag1 (530x354, 250Kb)


[]

Мифология происхождения названия «Голосов овраг» связана с именем языческого бога Волоса или Велеса - властителя подземного мира, тайных знаний и покровителя домашних животных и богатства. Имя Волос происходит от «волохатый», мохнатый.

Наши предки издревле волосы отождествляли с богатством, как материальным, так и духовным, с мудростью и с крепким здоровьем. Историки считают, что изначально овраг назывался «Волосов». С этой низиной связано несколько загадочных историй...

golosov_ovrag7 (530x378, 239Kb)

В 1621 году у ворот царского дворца в Коломенском неожиданно появился небольшой отряд татарских всадников. Их окружили стрельцы, охранявшие ворота, и немедленно взяли в плен. Всадники рассказали, что они - воины хана Девлет-Гирея, войска которого пытались захватить Москву в 1571 году, но были разбиты. Надеясь уйти от преследования, конный отряд спустился в Голосов овраг, окутанный густым туманом. Татары провели там, как им казалось, несколько минут, а вынырнули лишь через 50 лет. Один из пленных говорил, что туман был необычный, отсвечивающий зеленоватым цветом, но в страхе перед погоней на это никто не обратил внимания. Царь Михаил Федорович приказал учинить дознание, которое показало: татары, скорее всего, говорили правду. Даже их оружие и экипировка уже не соответствовали вооружению того времени, а больше походили на устаревшие образцы середины XVI столетия.

Ещё одно из необычных происшествий было описано в июле 1832 года в газете «Московские ведомости». Двое крестьян, Архип Кузьмин и Иван Бочкарёв, возвращаясь ночью домой из соседней деревни, решили сократить дорогу и пройти Голосовым оврагом. На дне долины клубился густой туман, в котором неожиданно возник какой-то «коридор, залитый бледным светом». Мужчины вошли в него и встретили заросших шерстью людей, которые знаками попытались указать им обратную дорогу. Через несколько минут крестьяне вышли из тумана и продолжили путь. Когда они пришли в родную деревню, оказалось, что прошло уже два десятилетия. Жены и дети, постаревшие на 20 лет, с трудом их узнали. В дело вмешалась полиция. По настоянию следователей в овраге провели эксперимент, в ходе которого один из путешественников во времени снова растворился в тумане и назад уже не вернулся.

golosov_ovrag2 (530x408, 246Kb)

Известная достопримечательность этих мест - два огромных камня в глубине оврага весом по несколько тонн каждый. Причем основная часть этих валунов находится под землёй. На поверхность выходят небольшие вершины. История этих каменных уходит в глубь веков. Им поклонялись ещё языческие племена, жившие здесь около полутора тысячелетий назад. Именно тогда камни получили свои имена. Нижний из камней лежит на дне оврага и называется «Гусь». Считается, что он покровительствовал мужчинам, даруя воинам силу и удачу в бою.

golosov_ovrag4 (530x382, 200Kb)

Верхний камень называют «Девичьим». По поверьям он приносит счастье прекрасной половине человечества. Девичий камень располагается на склоне холма и для удобства к нему построена деревянная лестница. Около камней можно часто встретить людей совершающих странные движения или просто медитирующих.

golosov_ovrag3 (530x442, 201Kb)

Говорят, чтобы зарядиться энергией камня достаточно приложить руку к причудливой поверхности валуна. В знак уважения и благодарности к духам живущих в камнях многие оставляют на ближайших кустиках и деревьях разноцветные ленточки.

golosov_ovrag5 (530x487, 253Kb)

Местные родники тоже пользуется популярностью. Люди верят в целебные свойства воды и приходят сюда с бутылками и флягами, чтобы пополнить запасы.


golosov_ovrag6 (530x398, 238Kb)

Голосов овраг больше не является пустынным и мрачным местом окраин столицы. В наши дни здесь достаточно людно, но и глобальных мистических явлений уже давно не наблюдалось. Может лишь в дождливую туманную погоду или сильную грозу он являет миру свои паранормальные свойства, но вряд ли кто это заметит - в непогоду там никого не бывает.

Источник: http://darkbook.ru/


Просмотров: 353 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024