Любознайка Пятница, 29.03.2024, 00:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июнь » 18 » Гора Моисея
22:19
Гора Моисея

Гора Нево – место предположительной смерти Моисея. Именно с неё Бог показал 120-летнему старцу Землю Обетованную после многолетнего скитания по пустыне. С высоты Нево можно увидеть открывшуюся Моисею панораму: долину реки Иордан, Мертвого моря, Иерихон и Иерусалим.

[]


Гора Моисея

Для многих религиозных людей это место считается очень важным, поэтому на горе постоянно много паломников и туристов…


Гора Моисея


На подъездах к горе увидели пастуха с козами. Почему-то животные были рассажены в старые автомобильные покрышки, в изобилии разбросанные поблизости. Непонятно, зачем это сделано, но думаю какой-то замысел в этом есть точно:


Гора Моисея


Гора Моисея


Гора Моисея


К юго-западу от города Мадабы находятся термальные источники Хаммамат Майин, известные еще со времен Римского владычества. Считается, в этих водах купался царь Ирод:


Гора Моисея


На источниках есть один-единственный отель, больше сюда никого не пускают, чтобы сохранить место в первоначальном виде.


Гора Моисея


Целебная вода образуется внутри гор и стекает небольшими водопадами. Температура в верхней и нижней частях источников сильно различаются. наверху 70-80ºС, а внизу: 38-40ºС:


Гора Моисея


Вода падает с горы в бассейн:


Гора Моисея


Источники заведены по желобам:


Гора Моисея

 

Гора Моисея


Гора Нево. Раньше она принадлежала бедуинам. В какой-то момент католики предложили иорданцам выкупить землю на горе, те согласились и культовое место ушло практически за бесценок. Сейчас сын бедуина, совершившего сделку, работает кассиром в паломническом центре и продает входные билеты. Будь его отец чуть смышленей – мог сдать землю в аренду и кататься как сыр в масле до конца жизни:


Гора Моисея


На горе всё обустроено для туристов: есть смотровая площадка, памятник и т.д.:


Гора Моисея


На плитках высечены имена крупных благотворителей, которые жертвовали деньги на обустройство вершины горы. Очень много русских имен, похоже, это наши бывшие соотечественники, проживающие ныне в Израиле:


Гора Моисея


Взглянем на панораму, открывающуюся с горы. Это еще территория Иордании, Израиль левее:


Гора Моисея


Где-то там протекает небольшая речушка. С горы её не видно, но даже такого водоема достаточно, чтобы долина «позеленела»:


Гора Моисея


Гора Моисея


Католики восстанавливают церковь на горе, построенную еще в 4 веке. В 1933 король Иордании дал добро на работы, и с тех пор на месте древней церквушки появился целый комплекс религиозных сооружений:


Гора Моисея


Мозаика 6 века. Сейчас недоступна из-за восстановительных работ, но есть фотография:


Гора Моисея


Огромный круглый камень использовался в качестве «входной двери» древнего византийского монастыря:


Гора Моисея

 

                 http://tursputnik.com

Просмотров: 377 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024