Любознайка Четверг, 25.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Гора счастья
20:32
Гора счастья

Калифорния – особое место на карте США. Национальные парки Йосемити и Долина смерти, музей Форт-Росс, Голливуд, Диснейленд, винная долина Напа, курорт Санта-Барбара – эти названия у каждого на слуху. А вот о горе Шаста известно поменьше. Между тем этот вулканический пик давно привлекает альпинистов, поэтов, туристов, а также уфологов и эзотериков. И поверьте, гора никого не разочаровывает, каждый здесь находит свое.

[]

Русский след

Девственные леса, кристально чистый воздух, прозрачные озера – все это обнаружили первые поселенцы, оказавшиеся волей случая в этих краях на севере Калифорнии. Только одного этого было достаточно, чтобы от таких красот захватило дух. Но природа, словно желая до основания потрясти человека своим величием, венчала умопомрачительный пейзаж одной важной деталью. Это была гора с ледниками, опоясывающими ее вершину. Ходят легенды, что первыми ее увидели русские путешественники, пришедшие с Аляски. Они назвали ее «Чистая», что здешние жители впоследствии переиначили в слово «шаста». Есть также мнение, что «шаста» — это производное от слова «счастье», заимствованное местными от первых русских поселенцев Калифорнии. В любом случае и то, и другое название очень подходит этому месту.

Священная гора является частью хребта Каскадных гор и входит в так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. Сама Шаста состоит из нескольких пиков. Самый высокий (4317 метров над уровнем моря) – непосредственно Шаста. К основной вершине прилегают пересекающиеся вулканические конусы-спутники, самый высокий из которых Шастина (3 758 м). Древнейшее извержение, породившее гору, произошло около 600 000 лет назад, около 300 000 лет назад первобытный вулкан был уничтожен взрывом, сформировавшим долину реки Шаста. Пик Шастина, на котором нет следов ледниковой эрозии, сформировался уже после последнего оледенения, примерно 9 000 лет назад. Самый молодой пик Хотлем был сформирован извержением около 8 000 лет назад. За время своего существования Хотлем извергался восемь или девять раз, последнее извержение 1786 года описал великий французский мореплаватель Жан-Франсуа де Лаперуз. Геологическая служба США классифицирует Шасту как «спящий вулкан», очередное извержение которого неминуемо.

На поверхности горы расположены семь ледников, простирающихся от вершины до отметки в 3000 метров преимущественно по северному и восточному склону. Исследователи утверждают, что в последние годы ледники горы Шаста не тают, в отличие от других ледников, а напротив, постоянно увеличиваются.

Все в сад

Вокруг горы есть несколько мест, к которым устремляются паломники со всей планеты. Одно из них - Сад Умиротворения, посвященный Деве Марии, Святому Франциску и буддистской богине сострадания Гуань Инь. Сад предназначен для медитаций, духовных собраний и музыкальных встреч. Здесь многие люди обретают новые смыслы, постигают тайны Земли, учатся мудрости и гармонии у природы и друг у друга. Тут можно встретить людей, проводящих многочисленные эзотерические обряды. Еще одно примечательное место - Сад Анамара — многотысячелетнее сооружение из мегалитов в чистейшем сосновом лесу у подножия горы. По мнению местных, мегалиты даруют здоровье, очищают сознание, отгоняют дурные мысли, врачуют душу. Лужайки Пантеры — место силы, которое коренные индейцы ценили за его целительные энергии и спокойствие. Индейцы считали родники, выходящие из земли на верхних и нижних лужайках Пантеры, сакральными точками. В этом месте наблюдались необычные явления: якобы сюда время от времени возвращаются призраки величайших провидцев, гадалок, магов, экстрасенсов. На Лужайках можно найти каменные алтари и круги исцеления. Воды родника на верхних Лужайках Пантеры называлась коренными индейцами как «Рот Бога». Пайюты и моначе верили, что эта водица священная и целебная. Сегодня на себе ее силу испытывают многочисленные паломники.

Сеть озер в области гора Шаста образуют озера Сискоу, Касл и озеро Сердца — ледниковые водоемы с чистейшей водой, окунувшись в которую, можно буквально переродиться в нового человека.

Горячие минеральные источники Горы Шаста, расположенные в лесистой местности, где растут кедры, пихты и сосны, были открыты коренными индейцами. В этих местах действительно можно почувствовать дух коренных жителей Америки.

Национальный Парк Секвойи – еще одно место притяжения. Секвойи — гигантские красные деревья, популяция которых сохранилась лишь в штате Калифорния и в Китае. Возраст некоторых из них насчитывает несколько тысяч лет. Духи секвойи — древнейшие хранители Земли. В Парк устремляются сами американцы и туристы, чтобы пообщаться с этими удивительными растениями. Говорят, такой контакт позволяет стать более мудрым, чистым и светлым человеком.

Пирамида Калифорнии

Самое удивительное место, конечно же, сама Шаста. Над ее пиком часто образуются округлые, сферические облака. Они выглядят настолько причудливо, что некоторые подозревают, будто они созданы или используются представителями инопланетного разума. Ну, не может природа, сколь бы изобретательна она ни была, придумать такие затейливые «конструкции», по виду один в один напоминающие НЛО! Порой водители машин, туристы и местные жители (уж на что привычные!) останавливаются на месте, как вкопанные, когда видят над горой эти вычурные формы. Поговаривают, что Шаста служит базой неопознанных объектов, более того, в ее недрах существует огромная и запутанная сеть тоннелей, которые якобы соединяют гору с базой ВВС в Ванденберге (штат Калифорния), Лос-Аламосом (штат Нью-Мексико) и, возможно, с другими местами. Словно в доказательство этого над горой иногда появляется такое яркое свечение, что смотреть на него невооруженным глазом становится невозможно. А иногда из глубин горы можно услышать непонятные звуки – то нежный перезвон, то тиканье мощнейшего часового механизма.

Ясновидящие представляют гору Шаста в виде гигантской эфирной фиолетовой пирамиды, чья вершина простирается далеко в космос. Эта пирамида уходит также и вниз, в самое сердце Земли. Таких магических мест на свете раз-два и обчелся. Именно сюда прибывает из нашей галактики и вселенной вообще большинство энергий. Поэтому эзотерики называют Шасту Маяком света, питающим энергией остальные места планеты.

Но самые удивительное – впереди. Предания связывают Шасту с древней Лемурией – континентом, ушедшим под воду много миллионов лет назад. Говорят, в недрах горы нашли свое пристанище лемурийцы – представители исчезнувшего народа. Когда-то Лемурия была огромным континентом, больше, чем Северная Америка. Но в результате природного катаклизма материк всего за одну ночь погрузился в воды Тихого океана. Накануне его гибели населявший его народ собрал лучших своих представителей и, предчувствуя скорую гибель, с помощью особых вибраций, звуков и кристаллов проложил в горе тоннели и устроил пещеры, в которых и поселился. Лемурийцы находятся там в изоляции в течение 12 000 лет с тех пор, когда исчезла их цивилизация. Они выйдут из своих укрытий тогда, когда наступит подходящий момент, а именно когда на Земле воцарятся мир, спокойствие и дружба между всеми народами. То бишь наступит рай.

А пока лемурийцы копят энергию и ждут своего часа, к горе тянутся эзотерики, представители различных сект и религий. Одни отправляются в походы и совершают восхождения на вершины Шасты и Шастины, другие раскидывают палатки и отдыхают на берегах чистейших озер у подножия Шасты. Многие прибывают сюда для проведения обрядов. Часто они используют для церемоний магические кристаллы, охотно отдающие свою энергию именно здесь, на горе. Никто не покидает это место, не зарядившись особой энергией. Тут сама природа настолько сильно чистит и тело, и душу, что в людях просыпаются удивительные способности, а все дурное исчезает без следа.

 

Любовь ШАРОВА

 

Просмотров: 301 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024